Epson EcoTank ET-3956 weiß 3in1 Drucker

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die EcoTank-Technologie mit großen Tintentanks ermöglicht besonders wirtschaftliches Drucken und reduziert Nachfüllintervalle erheblich.
• Hohe Druckqualität von bis zu 4.800 x 1.200 dpi sorgt für gestochen scharfe Texte und lebendige Farbausdrucke.
• Vielseitige Konnektivitätsoptionen wie WLAN, WiFi Direct und Apple AirPrint bieten flexible Druckmöglichkeiten von verschiedenen Geräten.
• Der automatische Duplexdruck spart Papier, während die 250-Blatt-Papierzufuhr längeres unterbrechungsfreies Drucken ermöglicht.
• Mit Scan- und Kopierfunktionen sowie einem LCD-Farbdisplay vereint dieses Gerät alle wichtigen Bürofunktionen in einem kompakten Design.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
299,00 €
Ø 319 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 602,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
299,00 €
Ø 319 €
299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 602,34 €
ab 299,00 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 299,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Epson EcoTank ET-3956 Tintentankdrucker | fürs Home Office | WLAN | A4 Amazon Epson EcoTank ET-3956 Tintentankdrucker | fürs Home Office | WLAN | A4 Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
• EcoTank ET-3956 Multifunktionsdrucker, Weiß expert EcoTank ET-3956 Multifunktionsdrucker, Weiß Lieferzeit 1 - 3 Werktage 299,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 305,99 € → zum Angebot
• Epson EcoTank ET-3956 Multifunktionsdrucker, (WLAN (Wi-Fi), LAN (Ethernet),... Otto Epson EcoTank ET-3956 Multifunktionsdrucker, (WLAN (Wi-Fi), LAN (Ethernet),... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 329,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 333,95 € → zum Angebot
• Epson Multifunktionsdrucker "EcoTank ET-3956" Quelle Epson Multifunktionsdrucker "EcoTank ET-3956" 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Varianten: Epson EcoTank ET-3950 Serie
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
299 €
Ø 1 Mon.
319 €
Tiefstpreis
299 €
Preisalarm aktivieren
Epson EcoTank ET-3956 Tintentankdrucker | fürs Home Office | WLAN | A4 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
Epson EcoTank ET-3956 Tintentankdrucker | fürs Home Office | WLAN | A4 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 299,00 € Versand kostenfrei Gesamt 299,00 € → zum Angebot
EcoTank ET-3956 Multifunktionsdrucker, Weiß expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 299,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 305,99 € → zum Angebot
Epson EcoTank ET-3956 Multifunktionsdrucker, (WLAN (Wi-Fi), LAN (Ethernet), Wi-Fi Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 329,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 333,95 € → zum Angebot
Epson Multifunktionsdrucker "EcoTank ET-3956" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 329,00 € Versand kostenfrei Gesamt 329,00 € → zum Angebot
Epson EcoTank ET-3956 Multifunktionsdrucker, 60 Cashback bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 333,82 € Versand kostenfrei Gesamt 333,82 € → zum Angebot
Epson EcoTank ET-3956, Tintenstrahl, Farbdruck, 4800 x 1200 DPI, A4, Direktdruck, Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 333,83 € Versand kostenfrei Gesamt 333,83 € → zum Angebot
EcoTank ET-3956 Multifunktionsgerät Tinte weiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 339,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 345,98 € → zum Angebot
EPSON EcoTank ET-3956, Tinte, mehrfarbig EUR 60,- Cashback auf diesen Artikel bei e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
Epson C11CL43411, Epson EcoTank ET-3956 (Tintentank, Farbe) (C11CL43411) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 372,31 € Versand kostenfrei Gesamt 372,31 € → zum Angebot
EPSON EcoTank ET-3956 3 in 1 Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker weiß mit 60 Euro bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 372,31 € Versand kostenfrei Gesamt 372,31 € → zum Angebot
Epson C11CL43411, Epson EcoTank ET-3956 A4-Tintentank-Multifunktionsdrucker playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 380,79 € + -1,90 € Versand Gesamt 378,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Epson EcoTank ET-3956 weiß

Epson EcoTank ET-3956 weiß - Effizientes Drucken neu definiert

Entdecken Sie eine neue Dimension des effizienten Druckens mit diesem hochmodernen Multifunktionsdrucker. Das System revolutioniert die Art und Weise, wie Sie zu Hause oder im Büro drucken, Kopieren und Scannen. Mit seinem innovativen Tintentank-System bietet der Drucker eine außergewöhnlich hohe Reichweite und senkt gleichzeitig die laufenden Kosten erheblich. Erleben Sie Druckkomfort auf höchstem Niveau, der Ihre Produktivität spürbar steigert und dabei die Umwelt schont.

Kosteneffizientes Drucken für anspruchsvolle Nutzer

Dieses Gerät setzt neue Maßstäbe in Sachen Wirtschaftlichkeit. Dank der großzügig dimensionierten Tintentanks können Sie tausende Seiten drucken, bevor ein Nachfüllen erforderlich wird. Die Druckkosten pro Seite sinken dadurch auf ein Minimum. Profitieren Sie von gestochen scharfen Ausdrucken mit einer beeindruckenden Auflösung von 4.800 x 1.200 dpi. Ob Textdokumente oder hochwertige Fotos - das Multitalent liefert stets erstklassige Ergebnisse.

Epson EcoTank ET-3956 weiß Test

5/5
★★★★★ Hervorragender Drucker
Ballin Februar 2026

Schnell und sicher geliefert, einfacher Aufbau und problemlose Integration ins Hausnetzwerk. Der Epson-Drucker liefert klare, farbintensive Ausdrucke bei sehr geringem Tintenverbrauch. Der Wechsel von Samsung zu Epson hat sich gelohnt.

Verkäuferkontakt und Online-Cashback funktionieren einwandfrei. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Umstieg von Brother auf Epson nicht bereut
Stefan K Oktober 2025

Der Wechsel vom Brother DCP-J752DW zum Epson EcoTank 3965 erwies sich als Volltreffer: Das Multifunktionsgerät punktet mit günstiger Original-Nachfülltinte, die deutlich mehr Seiten liefert, einfacher Installation, zuverlässigem Mobil- (Android-)Druck und funktionierendem ADF. Beidseitiges Scannen möglich (nicht gleichzeitig, Blattwende intern), Lautstärke bemerkbar aber nicht störend. Design in heller Ausführung wirkt dezent im Arbeitszimmer; automatische Papierklappe und -auszug überzeugen praktisch. Für rund 300 € direkt bei Epson über Corporate Benefits gekauft, bietet der EcoTank 3965 exzellente Preis-Leistung und ist ein würdiger Nachfolger des Brother-Geräts. Ideal für Nutzer, die sparsamen Tintenverbrauch, Komfortfunktionen und einfache Bedienung schätzen.

Epson Multifunktionsdrucker

Allgemeine Daten
weiß
3in1 Drucker, Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker
Epson EcoTank
Drucken
Duplexdruck, Fotodruck, Textdruck, randloser Druck
9 Seiten/min (Farbe)
18 Seiten/min (s/w)
Tintenstrahldruck
mit Tintentanks
4.800 x 1.200 dpi
A4
9 Sekunden
15 Sekunden
Eigenschaften
LCD-Farbdisplay
3,7 cm
Ausstattung
ja
nein
Apple AirPrint, Mopria, WiFi Direct, netzwerkfähig
ja
Energiemerkmale
6,9 Watt
15 Watt
0.45645 Euro
Konnektivität
USB, WLAN
USB 2.0
Kopieren
2.400 x 1.200 dpi
Maße & Gewicht
375 mm
7,2 kg
240 mm
347 mm
Papier
A4, Letter
250 Blatt, 30 Blatt
30 Blatt
Scannen
ADF, Flachbett
2.400 x 1.200 dpi
CIS (Contact Image Sensor)
Software
BMP, JPEG, PDF, PICT, PNG, TIFF
ESC/P-R
Mac OS X, Windows 10, Windows 11

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram