Toyo Snowprox S 954 SUV 235/60 R17 106H Winterreifen

• Nasshaftungsklasse C für verlässliche Bremsleistung auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz C bietet ausgewogenen Rollwiderstand
• Tragfähigkeitsindex 106 ermöglicht bis 950 kg Belastung je Reifen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• 72 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für angenehme Laufkultur
• Dimension 235/60 R17 passt für gängige SUV-Modelle
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 63% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 63% ab
21,58 €
Ø 58 €
20,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,10 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 63% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 63% ab
21,58 €
Ø 58 €
20,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 172,10 €
ab 21,58 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Snowprox S954 Winterreifen 235/60 R17 106H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Toyo Snowprox S954 Winterreifen 235/60 R17 106H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen 5-8 Werktage 21,58 € Versand kostenfrei Gesamt 21,58 € → zum Angebot
• Toyo 3810300, Toyo Snowprox S954 Suv 235/60 R17 106H XL Winterreifen, Alfatires Toyo 3810300, Toyo Snowprox S954 Suv 235/60 R17 106H XL Winterreifen, 2-5 Werktage 108,61 € Versand kostenfrei Gesamt 108,61 € → zum Angebot
• Toyo Snowprox S 954 SUV 3PMSF XL 235/60 R17 106H Winterreifen ReifenSuche Toyo Snowprox S 954 SUV 3PMSF XL 235/60 R17 106H Winterreifen sofort lieferbar 110,23 € Versand kostenfrei Gesamt 110,23 € → zum Angebot
• Toyo 235/60 R17 106H XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon Toyo 235/60 R17 106H XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 117,18 € Versand kostenfrei Gesamt 117,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 63% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.58 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Snowprox S954 Winterreifen 235/60 R17 106H XL Offroad M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 21,58 € Versand kostenfrei Gesamt 21,58 € → zum Angebot
Toyo 3810300, Toyo Snowprox S954 Suv 235/60 R17 106H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,61 € Versand kostenfrei Gesamt 108,61 € → zum Angebot
Toyo Snowprox S 954 SUV 3PMSF XL 235/60 R17 106H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 110,23 € Versand kostenfrei Gesamt 110,23 € → zum Angebot
TOYO 3810300, Toyo - Snowprox S954 Suv Xl M+s 3pmsf - 235/60 R17 Tl 106h M+s 3pmsf Xl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 111,89 € Versand kostenfrei Gesamt 111,89 € → zum Angebot
TOYO SNOWPROX S954 SUV 235/60R17 106H XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,12 € Versand kostenfrei Gesamt 114,12 € → zum Angebot
Snowprox S 954 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,15 € Versand kostenfrei Gesamt 115,15 € → zum Angebot
Toyo 4981910500735, Winterreifen 235/60 R17 106H Toyo SnowProx S-954 SUV 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 115,89 € Versand kostenfrei Gesamt 115,89 € → zum Angebot
Toyo 235/60 R17 106H XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Kompatibel mit VW Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 117,18 € Versand kostenfrei Gesamt 117,18 € → zum Angebot
Toyo 3810300, Toyo Snowprox S954 SUV 235/60 R17 106 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 117,29 € Versand kostenfrei Gesamt 117,29 € → zum Angebot
TOYO SNOWPROX S954 SUV 235/60R17 106H XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 117,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,92 € → zum Angebot
TOYO SNOWPROX S954 SUV 235/60R17 106H XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 119,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,96 € → zum Angebot
Toyo 3810300, Toyo 235/60 R17 106H Snowprox S 954 SUV XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 119,24 € Versand kostenfrei Gesamt 119,24 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Snowprox S 954 SUV 235/60 R17 106H

Toyo Snowprox S 954 SUV 235/60 R17 106H – Winterreifen mit ausgewogenen EU-Werten

Die EU-Reifenlabel-Einstufungen zeigen auf einen Blick, wie sich dieser Winterreifen bei Nasshaftung, Kraftstoffverbrauch und Geräuschentwicklung positioniert. Mit der Nasshaftungsklasse C bietet das Modell verlässliche Bremswege auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienz C einen ausgewogenen Rollwiderstand gewährleistet. Die Rollgeräuschklasse 2 mit 72 dB ordnet sich im moderaten Bereich ein und ermöglicht eine angenehme Laufkultur für den Alltag. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, was den typischen Anforderungen im Straßenverkehr entspricht.

Belastbarkeit für SUV und schwere Fahrzeuge

Der Tragfähigkeitsindex 106 ermöglicht eine maximale Belastung von 950 kg pro Reifen, was bei vier montierten Reifen ausreichend Reserven für SUV und schwere Fahrzeuge schafft. Diese Tragkraft deckt gängige Mittelklasse-SUV ab, ohne dass zusätzliche verstärkte Bauweisen erforderlich werden. Die Dimension 235/60 R17 kombiniert eine Reifenbreite von 235 mm mit einem Querschnittsverhältnis von 60 Prozent auf 17-Zoll-Felgen. Diese Größe findet sich bei zahlreichen SUV-Modellen als Original-Bereifung. Das ausgewogene Verhältnis zwischen Flanke und Breite unterstützt sowohl Fahrkomfort als auch Lenkpräzision.

Toyo Snowprox S 954 SUV 235/60 R17 106H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Snowprox S 954 SUV 235/60 R17 106H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Toyo Snowprox S 954 SUV
EU-Reifenlabel
C
2
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
106 (bis 950 kg)
Größen
17 Zoll
60
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram