HP LaserJet Pro MFP 4102fdn (2Z623F) 4in1 Drucker

★★★ (74 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 4in1 Drucker vereint Drucker, Scanner, Kopierer und Fax in einem Gerät, was Platz spart und die Effizienz steigert.
• Mit einer Druckauflösung von 1.200 x 1.200 dpi liefert das Gerät gestochen scharfe Texte und Grafiken.
• Die Druckgeschwindigkeit von 40 Seiten pro Minute in Schwarzweiß ermöglicht es, auch große Druckaufträge schnell zu bewältigen.
• Der Duplexdruck unterstützt das beidseitige Bedrucken von Papier, was Ressourcen spart und professionell wirkende Dokumente erzeugt.
• Dank netzwerkfähiger Features wie Apple AirPrint und Mopria lässt sich der Drucker einfach in bestehende Netzwerke integrieren und von verschiedenen Geräten aus ansteuern.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
310,99 €
Ø 311 €
305,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 653,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
310,99 €
Ø 311 €
305,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 653,31 €
ab 310,99 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 305,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HP 2Z623F#B19, HP LaserJet Pro MFP 4102fdn - Multifunktionsdrucker - s/w - Laser SurfFact HP 2Z623F#B19, HP LaserJet Pro MFP 4102fdn - Multifunktionsdrucker - s/w - Laser Sofort ab Lager lieferbar 310,99 € Versand kostenfrei Gesamt 310,99 € → zum Angebot
• HP LaserJet Pro MFP 4102fdn Multifunktions-Laserdrucker, Fax, Automatischer Amazon HP LaserJet Pro MFP 4102fdn Multifunktions-Laserdrucker, Fax, Automatischer Auf Lager 312,00 € Versand kostenfrei Gesamt 312,00 € → zum Angebot
• HP 2Z623F, HP LaserJet Pro MFP 4102fdn - 4in1 Multifunktionsdrucker... nullprozentshop HP 2Z623F, HP LaserJet Pro MFP 4102fdn - 4in1 Multifunktionsdrucker... ca. 2-4 Werktage 312,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 319,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
310.99 €
Ø 1 Mon.
311 €
Tiefstpreis
306 €
Preisalarm aktivieren
HP 2Z623F#B19, HP LaserJet Pro MFP 4102fdn - Multifunktionsdrucker - s/w - Laser ✓ Bester Preis SurfFact SurfFact Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 310,99 € Versand kostenfrei Gesamt 310,99 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro MFP 4102fdn Multifunktions-Laserdrucker, Fax, Automatischer Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 312,00 € Versand kostenfrei Gesamt 312,00 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro MFP 4102fdn Multifunktions-Laserdrucker, Fax, Automatischer Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 312,00 € Versand kostenfrei Gesamt 312,00 € → zum Angebot
HP 2Z623F, HP LaserJet Pro MFP 4102fdn - 4in1 Multifunktionsdrucker Schwarz-Weiß, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 312,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 319,99 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro MFP 4102fdn - 4in1 Multifunktionsdrucker Schwarz-Weiß, Drucken, Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 312,00 € Versand kostenfrei Gesamt 312,00 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro MFP 4102fdn - 3 Jahre Vor-Ort-Garantie gratis - HP Power Partner Computer & NetWorks Angebotsinfo 1-3 Werktage 328,96 € Versand kostenfrei Gesamt 328,96 € → zum Angebot
HP 2Z623F#B19, HP LaserJet Pro MFP 4102fdn (Laser, Schwarz-Weiss) (2Z623F#B19) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-2... 345,31 € Versand kostenfrei Gesamt 345,31 € → zum Angebot
HP 2Z623F#B19, HP LaserJet Pro MFP 4102fdn Laser-Multifunktionsgerät s/w playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 348,99 € + -1,74 € Versand Gesamt 347,25 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro MFP 4102fdn Laser-Multifunktionsgerät s/w Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
HP Inc HP LaserJet Pro MFP 4102fdn - Multifunktionsdrucker - s/w - Laser - Legal (216 Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 356,17 € Versand kostenfrei Gesamt 356,17 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro MFP 4102fdn S/W-Laserdrucker Scanner Kopierer Fax USB LAN CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 359,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 365,99 € → zum Angebot
HP LaserJet Pro MFP 4102fdn S/W-Laserdrucker Scanner Kopierer Fax USB LAN Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 359,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 365,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht HP LaserJet Pro MFP 4102fdn (2Z623F)

Effizienz und Leistungsfähigkeit im Büroalltag

Der HP LaserJet Pro MFP 4102fdn (2Z623F) setzt neue Maßstäbe in puncto Effizienz und Produktivität für moderne Arbeitsumgebungen. Mit seiner umfassenden Ausstattung, die das Drucken, Scannen, Kopieren und Faxen umfasst, erfüllt dieser Monolaser-Multifunktionsdrucker die Anforderungen anspruchsvoller Büroumgebungen. Seine hohe Druckgeschwindigkeit und die erstklassige Druckqualität sorgen dafür, dass Arbeitsabläufe reibungslos und ohne Zeitverluste ablaufen.

HP LaserJet Pro MFP 4102fdn (2Z623F) Test

5/5
★★★★★ Der erste Drucker, der auf Anhieb funktioniert
Amazon Kunde Januar 2024

Dieser Drucker hat mich positiv überrascht! Nach vielen frustrierenden Erfahrungen mit neuen Druckern war die Installation dieses Modells endlich ein Kinderspiel. Innerhalb von Minuten war alles eingerichtet und der Drucker funktioniert schnell und zuverlässig. Ich bin wirklich begeistert von diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Multifunktionsdrucker von HP
GM Dezember 2023

Der Multifunktionsdrucker 4102fdn bietet exzellente Kopier-, Druck-, Scan- und Faxfunktionen sowohl im Einzelblatt- als auch im Duplex-Betrieb. Besonders das Scannen von beidseitigen Vorlagen wird hierdurch beschleunigt. Die vielfältigen Kopierfunktionen lassen sich problemlos am Display einstellen, ohne dass ein PC erforderlich ist. Dank der einfachen Integration ins Heimnetzwerk über Ethernet konnte ich den Drucker mühelos anschließen.

Obwohl für Windows 8 vorgesehen, läuft er auch einwandfrei mit ausgewählten Treibern für Windows 7. Die Faxfunktion habe ich persönlich nicht genutzt, bin jedoch insgesamt sehr zufrieden mit diesem Gerät.

5/5
★★★★★ Das hat mir sehr gut gefallen
Sehr s Dezember 2023

Ich habe lange über den Kauf eines Druckers nachgedacht und bin mit meiner Wahl zufrieden. Dieser Drucker ist schnell und benutzerfreundlich. Ich plane, einen weiteren für meinen Freund zu kaufen.

5/5
★★★★★ Perfeke Lösung fürs Homelab
Chris Dezember 2023

Der HP LaserJet Pro bietet zuverlässiges Drucken und Scannen, mit einem besonderen Fokus auf Umweltfreundlichkeit und Effizienz. Die Duplex-Druckfunktion spart Papier und der automatische Duplex-Dokumenteneinzug vereinfacht das Scannen mehrseitiger Dokumente. Dank der Laser-Technologie trocknet die Tinte nicht aus, was die Zuverlässigkeit erhöht, besonders für gelegentliche Nutzer. Die nahtlose Integration mit Dokumenten-Management-Systemen ermöglicht effizientes Dokumentenmanagement.

Allerdings könnte die Wake-on-LAN-Funktion für Netzwerkumgebungen eine Herausforderung darstellen. Insgesamt bietet der HP LaserJet Pro eine solide Leistung mit vielen nützlichen Funktionen, besonders für Anwender, die Wert auf Effizienz legen.

5/5
★★★★★ Hervorragender Drucker
T.W. Juli 2023

Unser HP M404dw Drucker hat sich als zuverlässiger Partner erwiesen. Seit über einem Jahr haben wir ihn im Einsatz und sind äußerst zufrieden mit der Ausdrucksqualität und Geschwindigkeit. Die Möglichkeit zum beidseitigen Druck sowie die WLAN-Funktion, die es uns erlaubt, von all unseren mobilen Geräten aus zu drucken, haben uns besonders überzeugt. Zuvor nutzten wir einen HP Laserdrucker für ganze 15 Jahre, doch der M404dw hat ihn längst in Sachen Leistung übertroffen.

Wir empfehlen jedoch, Original HP Patronen zu verwenden, um die beste Druckqualität zu erzielen, obwohl sie etwas teurer sind. Insgesamt ist dieser Drucker nicht nur für Gelegenheitsdrucker geeignet, sondern auch für große Druckvolumina.

5/5
★★★★★ wirklich gutes Multifunktionsgerät fürs homeoffice
Thomas_ne Juni 2023

Nachdem ich mit einem anderen Markengerät gescheitert bin, habe ich mich für einen HP Multifunktions-Laserdrucker entschieden. Die Qualität ist top, alle benötigten Funktionen sind vorhanden, sogar das Versenden von Faxen ist möglich. Die Druckqualität ist einwandfrei, Scanvorgänge verlaufen reibungslos und die Bedienung ist einfach.

Aufgrund meiner positiven Erfahrungen mit HP war die Entscheidung leicht. Die Gefahr des Eintrocknens von Tintenstrahldruckern ist hier kein Thema. Insgesamt ein unkompliziertes Gerät.

Meinungen 1 bis 6 von 74

Allgemeine Daten
grau
4in1 Drucker, Monolaser-Multifunktionsdrucker
HP LaserJet Pro MFP
Drucken
Duplexdruck, Textdruck
40 Seiten/min (s/w)
Schwarzweiß-Laserdruck
mit Toner
1.200 x 1.200 dpi
1.200 MHz
1 (Schwarz)
4.000 Seiten/Monat
80.000 Seiten/Monat
A4
6,3 Sekunden
Eigenschaften
Touch-Screen-Display
6,9 cm
Ausstattung
ja
Apple AirPrint, Mopria, netzwerkfähig
ja
Energiemerkmale
7,5 Watt
510 Watt
15.5193 Euro
Fax
33.600 bps
300 x 300 dpi
Konnektivität
Ethernet 10/100/1000
Ethernet, USB
USB 2.0
Kopieren
38 Kopien/min
9.999
25 - 400 %
600 x 600 dpi
Maße & Gewicht
420 mm
12,6 kg
323 mm
390 mm
Papier
150 Blatt, 350 Blatt
50 Blatt
Scannen
ADF, Flachbett
1.200 x 1.200 dpi
24 Bit
Duplex-Scan
CIS (Contact Image Sensor)
Software
JPEG, PDF, TIFF
HP PCL5e, PCL 6, PDF, PWG, URF
Windows 10, Windows 11
Speicher
512 MB
200 Seiten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram