Bridgestone Battlax T31 110/80 R18 58W Sportreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h auf Autobahnen
• Radialbauart verbessert Lenkpräzision und Hochgeschwindigkeitsstabilität
• Tubeless-Montage erleichtert Pannenreparatur ohne Schlauchwechsel
• Tragfähigkeit 236 kg deckt Tourenmaschinen mit Gepäck ab
• Vorderradposition optimiert für direktes Einlenkverhalten
• Tourer-Auslegung balanciert Langlebigkeit und Fahrdynamik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,62 €
Ø 88 €
85,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,98 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,62 €
Ø 88 €
85,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,98 €
ab 87,62 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax T31 110/80ZR18 58W Vorderrad ReifenSuche Bridgestone Battlax T31 110/80ZR18 58W Vorderrad sofort lieferbar 87,62 € Versand kostenfrei Gesamt 87,62 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 10540, Bridgestone - Battlax T31 Front - 110/80 Zr18 Tl 58(w) Front... mcpneu BRIDGESTONE 10540, Bridgestone - Battlax T31 Front - 110/80 Zr18 Tl 58(w) Front... Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,44 € Versand kostenfrei Gesamt 89,44 € → zum Angebot
• 110/80 ZR18 (58W) Battlax T31 Front Reifen-richtig-billig 110/80 ZR18 (58W) Battlax T31 Front 1-3 Werktage 93,18 € Versand kostenfrei Gesamt 93,18 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX T-31F - 110/80 ZR18 (58W) M/C Front - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Bridgestone BATTLAX T-31F - 110/80 ZR18 (58W) M/C Front - Premium-Strassenreifen Auf Lager 99,09 € Versand kostenfrei Gesamt 99,09 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.62 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax T31 110/80ZR18 58W Vorderrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,62 € Versand kostenfrei Gesamt 87,62 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 10540, Bridgestone - Battlax T31 Front - 110/80 Zr18 Tl 58(w) Front - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,44 € Versand kostenfrei Gesamt 89,44 € → zum Angebot
110/80 ZR18 (58W) Battlax T31 Front Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 93,18 € Versand kostenfrei Gesamt 93,18 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax Sport Touring T31 Front 110/80 R18 TL 58 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 93,96 € + 6,00 € Versand Gesamt 99,96 € → zum Angebot
Bridgestone 10540, Bridgestone BATTLAX T31 FRONT 110/80 ZR18 58 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 95,59 € Versand kostenfrei Gesamt 95,59 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341054019, Motorradreifen 110/80 R18 58W ZR Bridgestone Battlax T31 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 95,82 € Versand kostenfrei Gesamt 95,82 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 110/80 ZR 18 M/C TL (58W) BATTLAX T31 FRONT Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 95,82 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,77 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 110/80 ZR 18 M/C TL (58W) BATTLAX T31 FRONT tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 96,17 € Versand kostenfrei Gesamt 96,17 € → zum Angebot
T 31 F reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 96,24 € Versand kostenfrei Gesamt 96,24 € → zum Angebot
Bridgestone 10540, Bridgestone 110/80 ZR18 (58W) Battlax T31 Front reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 97,27 € Versand kostenfrei Gesamt 97,27 € → zum Angebot
Bridgestone T 31 F ( 110/80 ZR18 TL (58W) M/C, Vorderrad ) GI-R-367313GA giga-reifen Angebotsinfo 98,83 € Versand kostenfrei Gesamt 98,83 € → zum Angebot
Bridgestone BATTLAX T-31F - 110/80 ZR18 (58W) M/C Front - Premium-Strassenreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,09 € Versand kostenfrei Gesamt 99,09 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Battlax T31 110/80 R18 58W

Bridgestone Battlax T31 110/80 R18 58W – Radialreifen für Tourer mit Hochgeschwindigkeitszulassung

Die Radialbauart dieses Sportreifen kombiniert Fahrstabilität bei höheren Geschwindigkeiten mit komfortablen Laufeigenschaften auf längeren Strecken. Der Geschwindigkeitsindex W gibt das Modell für Fahrten bis 270 km/h frei und deckt damit das gesamte Autobahn-Spektrum ab. Die schlauchlose Tubeless-Montage erlaubt schnellere Reparaturen unterwegs, da kleinere Beschädigungen oft ohne Demontage abgedichtet werden können. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 58 trägt der Reifen bis zu 236 kg Last – ausreichend für Tourenmaschinen mit Gepäck und Sozius.

Radialbauweise für präzises Lenkverhalten

Der radiale Karkassenaufbau sorgt für geringere Verformung der Lauffläche bei höheren Geschwindigkeiten. Dies schafft stabiles Geradeauslaufverhalten auf Autobahnen und reduziert den Rollwiderstand gegenüber Diagonalreifen. Die Bauart ermöglicht zudem bessere Wärmeableitung, was bei längeren Fahrten mit konstanter Belastung den Verschleiß gleichmäßiger verteilt. Für Tourenfahrer bedeutet das präziseres Feedback in Kurven und ruhigeres Fahrverhalten auch bei voller Beladung. Die Vorderradposition nutzt die Radialeigenschaften optimal für direktes Einlenkverhalten.

Bridgestone Battlax T31 110/80 R18 58W Test

5/5
★★★★★ Alles ok, wie Beschrieben. Danke.
Franz1810 September 2025

Alles ok, wie Beschrieben. Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super 👍
Sascha W Februar 2025

Super schnelle Lieferung. Klasse die Saison kann beginnen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Halo
Shpresa K Juni 2024

Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Julia R September 2022

Sehr zufrieden. Dienstags bestellt, Freitags geliefert. Perfekt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Sportreifen, Tourenreifen
Bridgestone Battlax T31
Funktion
Vorderrad (Front)
TL (Tubeless)
Größenangaben
18 Zoll
110
80
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
58 (bis 236 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram