Canon PIXMA G3570 schwarz Test 3in1 Drucker

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
80/100·gut
2 Testberichte & 14 Meinungen zu Canon PIXMA G3570 schwarz
• Beeindruckende Druckqualität mit einer Auflösung von 4.800 x 1.200 dpi für gestochen scharfe Texte und lebendige Fotos.
• Effiziente Druckgeschwindigkeit von 11 Seiten pro Minute in Schwarzweiß und 6 Seiten pro Minute in Farbe.
• Vielseitige Druckfunktionen inklusive Textdruck, Fotodruck und randlosem Druck für verschiedene Anwendungen.
• Praktische Konnektivitätsoptionen wie WLAN, USB 2.0, Apple AirPrint und WiFi Direct für flexibles Drucken.
• Kostengünstige Tintentank-Technologie mit geringem Stromverbrauch von nur 16 Watt im Betrieb für wirtschaftliches Drucken.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
188,97 €
Ø 188 €
180,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 503,83 €
2 Tests
80/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
188,97 €
Ø 188 €
180,37 € Tiefstpreis
Höchstpreis 503,83 €
ab 188,97 €
46 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 180,37 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Canon 5805C006, Canon PIXMA G3570 Tinte mehrfarbig - 5805C006 schwarz Electronis Canon 5805C006, Canon PIXMA G3570 Tinte mehrfarbig - 5805C006 schwarz 2-4 Tage 188,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 195,87 € → zum Angebot
• Canon Pixma G3570 Schwarz Multifunktionsdrucker, Kopierer, Scanner, bueromarkt-ag Canon Pixma G3570 Schwarz Multifunktionsdrucker, Kopierer, Scanner, sofort lieferbar 188,98 € Versand kostenfrei Gesamt 188,98 € → zum Angebot
• Canon PIXMA G3570 MegaTank 3in1 Multifunktionsgerät DIN A4 (Scanner, Kopierer, Amazon Canon PIXMA G3570 MegaTank 3in1 Multifunktionsgerät DIN A4 (Scanner, Kopierer, Auf Lager 202,29 € Versand kostenfrei Gesamt 202,29 € → zum Angebot
• Canon Canon PIXMA G3570 MegaTank Multifunktionsdrucker Otto Canon Canon PIXMA G3570 MegaTank Multifunktionsdrucker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 208,61 € Versand kostenfrei Gesamt 208,61 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
Nachteile2 Punkte
Varianten: Canon PIXMA G3570 Serie

Canon PIXMA G3570 schwarz Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
CT Magazin 08/2023
CT Magazin

„Beim Canon PIXMA G3570 handelt es sich um einen relativ kleinen Tintentankdrucker, welcher sich gut für jene eignet, die oft Kopieren oder Drucken. Die Ausstattung beinhaltet zwar keinen automatischen Duplexdruck, aber dafür wiederum ist die Bedienbarkeit äußerst simpel. Da es sich um ein relativ neues Gerät seiner Zunft handelt, dürfte der Verkaufspreis in naher Zukunft sinken.“

Bedienung / Ausstattung: zufriedenstellend / schlecht
Text- / Grafikdruck: gut / gut
Fotodruck (Farbe / SW / Normalpapier): gut / gut / zufriedenstellend
Kopierqualität Text / Grafik / Foto: zufriedenstellend / zufriedenstellend / zufriedenstellend
Scanqualität Grafik / Foto / OCR: gut / gut / sehr schlecht
Lichtbeständigkeit Normal- / Fotopapier: sehr schlecht / schlecht
80%
4 von 5 Punkte
PC Welt Online 02/2023 zum Test
PC Welt Online

„Der Canon Pixma G3570 ist der jüngste Spross der Geräteserie mit einem kleinen, aber funktionalen Display, das die täglichen Aufgaben erleichtert. Mit Dual-Band-WLAN ist die drahtlose Netzwerkverwaltung noch komfortabler geworden. Der Tintentank-Multifunktionsdrucker ist genauso vielseitig wie sein Vorgänger und ermöglicht einen flexiblen Einsatz zu Hause oder im Home Office, einschließlich Bannerdruck.

Einziger Wermutstropfen ist, dass der Hersteller auf die zusätzliche schwarze Tintenflasche verzichtet hat. Dennoch sind die Seitenkosten bemerkenswert niedrig, was ihn günstiger als jeden Patronendrucker macht. Wie andere Multifunktionstankdrucker seiner Klasse hat er jedoch gewisse Einschränkungen in Bezug auf Geschwindigkeit und Geräuschentwicklung. Der Preis ist vielleicht auch etwas hoch, aber Sie können auf eine Preissenkung warten oder den günstigeren Canon Pixma G3560 in Betracht ziehen, der derzeit im Angebot ist.“

Dualband-WLAN Sehr niedrige Seitenpreise Druckköpfe und Resttintenbehälter austauschbar Echter Ausschalter
Gesalzener Hardware-Preis Kein automatischer Duplex-Modus Bedienpanel nicht klappbar

Testbericht Canon PIXMA G3570 schwarz

Entdecken Sie den Canon PIXMA G3570 schwarz

Der Canon PIXMA G3570 schwarz ist ein vielseitiger Multifunktionsdrucker, der sich durch seine hohe Effizienz und Benutzerfreundlichkeit auszeichnet. Mit seiner Fähigkeit zu drucken, zu Scannen und zu Kopieren, erfüllt er alle Anforderungen eines modernen Büros oder Heimarbeitsplatzes. Die einfache Bedienung wird durch ein übersichtliches LC-Display unterstützt, das eine intuitive Navigation durch die Menüs ermöglicht.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
188.97 €
Ø 1 Mon.
188 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Canon 5805C006, Canon PIXMA G3570 Tinte mehrfarbig - 5805C006 schwarz ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 188,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 195,87 € → zum Angebot
Canon Pixma G3570 Schwarz Multifunktionsdrucker, Kopierer, Scanner, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 188,98 € Versand kostenfrei Gesamt 188,98 € → zum Angebot
Canon 5805C006, Canon PIXMA G3570 MegaTank Tintenstrahl-Multifunktionsgerät playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 188,99 € + 5,05 € Versand Gesamt 194,04 € → zum Angebot
Canon PIXMA G3570 MegaTank Tintenstrahl-Multifunktionsgerät Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 189,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 194,99 € → zum Angebot
Canon 5805C006, Canon PIXMA G3570 - Multifunktionsdrucker - Farbe - Tintenstrahl - ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 190,22 € + 10,71 € Versand Gesamt 200,93 € → zum Angebot
Canon PIXMA G3570 3 in 1 Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 190,22 € Versand kostenfrei Gesamt 190,22 € → zum Angebot
Canon 5805C006, Canon Pixma G3570 (Tintentank, Farbe) (5805C006) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 192,00 € Versand kostenfrei Gesamt 192,00 € → zum Angebot
Canon PIXMA G3570 MegaTank 3in1 Multifunktionsgerät DIN A4 (Scanner, Kopierer, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 202,29 € Versand kostenfrei Gesamt 202,29 € → zum Angebot
Canon PIXMA G3570 MegaTank 3in1 Multifunktionsgerät DIN A4 (Scanner, Kopierer, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 202,29 € Versand kostenfrei Gesamt 202,29 € → zum Angebot
Canon PIXMA G3570 3 in 1 Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 202,29 € + 6,30 € Versand Gesamt 208,59 € → zum Angebot
Canon PIXMA G3570 - Tintenstrahldrucker printabout.de Angebotsinfo 207,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 212,95 € → zum Angebot
Canon PIXMA G3570, Tintenstrahl, Farbdruck, 4800 x 1200 DPI, A4, Direktdruck, Schwarz Kaufland Angebotsinfo 6 Werktage 207,35 € + 3,99 € Versand Gesamt 211,34 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:56 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Preis/Leistungs + Wartung unschlagbar!!
K.K. Dezember 2025

Canon Pixma G3570 MegaTank: Ein wartungsfreundlicher Tintentankdrucker, bei dem Wartungsbox und Druckköpfe tauschbar sind — das verlängert die Lebensdauer und vermeidet vorzeitigen Elektroschrott. Die Druckqualität überzeugt: pigmentiertes Schwarz für scharfen Text und Dye-Farben für fotorealistische Bilder. Scanner bis 600 dpi (einziger Kritikpunkt), Schwarzweiß-Scans laufen jedoch schnell. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis und sehr niedrige Betriebskosten: etwa 0,25 Cent pro SW-Seite und ca.

0,6 Cent pro Farbseite. Empfehlung: Originaltinte GI-51 für beste Ergebnisse trotz geringem Aufpreis. Ideal für Vielnutzer, die langlebige Hardware und geringe Kosten pro Seite suchen.

5/5
★★★★★ Top Gerät
Andreas W November 2025

Ich bin begeistert von diesem Drucker: Beim Fotodruck erzielt er mit geeignetem Fotopapier eine erstklassige Druckqualität. Die Einrichtung war kinderleicht — sowohl WLAN-Verbindung zum Router als auch die Kopplung mit dem Smartphone funktionierten problemlos. Über die Handy-App lassen sich Dokumente und Bilder schnell drucken. Die Fotodruckgeschwindigkeit ist nicht die schnellste, reicht für private Zwecke aber völlig aus.

Dank großer Tintentanks sind die Folgekosten niedrig, was mir sehr wichtig war. Insgesamt ein zuverlässiger WLAN-Fotodrucker mit hervorragendem Preis-Leistungs-Verhältnis — ich würde ihn jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Top-Drucker mit unschlagbarer Kosten-Effizienz!
--kalle-- November 2024

Canon PIXMA G3570 MegaTank 3-in-1 überzeugt als sparsame, kompakte All-in-One-Lösung für Home-Office und kleine Büros. Die nachfüllbaren MegaTank-Tinten halten extrem lange und reduzieren Betriebskosten deutlich im Vergleich zu Patronen. Top Druckqualität bei Texten und Fotos, lebendige Farben und scharfe Schriftzeichen treffen auf schnelle Druck- und Scanvorgänge. Einfache Einrichtung, zuverlässige WLAN-Verbindung und platzsparendes Design machen die Nutzung komfortabel.

Insgesamt hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: kostengünstiger Betrieb, vielseitige Funktionen (Drucken, Scannen, Kopieren) und hohe Verarbeitungsqualität. Ideal für Nutzer, die einen zuverlässigen, günstigen und leistungsstarken Drucker suchen — klare Kaufempfehlung für den Canon PIXMA G3570.

4/5
★★★★☆ Gut
Gute e Januar 2026

Schnelle Lieferung und sichere Verpackung: Das Produkt überzeugt durch zuverlässige Qualität und einfache Handhabung. Bisher keine Mängel festgestellt — ideal für den vorgesehenen Einsatz und empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Canon Multifunktionsdrucker

Allgemeine Daten
schwarz
3in1 Drucker, Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker
Canon PIXMA G
Drucken
Duplexdruck manuell, Fotodruck, Textdruck, randloser Druck
6 Seiten/min (Farbe)
11 Seiten/min (s/w)
Tintenstrahldruck
mit Tintentanks
4.800 x 1.200 dpi
A4
Eigenschaften
LCD-Display
48,5 dB
3,4 cm
Ausstattung
ja
nein
Amazon Alexa, Apple AirPrint, Google Assistant, Mopria, WiFi Direct, netzwerkfähig
ja
Energiemerkmale
0,6 Watt
16 Watt
0.48688 Euro
Konnektivität
USB, WLAN
USB 2.0
Kopieren
3,2 Kopien/min
99
25 - 400 %
Maße & Gewicht
416 mm
6 kg
177 mm
337 mm
Papier
100 Blatt
Scannen
Flachbett
1.200 x 600 dpi
16 Bit
CIS (Contact Image Sensor)
Software
Mac OS X, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8.1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram