Brother MFC-L2860DW 4in1 Drucker

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die hohe Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi gewährleistet gestochen scharfe Textausdrucke und detailreiche Grafiken in Schwarzweiß.
• Mit einer Druckgeschwindigkeit von 34 Seiten pro Minute werden selbst große Druckaufträge zügig bewältigt.
• Das integrierte Touch-Screen-Display mit 6,8 cm Diagonale ermöglicht eine intuitive Bedienung und schnellen Zugriff auf alle Funktionen.
• Dank WLAN- und Ethernet-Schnittstellen lässt sich das Gerät problemlos in bestehende Netzwerke integrieren und von mehreren Arbeitsplätzen nutzen.
• Der automatische Dokumenteneinzug für 50 Blatt und die Duplexdruck-Funktion optimieren den Workflow und sparen wertvolle Zeit im Büroalltag.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
297,49 €
Ø 276 €
253,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 505,20 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±8% ab
297,49 €
Ø 276 €
253,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 505,20 €
ab 297,49 €
41 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 253,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Brother MFCL2860DWRE1, Brother MFC-L2860DW 4in1 Multifunktionsdrucker cw-mobile Brother MFCL2860DWRE1, Brother MFC-L2860DW 4in1 Multifunktionsdrucker Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2 Werktagen 297,49 € Versand kostenfrei Gesamt 297,49 € → zum Angebot
• Brother MFC-L2860DW Mono All-in-One-Drucker DIN A4 Schwarz 1267204 Viking Brother MFC-L2860DW Mono All-in-One-Drucker DIN A4 Schwarz 1267204 297,73 € Versand kostenfrei Gesamt 297,73 € → zum Angebot
• Brother MFC-L2860DW 4in1 Multifunktionsdrucker Multifunktionsdrucker Otto Brother MFC-L2860DW 4in1 Multifunktionsdrucker Multifunktionsdrucker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 312,44 € Versand kostenfrei Gesamt 312,44 € → zum Angebot
• Brother MFC-L2860DW 4-in-1-Monolaser-Multifunktionsgerät | USB, WLAN und LAN Amazon Brother MFC-L2860DW 4-in-1-Monolaser-Multifunktionsgerät | USB, WLAN und LAN Auf Lager 328,91 € Versand kostenfrei Gesamt 328,91 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
297.49 €
Ø 1 Mon.
276 €
Tiefstpreis
254 €
Preisalarm aktivieren
Brother MFCL2860DWRE1, Brother MFC-L2860DW 4in1 Multifunktionsdrucker ✓ Bester Preis cw-mobile cw-mobile.de Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-2... 297,49 € Versand kostenfrei Gesamt 297,49 € → zum Angebot
Brother MFC-L2860DW Mono All-in-One-Drucker DIN A4 Schwarz 1267204 Viking Angebotsinfo 297,73 € Versand kostenfrei Gesamt 297,73 € → zum Angebot
Brother MFC-L2860DW S/W-Laser-Multifunktionsdrucker Scanner Kopierer Fax WLAN CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 308,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 315,43 € → zum Angebot
Brother MFC-L2860DW S/W-Laser-Multifunktionsdrucker Scanner Kopierer Fax WLAN Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 308,44 € + 6,99 € Versand Gesamt 315,43 € → zum Angebot
brother MFC-L2860DW 4 in 1 Laser-Multifunktionsdrucker schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 310,94 € Versand kostenfrei Gesamt 310,94 € → zum Angebot
Brother MFC-L2860DW Multifunktionsdrucker Laser Schwarz-Weiß A4 Drucker, Scanner, Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 310,94 € Versand kostenfrei Gesamt 310,94 € → zum Angebot
Brother MFC-L2860DW 4in1 Multifunktionsdrucker Multifunktionsdrucker Otto cw-mobile (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 312,44 € Versand kostenfrei Gesamt 312,44 € → zum Angebot
Brother MFCL2860DWRE1, Brother MFC-L2860DW 3-in-1 Multifunktionsgerät nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 320,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 327,99 € → zum Angebot
Brother MFC-L2860DW 3-in-1 Multifunktionsgerät Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 320,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 328,99 € → zum Angebot
Brother MFC-L2860DW - Laserdrucker printabout.de Angebotsinfo 324,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 329,95 € → zum Angebot
Brother MFCL2860DWRE1, Brother MFC-L2860DW 4-in-1 mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 324,14 € + 8,90 € Versand Gesamt 333,04 € → zum Angebot
Brother Multifunktionsgerät MFC L2860DW, ADF, Kopierer, Laserfax, Scanner, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 325,60 € Versand kostenfrei Gesamt 325,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Brother MFC-L2860DW

Effizienz und Vielseitigkeit in einem Gerät

Der Brother MFC-L2860DW beweist, dass hohe Leistungsfähigkeit und Multifunktionalität Hand in Hand gehen können. Als Monolaser-Multifunktionsdrucker konzipiert, bietet dieses Modell nicht nur eine herausragende Druckqualität, sondern integriert auch Funktionen zum Scannen, Kopieren und Faxen in einem kompakten Gerät. Mit seiner grauen Farbgebung fügt es sich nahtlos in jedes Büroumfeld ein und überzeugt durch seine Benutzerfreundlichkeit und Effizienz.

Brother MFC-L2860DW Test

5/5
★★★★★ "Hervorragender Drucker"
Sekandari Januar 2026

Leistungsstarkes 4‑in‑1-Multifunktionsgerät: Einfache Einrichtung, intuitives Touchdisplay, schnelle Druckgeschwindigkeit und stabile WLAN-Verbindung. Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis – ideal und empfehlenswert für effizientes Home-Office.

5/5
★★★★★ Tut was in der Beschreibung steht - und das schnell und in guter Qualität.
Manuel H Januar 2026

Erfüllt genau die Beschreibung: schnell, zuverlässig und in guter Qualität. Die Brother-Software ist klar strukturiert, die Android-App läuft stabil. Keine überflüssigen Features oder Eigenwerbung — einfach praktische Bedienung ohne Schnickschnack.

5/5
★★★★★ Guter Laserdrucker zum richtigen Preis
Magali G Februar 2025

Leistungsstarker Scanner/Drucker: schnelle Scangeschwindigkeit, direkte Scan-to-Email- und FTP-Uploads, hervorragende Druckqualität und reibungslose Linux-Kompatibilität. Einfach einzurichten und zuverlässig im Alltag — erfüllt alle Funktionen, die ich brauche.

5/5
★★★★★ Ganz großes Kino
Sven F September 2024

Der Brother Laserdrucker stand lange auf meiner Liste. Bestellung, Versand und Zustellung liefen zügig und problemlos. Die Einrichtung kabellos per WLAN war kinderleicht; außer einer Steckdose ist nichts nötig, dadurch sehr flexibler Aufstellort.

Smartphone, Tablet, Laptop und PC verbinden sich schnell. Scannen, Drucken und Faxen funktionieren tadellos, die Druckqualität ist anpassbar. Erwartungen wurden übertroffen — überzeugender, zuverlässiger Laserdrucker.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Brother Multifunktionsdrucker

Allgemeine Daten
grau
4in1 Drucker, Monolaser-Multifunktionsdrucker
Brother MFC
Der Blaue Engel
Drucken
Duplexdruck, Textdruck
34 Seiten/min (s/w)
Schwarzweiß-Laserdruck
mit Toner
1.200 x 1.200 dpi
1 (Schwarz)
2.500 Seiten/Monat
A4
8,5 Sekunden
Eigenschaften
Touch-Screen-Display
49 dB
6,8 cm
Ausstattung
ja
WiFi Direct, netzwerkfähig
ja
Energiemerkmale
43 Watt
490 Watt
energiesparend
14.9107 Euro
Fax
33.600 bps
Konnektivität
Ethernet 10/100
Ethernet, USB, WLAN
USB 2.0
SNMPv3, SNTP, SSL/TLS
WEP64, WPA (TKIP), WPA-PSK, WPA2 (AES)
Kopieren
34 Kopien/min
600 x 600 dpi
Maße & Gewicht
410 mm
11,6 kg
319 mm
399 mm
Papier
120 Blatt, 251 Blatt
50 Blatt
Scannen
ADF, Flachbett
1.200 x 1.200 dpi
Netzwerkscannen, Scan-to-EMail, Scan-to-FTP, Scan-to-PC, Scan-to-PDF, Scan-to-USB
CIS (Contact Image Sensor)
Software
BR-Script3, HP PCL6, PDF V1.7
Speicher
256 MB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram