Continental UltraContact 255/55 R18 109Y XL FP EV Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 255 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 109 ermöglicht eine Belastung von bis zu 1030 kg pro Reifen, ideal für schwere Fahrzeuge.
• Ausgestattet mit Felgenschutztechnologie, die die Felgen vor Beschädigungen und Kratzern beim Einparken schützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
144,47 €
Ø 145 €
141,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
144,47 €
Ø 145 €
141,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,99 €
ab 144,47 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental So car-tyres UltraContact ( 255/55 R18 109Y XL EVc, mit Felgenrippe... Kaufland Continental So car-tyres UltraContact ( 255/55 R18 109Y XL EVc, mit Felgenrippe... 3-4 Werktage 144,47 € Versand kostenfrei Gesamt 144,47 € → zum Angebot
• Continental UltraContact Elect FR XL 255/55 R18 109Y Sommerreifen ReifenSuche Continental UltraContact Elect FR XL 255/55 R18 109Y Sommerreifen sofort lieferbar 145,47 € Versand kostenfrei Gesamt 145,47 € → zum Angebot
• Continental UltraContact 255/55 R18 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental UltraContact 255/55 R18 109 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 254,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 259,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
144.47 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
Continental So car-tyres UltraContact ( 255/55 R18 109Y XL EVc, mit Felgenrippe ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 144,47 € Versand kostenfrei Gesamt 144,47 € → zum Angebot
Continental UltraContact Elect FR XL 255/55 R18 109Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,47 € Versand kostenfrei Gesamt 145,47 € → zum Angebot
Continental UltraContact 255/55 R18 109 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 147,99 € Versand kostenfrei Gesamt 147,99 € → zum Angebot
UltraContact reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 151,38 € Versand kostenfrei Gesamt 151,38 € → zum Angebot
CONTINENTAL ULTRACONTACT (EVc) 255/55R18 109Y (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 157,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,19 € → zum Angebot
Continental 255/55 R18 109Y UltraContact XL FR EVc 15386513 reifen COM Angebotsinfo 157,86 € Versand kostenfrei Gesamt 157,86 € → zum Angebot
255/55 R18 109Y UltraContact XL FR EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 161,23 € Versand kostenfrei Gesamt 161,23 € → zum Angebot
Sommerreifen CONTINENTAL UltraContact 255/55R18 XL 109Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 174,64 € + 6,99 € Versand Gesamt 181,63 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 255/55 R18 109Y XL EVc - UltraContact 03141120000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 220,23 € Versand kostenfrei Gesamt 220,23 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 254,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 259,94 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "CONTINENTAL" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 254,99 € Versand kostenfrei Gesamt 254,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen "CONTINENTAL" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 254,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 260,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:19 Uhr.

Testbericht Continental UltraContact 255/55 R18 109Y XL FP EV

Continental UltraContact 255/55 R18 109Y XL FP EV - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt, bietet er eine optimale Balance zwischen Handling, Komfort und Effizienz. Der Reifen überzeugt durch exzellente Bodenhaftung bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen, was Ihnen ein souveränes Fahrgefühl in jeder Situation vermittelt.

Herausragende Leistung bei Nässe

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch sein beeindruckendes Verhalten auf nassen Fahrbahnen aus. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Die spezielle Gummimischung sorgt für exzellenten Grip auch bei plötzlichen Regenschauern, was Ihre Sicherheit und Kontrolle in kritischen Situationen deutlich erhöht.

Continental UltraContact 255/55 R18 109Y XL FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental UltraContact 255/55 R18 109Y XL FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental UltraContact
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
255
55
Leistung
Y (bis 300 km/h)
109 (bis 1030 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram