Continental ContiTrailAttack 3 150/70 R17 TL 69V Rear M/C Enduro Reifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen verfügt über eine Reifenbreite von 150 mm, ideal für optimale Bodenhaftung und Stabilität.
• Mit einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt er zu vielen gängigen Tourenmodellen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis zu 240 km/h für sportliche Touren.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 69 gewährleistet eine Belastbarkeit bis 325 kg.
• Die Tubeless-Bauweise (TL) bietet erhöhte Sicherheit und vereinfacht Reparaturen.
• Als Radialreifen (R) zeichnet er sich durch exzellente Fahrstabilität und Lenkpräzision aus.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
151,62 €
Ø 152 €
149,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
151,62 €
Ø 152 €
149,35 € Tiefstpreis
Höchstpreis 258,19 €
ab 151,62 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 149,35 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental ContiTrailAttack 3 150/70 R17 69V Hinterrad ReifenSuche Continental ContiTrailAttack 3 150/70 R17 69V Hinterrad sofort lieferbar 151,62 € Versand kostenfrei Gesamt 151,62 € → zum Angebot
• CONTINENTAL 0244533000, Continental - Contitrailattack 3 - 150/70 R17 Tl 69v - mcpneu CONTINENTAL 0244533000, Continental - Contitrailattack 3 - 150/70 R17 Tl 69v - Lieferung ca. 2-3 Werktage 154,47 € Versand kostenfrei Gesamt 154,47 € → zum Angebot
• 180/55Zr17 Bridgestone Tl Battlax Bt016 R Pro 73W Amazon Marketplace 180/55Zr17 Bridgestone Tl Battlax Bt016 R Pro 73W 188,58 € + 6,90 € Versand Gesamt 195,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
151.62 €
Ø 1 Mon.
152 €
Tiefstpreis
149 €
Preisalarm aktivieren
Continental ContiTrailAttack 3 150/70 R17 69V Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 151,62 € Versand kostenfrei Gesamt 151,62 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0244533000, Continental - Contitrailattack 3 - 150/70 R17 Tl 69v - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 154,47 € Versand kostenfrei Gesamt 154,47 € → zum Angebot
ContiTrailAttack 3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 155,59 € Versand kostenfrei Gesamt 155,59 € → zum Angebot
Continental ContiTrailAttack 3 ( 150/70 R17 TL 69V Hinterrad, M/C ) GI-R-391466GA giga-reifen Angebotsinfo 158,69 € Versand kostenfrei Gesamt 158,69 € → zum Angebot
Continental 0244533000, Continental 150/70 R17 69V ContiTrailAttack 3 M/C reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 158,81 € Versand kostenfrei Gesamt 158,81 € → zum Angebot
Continental Conti-Trailattack 3 Rear 150/70 R17 TL 69 V Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 159,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 165,36 € → zum Angebot
150/70 R17 69V ContiTrailAttack 3 M/C Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 164,66 € Versand kostenfrei Gesamt 164,66 € → zum Angebot
CONTINENTAL 150/70 R 17 M/C TL 69V CONTITRAILATTACK 3 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,71 € Versand kostenfrei Gesamt 165,71 € → zum Angebot
CONTINENTAL 150/70 R 17 M/C TL 69V CONTITRAILATTACK 3 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 165,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,94 € → zum Angebot
Continental 4019238812480, Motorradreifen 150/70 R17 69V Continental TrailAttack 3 TL GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 166,18 € Versand kostenfrei Gesamt 166,18 € → zum Angebot
Continental 0244533, Continental CONTITRAILATTACK 3 150/70 R17 69 V CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 167,59 € Versand kostenfrei Gesamt 167,59 € → zum Angebot
CONTINENTAL 150/70 R 17 M/C TL 69V CONTITRAILATTACK 3 Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 173,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 179,46 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiTrailAttack 3 150/70 R17 TL 69V Rear M/C

Leistungsstarker Begleiter für Touren und Enduro-Abenteuer

Der Continental ContiTrailAttack 3 150/70 R17 TL 69V Rear M/C ist ein vielseitiger Motorradreifen, der sowohl für Touren als auch für Enduro-Fahrten konzipiert wurde. Dieser Hinterreifen bietet eine optimale Balance zwischen Straßenhaftung und Geländetauglichkeit. Mit seiner Reifenbreite von 150 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll passt er perfekt zu vielen gängigen Tourenmodellen und Adventure-Bikes.

Innovative Technologie für maximale Sicherheit

Als Radialreifen zeichnet sich dieser Continental durch hervorragende Stabilität und präzises Handling aus. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex von 69 eine Belastung von bis zu 325 kg ermöglicht. Diese Eigenschaften machen ihn zu einem zuverlässigen Partner für lange Strecken und anspruchsvolle Fahrten. Die TL-Bauweise (Tubeless) sorgt für zusätzliche Sicherheit und erleichtert die Montage.

Continental ContiTrailAttack 3 150/70 R17 TL 69V Rear M/C Test

5/5
★★★★★ Der beste Reifen den ich bisher gefahren habe!
Uwe Oktober 2024

Seit drei Käufen überzeugt mich dieser Motorradreifen: Hervorragende Haftung auf Straßen in Deutschland, Österreich und Frankreich, auch bei Regen kein Gripverlust. Laufleistung bei mir etwa 8–10. 000 km — genug für eine Saison Motorradfahren.

5/5
★★★★★ Alles super
piio März 2021

Alles super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Enduro Reifen, Tourenreifen
Continental ContiTrailAttack 3
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
17 Zoll
150
70
Leistungsfähigkeit
V (bis 240 km/h)
69 (bis 325 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Reifenkennung
M/C
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram