Bridgestone Battlax T31 GT 190/55 R17 75W Sportreifen

• Radialbauart für stabiles Handling bei hohen Geschwindigkeiten
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht Fahrten bis 270 km/h
• Tragfähigkeit 387 kg pro Reifen für beladene Tourenmaschinen
• Tubeless-Montage vereinfacht Pannenreparatur unterwegs
• Hinterradposition für optimale Kraftübertragung ausgelegt
• Sportreifen-Charakter kombiniert mit Tourentauglichkeit
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
130,14 €
Ø 125 €
118,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,03 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
130,14 €
Ø 125 €
118,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 235,03 €
ab 130,14 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 118,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax T31 GT 190/55ZR17 75W Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlax T31 GT 190/55ZR17 75W Hinterrad sofort lieferbar 130,14 € Versand kostenfrei Gesamt 130,14 € → zum Angebot
• Bridgestone Battlax Sport Touring T31 Rear 190/55 R17 TL 75 W GT Pneus Online Bridgestone Battlax Sport Touring T31 Rear 190/55 R17 TL 75 W GT 4 bis 7 Werktage 130,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 136,60 € → zum Angebot
• T 31 R GT reifen.de T 31 R GT 1-3 Werktage 131,19 € Versand kostenfrei Gesamt 131,19 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 10558, Bridgestone - Battlax T31 Rear Gt - 190/55 Zr17 Tl 75(w)... mcpneu BRIDGESTONE 10558, Bridgestone - Battlax T31 Rear Gt - 190/55 Zr17 Tl 75(w)... Lieferung ca. 2-3 Werktage 132,72 € Versand kostenfrei Gesamt 132,72 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
130.14 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax T31 GT 190/55ZR17 75W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 130,14 € Versand kostenfrei Gesamt 130,14 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax Sport Touring T31 Rear 190/55 R17 TL 75 W GT Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 130,60 € + 6,00 € Versand Gesamt 136,60 € → zum Angebot
T 31 R GT reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 131,19 € Versand kostenfrei Gesamt 131,19 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 10558, Bridgestone - Battlax T31 Rear Gt - 190/55 Zr17 Tl 75(w) Rear - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 132,72 € Versand kostenfrei Gesamt 132,72 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341055818, Motorradreifen 190/55 R17 75W ZR Bridgestone Battlax T31 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 133,96 € Versand kostenfrei Gesamt 133,96 € → zum Angebot
Bridgestone Motorradreifen car-tyres T 31 R GT ( 190/55 ZR17 TL (75W) Hinterrad, M/C Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 136,65 € Versand kostenfrei Gesamt 136,65 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) BATTLAX T31 REAR (GT) tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,42 € Versand kostenfrei Gesamt 138,42 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) BATTLAX T31 REAR (GT) Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 138,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,40 € → zum Angebot
Bridgestone 10558, Bridgestone BATTLAX T31 GT REAR 190/55 ZR17 75 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 140,69 € Versand kostenfrei Gesamt 140,69 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 190/55 ZR 17 M/C TL (75W) BATTLAX T31 REAR (GT) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,12 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,07 € → zum Angebot
Bridgestone 10558, Bridgestone 190/55 ZR17 (75W) Battlax T31 Rear GT reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 146,28 € Versand kostenfrei Gesamt 146,28 € → zum Angebot
Bridgestone R-367346, Bridgestone T 31 R GT ( 190/55 ZR17 TL (75W) Hinterrad, M/C ) motorradreifendirekt Motorradreifen Direkt Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Werktage 146,38 € Versand kostenfrei Gesamt 146,38 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:46 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Battlax T31 GT 190/55 R17 75W

Bridgestone Battlax T31 GT 190/55 R17 75W – Tourenreifen mit sportlichem Anspruch

Wer häufig lange Strecken zurücklegt und dabei nicht auf präzises Handling verzichten möchte, findet in diesem Sportreifen eine durchdachte Kombination. Die Radialbauart sorgt für stabiles Fahrverhalten bei höheren Geschwindigkeiten und ermöglicht feinfühliges Feedback in Kurven. Mit einem Geschwindigkeitsindex von W bis 270 km/h deckt der Reifen sportliche Autobahnfahrten ebenso ab wie dynamische Landstraßenpassagen. Die schlauchlose TL-Montage erleichtert zudem Reparaturen unterwegs, falls kleine Beschädigungen auftreten – ein praktischer Vorteil auf längeren Touren.

Radialaufbau verbessert Stabilität und Lenkpräzision

Die Radialstruktur unterscheidet sich grundlegend von diagonalen Bauweisen durch die Anordnung der Karkassenfäden. Diese verlaufen senkrecht zur Fahrtrichtung, was die Flanken flexibler und die Lauffläche stabiler macht. In der Praxis bedeutet das weniger Walkarbeit bei schneller Fahrt und geringere Aufheizung des Reifens. Tourenfahrer profitieren von der reduzierten Rollreibung, die den Kraftstoffverbrauch senkt, während sportlich orientierte Fahrer das direkte Lenkverhalten schätzen. Gerade bei wechselnden Schräglagen reagiert der Aufbau präziser als vergleichbare Diagonalreifen.

Bridgestone Battlax T31 GT 190/55 R17 75W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Battlax T31 GT 190/55 R17 75W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sportreifen, Tourenreifen
Bridgestone Battlax T31 GT
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
190
55
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
75 (bis 387 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram