HP OfficeJet Pro 8125e Test 3in1 Drucker
- Der Drucker bietet eine beeindruckende Auflösung von 4.800 x 1.200 dpi für gestochen scharfe Ausdrucke.
- Mit WLAN, WiFi Direct und USB 2.0 stehen Ihnen vielfältige Verbindungsmöglichkeiten zur Verfügung.
- Dank automatischem Duplexdruck sparen Sie Zeit und Papier bei beidseitigen Druckaufträgen.
- Das Einzelpatronensystem ermöglicht einen wirtschaftlichen und umweltbewussten Betrieb.
-
Günstigster Preis
HP 405U8B, HP OfficeJet Pro 8125e All-in-One
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
103,90 €
+ 5,49 € Versand
Gesamt 109,39 €
→ zum Angebot
-
HP OfficeJet Pro 8125e, HP OfficeJet Pro 8125e - Tintenstrahldrucker
siehe Shop
108,50 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 114,45 €
→ zum Angebot
-
HP 405U8B#629, HP Inc. Officejet Pro 8125e All-in-One Tinte mehrfarbig -...
2-4 Tage
115,99 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 122,89 €
→ zum Angebot
-
HP OfficeJet Pro 8125e 405U8B#629
Auf Lager
116,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 116,99 €
→ zum Angebot
HP OfficeJet Pro 8125e Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Vielseitiger Allrounder für Ihr Büro: Der HP OfficeJet Pro 8125e
Suchen Sie einen zuverlässigen Begleiter für Ihren Arbeitsalltag? Dieser leistungsstarke Multifunktionsdrucker vereint Effizienz und Qualität in einem kompakten, weißen Gehäuse. Als 4-in-1-Gerät meistert er nicht nur Druck-, Scan- und Kopieraufgaben, sondern überzeugt auch mit integrierter Faxfunktion. Dank seiner vielseitigen Einsatzmöglichkeiten eignet er sich hervorragend für kleine bis mittelgroße Büros oder anspruchsvolle Heimanwender.
Beeindruckende Druckqualität und Geschwindigkeit
Erleben Sie gestochen scharfe Ausdrucke mit einer beeindruckenden Auflösung von 4.800 x 1.200 dpi. Ob professionelle Dokumente oder lebendige Fotos – dieser Tintenstrahl-Multifunktionsdrucker liefert stets überzeugende Ergebnisse. Mit einer Druckgeschwindigkeit von bis zu 20 Seiten pro Minute in Schwarz-Weiß und 10 Seiten pro Minute in Farbe bleibt auch bei größeren Druckaufträgen keine Zeit zum Warten. Der automatische beidseitige Druck spart nicht nur Zeit, sondern auch Papier.
✓ Bester Preis
Der HP OfficeJet Pro 8125e überzeugt mit ausgezeichneter Druckqualität und großer Einsatzvielfalt. Ob Sticker, Fotos, Etiketten oder Standarddokumente – die Ausdrucke sind sauber und präzise. Geliefert wurde er mit einer kostenlosen Tintenpatrone, dazu kamen zwei weitere Gratispatronen.
Anschließend habe ich das 5,99‑€-Abo abgeschlossen: Der Drucker erkennt automatisch niedrigen Tintenstand und lässt Nachschub liefern. Ein klarer Minuspunkt ist die Geschwindigkeit: Die Verarbeitung ist sehr langsam – rund 50 Seiten dauerten etwa 1,5 Stunden, ein einzelnes Blatt benötigt oft 1–2 Minuten. Für kreative Projekte und den täglichen Gebrauch bleibt der Drucker dennoch eine praktische Wahl.
Die Installation des HP Druckers ist wieder nervig, das Menü unnötig kompliziert und überladen, Einstellungen schwer zu finden oder zu ändern. Er erfüllt zwar seinen Zweck, doch die unnötige Softwareaufspaltung (HP Smart und HP Scan statt einer App) nervt.
Als langjähriger HP-Kunde enttäuscht mich dieser HP Drucker: Auspacken ok, dann aber WLAN-Probleme — nur bei direkter Nähe zum Router funktioniert die Verbindung. Der komplizierte Installations- und Registrierungsprozess (QR-Code, HP-Software, ständige Versuche) scheiterte trotz Technikaffinität; zudem wurde nervig die Standortfreigabe verlangt, was datenschutzrechtliche Bedenken weckt. Wegen der fehlenden Anmeldung konnte der Tester Druckleistung, -geschwindigkeit und Verbrauch nicht prüfen und schickte das Gerät zurück.
Positiv: Lieferung und Rückabwicklung liefen reibungslos. Fazit: Für den Kunden war das der letzte HP Drucker.
Bin von dem Drucker überzeugt. Besonders gefällt mir die Duplexeinheit. Spart Papier und man muss nicht von Hand die Blätter drehen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
HP Multifunktionsdrucker
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen