Bosch GDS 18V-300 Professional (0 601 9D8 202) Akku-Schlagschrauber

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlagschrauber verfügt über eine Akkuspannung von 18 V und eine Akkukapazität von 4 Ah.
• Er ist mit einem bürstenlosen EC-Motor und einer Motorbremse ausgestattet.
• Die Drehzahlregulierung und das LED-Licht ermöglichen präzises Arbeiten.
• Das Gerät wird mit zwei Akkus und einem Schnellladegerät geliefert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
351,22 €
Ø 343 €
341,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 515,37 €
Akkukapazität
4 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
351,22 €
Ø 343 €
341,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 515,37 €
ab 351,22 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 341,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch GDS 18V-300 Professional - Schlagschrauber, schnurlos, 1/2 Kaufland Bosch GDS 18V-300 Professional - Schlagschrauber, schnurlos, 1/2 1-4 Werktage 351,22 € Versand kostenfrei Gesamt 351,22 € → zum Angebot
• Bosch Professional 18V System Akku Drehschlagschrauber GDS 18V-300 (inkl. 2x Amazon Marketplace Bosch Professional 18V System Akku Drehschlagschrauber GDS 18V-300 (inkl. 2x Auf Lager 354,09 € Versand kostenfrei Gesamt 354,09 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06019D8202, Bosch Professional GDS 18V-300 (Schlagschrauber) Galaxus Bosch Professional 06019D8202, Bosch Professional GDS 18V-300 (Schlagschrauber) 8-13 Werktage 364,71 € Versand kostenfrei Gesamt 364,71 € → zum Angebot
• BOSCH PROFESSIONAL 06019D8202, Bosch Professional GDS 18V-300... 0815 Onlinehandel BOSCH PROFESSIONAL 06019D8202, Bosch Professional GDS 18V-300... nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 515,37 € + -2,58 € Versand Gesamt 512,79 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GDS 18V-300 Professional
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
351.22 €
Ø 1 Mon.
343 €
Tiefstpreis
341 €
Preisalarm aktivieren
Bosch GDS 18V-300 Professional - Schlagschrauber, schnurlos, 1/2 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 351,22 € Versand kostenfrei Gesamt 351,22 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku Drehschlagschrauber GDS 18V-300 (inkl. 2x Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 354,09 € Versand kostenfrei Gesamt 354,09 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019D8202, Bosch Professional GDS 18V-300 (Schlagschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 364,71 € Versand kostenfrei Gesamt 364,71 € → zum Angebot
BOSCH PROFESSIONAL 06019D8202, Bosch Professional GDS 18V-300 Akku-Schlagschrauber 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 515,37 € + -2,58 € Versand Gesamt 512,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:13 Uhr.

Testbericht Bosch GDS 18V-300 Professional (0 601 9D8 202)

Leistungsstarker Akku-Schlagschrauber für Profis

Der Bosch GDS 18V-300 Professional (0 601 9D8 202) ist ein vielseitiger Akku-Schlagschrauber, der speziell für den professionellen Einsatz entwickelt wurde. Mit einer Akkuspannung von 18 V und einer Akkukapazität von 4 Ah bietet er ausreichend Leistung für anspruchsvolle Aufgaben. Der bürstenlose EC-Motor sorgt für eine lange Lebensdauer und hohe Effizienz.

Ergonomisches Design und einfache Handhabung

Dank des Softgriffs und des geringen Gewichts von nur 1,3 kg liegt der Schlagschrauber gut in der Hand und ermöglicht ein ermüdungsfreies Arbeiten. Die Drehzahlregulierung und das LED-Licht sorgen für präzises Arbeiten auch bei schlechten Lichtverhältnissen. Der Rechts- / Linkslauf erleichtert das Lösen und Festziehen von Schrauben.

Bosch GDS 18V-300 Professional (0 601 9D8 202) Test

5/5
★★★★★ Nie wieder ohne Reifen wechseln
fischer November 2023

Ich habe meine Akkus bereits, also habe ich keine zusätzlichen bestellt. Der Schlagschrauber passt gut und funktioniert einwandfrei. Nie wieder Reifenwechsel ohne ihn! Ich bin absolut begeistert!.

5/5
★★★★★ Für Radwechsel geeignet
Maximilian W Oktober 2023

Solides Produkt für den Radwechsel mit ausreichend Kraft, jedoch bei festsitzenden Teilen könnte er an seine Grenzen kommen. Eine lange Verlängerung könnte dann helfen. Bei normalem Gebrauch ist alles in Ordnung. Das Emblem auf der Rückseite fiel nach kurzer Zeit ab, beeinträchtigt jedoch nicht die Leistung.

5/5
★★★★★ Schönes Ding. Perfekter Schlagschrauber
Assmann Juli 2023

Erfüllt seinen Zweck: Die Radmutter meines BMW F11 wird schnell gelöst. Der Schrauber stoppt am letzten Gang. Bin begeistert von der Leistung.

Würde ihn jederzeit erneut kaufen. Sein Wert ist spürbar. Das lästige Reifenwechseln wird dadurch erleichtert.

4/5
★★★★☆ Funktioniert aber umgetauscht
Paul H April 2023

Trotz guter Leistung, wird dieser Schlagschrauber im Vergleich zu aktuellen Modellen mit Connectivity Modul als veraltet empfunden. Der GDX 18V-210C ermöglicht ebenso einfaches Lösen von Reifen und bietet dank Connectivity Modul eine höhere Flexibilität. Ideal für den Gebrauch beim Reifenwechseln.

4/5
★★★★☆ Gut, aber
Amazon Kunde April 2023

Ich habe den DGS 18V 300 für den Reifenwechsel in meiner Einfahrt gekauft. Er wird mit einem 4Ah Procore Akku verwendet, falls das für Sie relevant ist. Das Look and Feel ist typisch Bosch Blau, also alles in Ordnung. Bei meinem Auto mit Stahlfelgen und 150Nm Anzugsmoment konnten 3 von 4 Rädern problemlos mit wenigen Schlägen gelöst werden.

Das vordere linke Rad war etwas fester und erforderte mehrere Versuche. Der Akku war vor und nach Gebrauch voll, laut Anzeige. Der Schlagschrauber macht definitiv seinen Job und ist definitiv besser als alles von Hand zu erledigen.

3/5
★★★☆☆ Kann MANCHE Radschrauben öffnen (abgewertet: Mercedes E-Klasse schaffte er NICHT)
Yuppie September 2021

Produktbewertung Update: Ich habe das Produkt an einem normalen MB E-Klasse Diesel ausprobiert, der hat auch M14 und 140Nm, was etwas mehr ist als normal, aber eben immer noch ein PKW: Die Schrauben ließen sich NICHT lösen. Ist also für Radschrauben wohl doch etwas zu schwach. Abwertung auf 3 Sterne. Es gab unterschiedliche Meinungen, ob er Radschrauben lösen kann, was wohl die Hauptaufgabe ist.

Bei M10 und M12 Schrauben kein Problem, die mit ~120Nm angezogen werden. Auch bei Sportwagen funktioniert es, wo diese teilweise mit 130Nm angezogen werden. ABER bei Fahrzeugen wie BMW M40, wo die großen 6-Zylinder-Diesel fast 700Nm auf die Achse geben (PKW oder SUV), verwendet man M14(!) Radschrauben, die mit 140Nm angezogen werden. Da reichen die 300Nm als Freibrechmoment beim Lösen zumindest hier nicht mehr aus, was wirklich enttäuschend ist.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
Bosch GDS
Gewerbe / Industry / Profi
Schnellladegerät
Ausstattung
Motorbremse, Sicherheitsgehäuse, Überlastschutz
Eigenschaften
blau
L-Boxx, Werkzeugkoffer
1/2 Zoll Außenvierkant
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
Akku austauschbar
4 Ah
mit 2 Akkus
Bosch Power for ALL 18 V
Maße & Gewicht
1.3 kg
18 mm
Technische Daten
1-Gang
300 Nm
2,400 U / min
3.400 Schläge / min
Motorbremse, Rechts- / Linkslauf, bürstenloser EC-Motor
LED-Licht, Softgriff

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram