Canon MAXIFY GX7150 Test 4in1 Drucker
- Hochleistungsfähiger Tintentank-Drucker mit integriertem Kopierer, Scanner und Fax für umfassende Bürofunktionalität.
- Beeindruckende Druckgeschwindigkeit von bis zu 24 Seiten pro Minute in Schwarzweiß und 15 Seiten pro Minute in Farbe.
- Hervorragende Druckqualität mit einer Auflösung von 1.200 x 600 dpi für gestochen scharfe Dokumente und Grafiken.
- Umfangreiche Konnektivitätsoptionen inklusive Ethernet, USB 2.0 und WLAN für flexible Einsatzmöglichkeiten im Netzwerk.
- Benutzerfreundliches 6,9 cm Touch-Screen-Display zur intuitiven Steuerung aller Funktionen und einfachen Navigation.
- Großzügige Papierkapazität von 600 Blatt und 50-Blatt-ADF für unterbrechungsfreies Arbeiten bei hohem Druckvolumen.
-
Günstigster Preis
Canon MAXIFY GX7150, Canon MAXIFY GX7150 - Tintenstrahldrucker
siehe Shop
553,50 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 559,45 €
→ zum Angebot
-
Canon 6880C006, Canon MAXIFY GX7150 MegaTank Multifunktionsdrucker
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
568,99 €
+ -2,84 € Versand
Gesamt 566,15 €
→ zum Angebot
-
Canon MAXIFY GX7150 kompakter Büro-Drucker – Farbdrucker & Scanner... Auf Lager 589,00 € Versand kostenfrei Gesamt 589,00 € → zum Angebot
-
Canon Canon MAXIFY GX7150 Multi Multifunktionsdrucker, (Duplex-Druck,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 607,83 € Versand kostenfrei Gesamt 607,83 € → zum Angebot
Canon MAXIFY GX7150 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Tintenstrahldrucker überzeugt durch seine umfangreiche Ausstattung, zu der ein Duplex-Autoduplex-Scanner, ein USB-Host-Port sowie weitere Merkmale gehören. Die lichtbeständige Tinte und die hohe Druckgeschwindigkeit von 20 Seiten pro Minute in Standardqualität sind überzeugend. Die anfängliche Benutzerfreundlichkeit des kippbaren Touchpanels wird bei tieferer Navigation durch die komplexeren Funktionen in Mitleidenschaft gezogen.
Der Scanner überzeugt durch seine Fähigkeit, zweiseitige Kopien zu erstellen, zeigt jedoch Schwächen bei der Detailerfassung, insbesondere in dunklen Bereichen und bei Fotos. Die Hardware zeichnet sich durch eine durchdachte Konstruktion aus, während die Software bei der Installation den positiven Gesamteindruck leicht trübt, da zusätzliche Tools manuell nachgeladen werden müssen. Trotz einiger Schwächen in der Grafik- und Fotodarstellung überzeugt das Gerät durch seine bemerkenswerte Funktionalität.“
Canon MAXIFY GX7150 - Effizienz und Qualität für anspruchsvolle Büroumgebungen
Steigern Sie die Produktivität in Ihrem Büro mit diesem leistungsstarken Multifunktionsdrucker. Das Gerät überzeugt durch seine hohe Druckgeschwindigkeit von bis zu 24 Seiten pro Minute in Schwarzweiß und 15 Seiten pro Minute in Farbe. Damit bewältigen Sie mühelos auch große Druckaufträge in kürzester Zeit. Die erstklassige Druckqualität mit einer Auflösung von 1.200 x 600 dpi sorgt für gestochen scharfe Texte und brillante Farbausdrucke - ideal für professionelle Präsentationen und aussagekräftige Geschäftsunterlagen.
Kosteneffiziente Lösung für hohe Druckvolumina
Dieses Modell setzt neue Maßstäbe in Sachen Wirtschaftlichkeit. Dank des innovativen Tintentank-Systems reduzieren sich die Druckkosten erheblich. Die großvolumigen Tintenbehälter ermöglichen tausende Seiten Druckleistung ohne häufigen Patronenwechsel. Das schont nicht nur Ihr Budget, sondern minimiert auch Ausfallzeiten und erhöht die Effizienz im Büroalltag. Die geringen Betriebskosten machen den Drucker zur idealen Wahl für Unternehmen mit hohem Druckaufkommen.
✓ Bester Preis
Drucker gerade eingerichtet und bislang sehr zufrieden. Die Einrichtung war unkompliziert, per USB am PC und zusätzlich ins LAN eingebunden. Druckgeschwindigkeit und Druckqualität überzeugen, Scannen funktioniert reibungslos, Kopien werden in ausgezeichneter Qualität sofort ausgedruckt. Dank LAN habe ich auch von meinen Apple-Geräten Zugriff. Guter Kauf — ich bin sehr zufrieden.
Canon MAXIFY GX2050: Kompaktes, leistungsstarkes 4‑in‑1‑Multifunktionsgerät für Home‑Office und kleine Büros. Druckt mit 600×1200 DPI scharfe Texte und satte Grafiken; automatischer Duplexdruck spart Papier. 250‑Blatt‑Zufuhr und ADF ermöglichen effizientes Drucken, Scannen und Kopieren mehrseitiger Dokumente. WLAN‑ und USB‑Konnektivität sowie ein übersichtliches Bedienmenü erleichtern mobilen Druck vom Smartphone, Tablet oder Laptop.
Das Tintentank‑System wird mit 6 Tintenflaschen geliefert, reduziert die laufenden Kosten deutlich und ist ideal für Vieldrucker. Zusätzliche Features: Faxfunktion, zuverlässiger Scanner und kontraststarker Kopierer. Fazit: Der MAXIFY GX2050 kombiniert hohe Druckqualität, Praxistauglichkeit und Kostenvorteile – eine clevere Wahl für kostenbewusste Büroanwender und Heimbüros.
Canon Maxify GX7150 überzeugt als zuverlässiger Bürodrucker: schnelle Lieferung, einfache Inbetriebnahme und unkompliziertes Nachfüllen per Tonerflaschen füllen die Tanks rasch. Der Drucker liefert klare Ausdrucke sowohl im Simplex- als auch im Duplexdruck und arbeitet dabei zügig, leise und kosteneffizient. Besonders positiv fällt der schnelle Duplex-Scanner auf, der in unserem Büro den älteren Epson Workforce Pro 4525 deutlich übertrifft.
Schwachpunkt ist die Scan-Software: der Wechsel zwischen Vorlagenglas und ADF (Simplex/Duplex) während laufender Scans ist umständlich und die automatische Vergabe von Dateinamen verhindert das Vorabfestlegen oder Beibehalten von Namen. Insgesamt aber eine klare Empfehlung für Büros, die schnellen, günstigen und zuverlässigen Druck- und Scanbetrieb suchen.
Der Canon MAXIFY GX6050 ist eine lohnende Investition für Viel-Drucker. Trotz eines höheren Anschaffungspreises von etwa 500 Euro überzeugt er durch extrem niedrige Betriebskosten, unter 100 Euro pro Jahr mit Originaltinte. Die benutzerfreundliche Wartung, inklusive einfacher Handhabung der Wartungskartusche, und die intelligente Tintenbefüllung zeichnen ihn aus.
Zudem liefert der Drucker hervorragende Qualität – gestochen scharfe Texte und lebendige Farben, ohne signifikanten Leistungsverlust. Das großzügige Papierfach reduziert das Nachfüllen für Vielnutzer. Einziger Nachteil ist die laufende Ersatzbeschaffung der Wartungskartusche. Insgesamt ist der Canon MAXIFY GX6050 ein effizienter Bürodrucker, der sich schnell auszahlt und sowohl zu Hause als auch im Büro eine top Wahl darstellt.
Ich benutze den Drucker seit einigen Tagen und bin äußerst zufrieden. Alle Funktionen von Canon arbeiten einwandfrei und erfüllen meine Erwartungen. Druck, Scan und Kopieren funktionieren hervorragend.
Angesichts des hohen Papieraufkommens bin ich auf die Haltbarkeit gespannt. Ideal für alle, die Qualität und Zuverlässigkeit schätzen!.
Dieser Tintenstrahldrucker liefert durchweg hervorragende Druckqualität für Texte und Farbgrafiken. Das nachfüllbare Tintentanksystem spart Kosten, setzt jedoch kompatible Herstellerflaschen voraus. Die Bedienoberfläche ist intuitiv und leicht verständlich, so dass die Einrichtung schnell gelingt. WLAN-Druck, inklusive Direktdruck vom Smartphone, funktioniert zuverlässig.
Zusätzlich lassen sich Fotos hochwertig drucken und Dokumente problemlos scannen – ein echter Multifunktions-Allrounder. Die Verarbeitung wirkt robust und solide. Für den Alltag ist das Gerät sehr empfehlenswert; ein Stern Abzug wegen der an den Hersteller gebundenen Tintenversorgung.
Canon Multifunktionsdrucker
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen