Bridgestone Battlax T31 160/60 R18 70W Sportreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Breite von 160 mm und einen Felgendurchmesser von 18 Zoll.
• Er ist ein Sport- und Tourenreifen, der für verschiedene Fahrstile geeignet ist.
• Die radiale Bauart sorgt für bessere Stabilität und Traktion.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von W ist er für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h ausgelegt.
• Der Tragfähigkeitsindex von 70 ermöglicht eine Belastung von bis zu 335 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,70 €
Ø 112 €
106,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,63 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,70 €
Ø 112 €
106,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 222,63 €
ab 112,70 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Battlax T31 160/60ZR18 70W Hinterrad ReifenSuche Bridgestone Battlax T31 160/60ZR18 70W Hinterrad sofort lieferbar 112,70 € Versand kostenfrei Gesamt 112,70 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 10546, Bridgestone - Battlax T31 Rear - 160/60 Zr18 Tl 70(w) Rear - mcpneu BRIDGESTONE 10546, Bridgestone - Battlax T31 Rear - 160/60 Zr18 Tl 70(w) Rear - Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,98 € Versand kostenfrei Gesamt 114,98 € → zum Angebot
• Bridgestone BATTLAX T-31R - 160/60 ZR18 (70W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Amazon Bridgestone BATTLAX T-31R - 160/60 ZR18 (70W) M/C Rear - Premium-Strassenreifen Auf Lager 128,95 € Versand kostenfrei Gesamt 128,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.7 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Battlax T31 160/60ZR18 70W Hinterrad ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 112,70 € Versand kostenfrei Gesamt 112,70 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 10546, Bridgestone - Battlax T31 Rear - 160/60 Zr18 Tl 70(w) Rear - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,98 € Versand kostenfrei Gesamt 114,98 € → zum Angebot
Bridgestone Motorradreifen car-tyres T 31 R ( 160/60 ZR18 TL (70W) Hinterrad, M/C ) - Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 118,99 € Versand kostenfrei Gesamt 118,99 € → zum Angebot
Bridgestone Battlax Sport Touring T31 Rear 160/60 R18 TL 70 W Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 120,21 € + 6,00 € Versand Gesamt 126,21 € → zum Angebot
160/60 ZR18 (70W) Battlax T31 Rear Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 121,45 € Versand kostenfrei Gesamt 121,45 € → zum Angebot
Bridgestone 10546, Bridgestone BATTLAX T31 REAR 160/60 ZR18 70 W CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 123,03 € Versand kostenfrei Gesamt 123,03 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341054613, Motorradreifen 160/60 R18 70W ZR Bridgestone Battlax T31 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 123,67 € Versand kostenfrei Gesamt 123,67 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 160/60 ZR 18 M/C TL (70W) BATTLAX T31 REAR Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 124,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 130,01 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 160/60 ZR 18 M/C TL (70W) BATTLAX T31 REAR tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 124,15 € Versand kostenfrei Gesamt 124,15 € → zum Angebot
Bridgestone 10546, Bridgestone 160/60 ZR18 (70W) Battlax T31 Rear reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,21 € Versand kostenfrei Gesamt 124,21 € → zum Angebot
T 31 R reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 126,33 € Versand kostenfrei Gesamt 126,33 € → zum Angebot
Bridgestone T 31 R ( 160/60 ZR18 TL (70W) Hinterrad, M/C ) GI-R-367337GA giga-reifen Angebotsinfo 128,00 € Versand kostenfrei Gesamt 128,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Battlax T31 160/60 R18 70W

Bridgestone Battlax T31 160/60 R18 70W: Der perfekte Reifen für Touren und Sport

Der Bridgestone Battlax T31 160/60 R18 70W ist ein vielseitiger Motorradreifen, der sowohl für sportliche Fahrten als auch für lange Touren entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 160 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Balance zwischen Stabilität und Agilität.

Hervorragende Leistung bei hohen Geschwindigkeiten

Dieser Reifen ist für Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h ausgelegt, was ihn ideal für leistungsstarke Motorräder macht. Der Geschwindigkeitsindex W und der Tragfähigkeitsindex 70 (bis 335 kg) gewährleisten, dass der Reifen auch unter extremen Bedingungen zuverlässig bleibt.

Bridgestone Battlax T31 160/60 R18 70W Test

5/5
★★★★★ Alles ok, wie Beschrieben. Danke.
Franz1810 September 2025

Alles ok, wie Beschrieben. Danke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super 👍
Sascha W Februar 2025

Super schnelle Lieferung. Klasse die Saison kann beginnen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Halo
Shpresa K Juni 2024

Gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt
Julia R September 2022

Sehr zufrieden. Dienstags bestellt, Freitags geliefert. Perfekt!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Sportreifen, Tourenreifen
Bridgestone Battlax T31
Funktion
Hinterrad (Rear)
TL (Tubeless)
Größenangaben
18 Zoll
160
60
Leistungsfähigkeit
W (bis 270 km/h)
70 (bis 335 kg)
Reifenaufbau
Radialreifen (R)
Weitere Eigenschaften
Tourer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram