Brother MFC-L2960DW Test 4in1 Drucker
- Vielseitiger 4-in-1 Drucker mit Fax-, Kopier- und Scanfunktionen für umfassende Bürolösungen in einem kompakten Gerät.
- Beeindruckende Druckgeschwindigkeit von 34 Seiten pro Minute in Schwarzweiß für schnelle und effiziente Dokumentenerstellung.
- Hochauflösender Druck mit 1.200 x 1.200 dpi sorgt für gestochen scharfe Texte und detailreiche Grafiken.
- Flexibles Netzwerk-Setup dank Ethernet, WLAN und WiFi Direct für einfache Integration in bestehende Büroumgebungen.
- Produktives Arbeiten mit 250-Blatt-Papierzufuhr und 50-Blatt-ADF für unterbrechungsfreies Drucken und Scannen umfangreicher Dokumente.
-
Günstigster Preis
Brother MfC-L2960dw Laser A4 1200 X 1200 Dpi 34 Ppm WI-Fi (brother MfC-L2960dw -
Auf Lager
369,70 €
+ 32,00 € Versand
Gesamt 401,70 €
→ zum Angebot
-
Brother MFC-L2960DW - Laserdrucker
380,00 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 385,95 €
→ zum Angebot
-
Brother MFC-L2960DW Multifunktionsdrucker
sofort lieferbar
382,49 €
+ 4,15 € Versand
Gesamt 386,64 €
→ zum Angebot
-
Brother MFC-L2960DW Multifunktionsdrucker, (4-in-1, LAN / WLAN, Duplex, A4) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 444,39 € + 5,49 € Versand Gesamt 449,88 € → zum Angebot
Brother MFC-L2960DW Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Brother MFC-L2960DW für gesteigerte Büroeffizienz
Entdecken Sie den Multifunktionsdrucker, der Ihre Büroabläufe revolutioniert. Dieses leistungsstarke 4-in-1-Gerät vereint Drucken, Scannen, Kopieren und Faxen in einem kompakten Design. Mit einer beeindruckenden Druckgeschwindigkeit von 34 Seiten pro Minute in Schwarzweiß meistert der Laserdrucker selbst anspruchsvolle Aufgaben mühelos. Die hohe Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi garantiert gestochen scharfe Dokumente, die Ihre Professionalität unterstreichen.
Vernetztes Arbeiten leicht gemacht
Erleben Sie nahtlose Konnektivität mit diesem netzwerkfähigen Multifunktionssystem. Dank integriertem WLAN und Ethernet-Anschluss lässt sich das Gerät problemlos in Ihr Büronetzwerk einbinden. Die WiFi Direct-Funktion ermöglicht zudem das direkte Drucken von mobilen Geräten – ohne Umwege über den Router. Das 8,8 cm große Touch-Screen-Display bietet eine intuitive Bedienung und macht die Steuerung aller Funktionen zum Kinderspiel.
✓ Bester Preis
Mein dritter Brother-Multifunktionsdrucker: weißes All-in-One-Gerät (Drucken, Scannen, Kopieren, Fax) mit AirPrint für bis zu vier Geräte (Mac, Tablet, 2 Smartphones). Die beiden Vorgänger hatten kein AirPrint, hielten mir jedoch jahrelang zuverlässig die Treue. Brother-Drucker sind extrem robust, liefern hervorragende Druckqualität, wirken kompakt und sparen Platz auf dem Schreibtisch.
Die WLAN-Installation war schnell erledigt — ich nutze ihn kabellos. Dieses Modell bietet deutlich mehr Komfort als seine Vorgänger und überzeugt mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Seit November 2025 im Dauereinsatz, daher eine klare Kaufempfehlung für Büro und Home-Office.
Heute um 10:30 Uhr erhielt ich das Gerät, installierte es sowohl mobil als auch am PC und testete es direkt. Die erste beidseitige Druckseite war ein bisschen verschmiert, aber danach lief alles perfekt. Insgesamt benötigte ich weniger als eine Stunde, bis ich um 11:45 Uhr alles eingerichtet hatte.
Die Inbetriebnahme unter Android und Windows 11 verlief reibungslos ab Ankunft des Pakets. Ein empfehlenswerter Drucker!.
Scannt zuverlässig komplette Post direkt auf ein Netzlaufwerk ohne PC. Leider funktioniert die Texterkennung (OCR/TXT) nicht standalone – ich dachte, der Drucker konvertiert automatisch. Brother-Support enttäuscht massiv; Hotline kaum hilfreich. Für Homeoffice-Anwender enttäuschend, daher nur ein Stern.
Nach nur wenigen Wochen war das Gerät defekt. Der Support von Brother informierte mich, dass ich das Faxgerät an sie senden muss, da es bei einem nicht deutschen Händler gekauft wurde. Das bedeutet mehrere Wochen ohne Faxgerät im Geschäft. Weder der Verkäufer noch Amazon bieten Unterstützung. Enttäuschende Erfahrung und mangelhafter Kundenservice.
Brother Multifunktionsdrucker
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen