Scheppach Ixes 20V C-ID180-X Akku-Schlagschrauber

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet ein beeindruckendes Drehmoment von 180 Nm für kraftvolle Schraubarbeiten in verschiedenen Materialien.
• Ermöglicht flexible Anwendungen durch eine maximale Leerlaufdrehzahl von 2.800 U/min und Leerlaufschlagzahl von 3.600 Schlägen/min.
• Verfügt über eine 1/4 Zoll Außenvierkant-Werkzeugaufnahme für vielseitige Einsatzmöglichkeiten und schnellen Bitwechsel.
• Nutzt das leistungsfähige IXES 20V Akkusystem mit Li-Ion-Technologie für lange Laufzeiten und kurze Ladezeiten.
• Bietet erhöhte Kontrolle durch elektronische Drehzahlregulierung und praktisches LED-Licht für optimale Sicht.
• Überzeugt durch robuste Verarbeitung und ergonomisches Design für ermüdungsarmes Arbeiten in verschiedenen Positionen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
39,99 €
Ø 40 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,97 €
ab 39,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scheppach Akku Schlagschrauber C-ID180-X Akkuschrauber | Drehmoment 180Nm Amazon Marketplace Scheppach Akku Schlagschrauber C-ID180-X Akkuschrauber | Drehmoment 180Nm Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• Akku-Schlagschrauber C-ID180-X Scheppach | Drehmoment 180Nm | Schlagzahl... Scheppach Akku-Schlagschrauber C-ID180-X Scheppach | Drehmoment 180Nm | Schlagzahl... 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
• Scheppach Akku-Schlagschrauber C-ID180-X | 1/4 Zoll Innensechskant-Aufnahme |... Kaufland Scheppach Akku-Schlagschrauber C-ID180-X | 1/4 Zoll Innensechskant-Aufnahme |... 1-4 Werktage 40,18 € Versand kostenfrei Gesamt 40,18 € → zum Angebot
• Scheppach 5909245900, Scheppach Akku-Schlagschrauber C-ID180-X (Schlagschrauber) Galaxus Scheppach 5909245900, Scheppach Akku-Schlagschrauber C-ID180-X (Schlagschrauber) 6-8 Werktage 41,19 € Versand kostenfrei Gesamt 41,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Scheppach Akku Schlagschrauber C-ID180-X Akkuschrauber | Drehmoment 180Nm ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Akku-Schlagschrauber C-ID180-X Scheppach | Drehmoment 180Nm | Schlagzahl 3600bpm Scheppach Angebotsinfo Verfügbar 39,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Scheppach Akku-Schlagschrauber C-ID180-X | 1/4 Zoll Innensechskant-Aufnahme | 3600 Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 40,18 € Versand kostenfrei Gesamt 40,18 € → zum Angebot
Scheppach 5909245900, Scheppach Akku-Schlagschrauber C-ID180-X (Schlagschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 41,19 € Versand kostenfrei Gesamt 41,19 € → zum Angebot
Scheppach C-ID180-X Schlagschrauber 5909245900 1287200 Viking Angebotsinfo 49,97 € Versand kostenfrei Gesamt 49,97 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:42 Uhr.

Testbericht Scheppach Ixes 20V C-ID180-X

Scheppach Ixes 20V C-ID180-X für maximale Kraftentfaltung

Erleben Sie ungeahnte Leistungsstärke mit diesem kompakten Kraftpaket. Der Akku-Schlagschrauber überzeugt durch sein beeindruckendes Drehmoment von 180 Nm, das selbst hartnäckigste Verschraubungen mühelos löst. Profitieren Sie von der Flexibilität des kabellosen Betriebs bei gleichzeitig hoher Leistungsfähigkeit – ideal für anspruchsvolle Montagearbeiten in Werkstatt und Baustelle.

Präzise Kontrolle für vielfältige Einsatzbereiche

Genießen Sie höchste Flexibilität bei Ihren Projekten. Die elektronische Drehzahlregulierung ermöglicht eine feinfühlige Anpassung an unterschiedliche Materialien und Schraubsituationen. Mit einer maximalen Leerlaufdrehzahl von 2.800 U/min und bis zu 3.600 Schlägen pro Minute meistert das Gerät selbst anspruchsvolle Aufgaben mit Leichtigkeit. Der Rechts-/Linkslauf erweitert zusätzlich das Einsatzspektrum und macht den Schlagschrauber zu einem unverzichtbaren Begleiter für Profis und ambitionierte Heimwerker.

Scheppach Ixes 20V C-ID180-X Test

5/5
★★★★★ Perfekt für jeden Schrauber!
Alfred W Juli 2025

Pure Begeisterung! Ideal für Hobby- und Heimschrauber. Hochwertige Verarbeitung und der Akku überzeugt durch lange Laufzeit. Das hohe Drehmoment meistert Radschrauben mühelos, zudem ist die Drehmomentverstellung praktisch. Das Lösemoment ist beeindruckend. Dieser Schlagschrauber ist stets die beste Wahl – keine überteuerten Akkus wie bei anderen Modellen!.

3/5
★★★☆☆ Smarter handlicher Schlagschrauber ja aber... leider fehlt es an Lösekraft
Heinzmann Mai 2025

Der portable Schlagschrauber überzeugt durch sein gutes Design und die Handhabung, jedoch mangelt es ihm am entscheidenden Losbrechmoment. Trotz leichter Anwendung und dem komfortablen Handling konnte ich bei meinen Alufelgen weder beim DS3 noch beim Smart die Radschrauben erfolgreich lösen. Das Gerät funktioniert zuverlässig beim Festziehen, was es besonders praktisch macht. Bei einem höheren ersten Losbrechmoment wäre er eine klare Kaufempfehlung.

Positiv hervorzuheben sind der günstige Preis sowie die gute Balance und die Qualität der mitgelieferten langen Schraubnüsse. Insgesamt vergebe ich drei Sterne und bedauere, das Gerät zurückgeben zu müssen. Ideal für jeden, der einen kompakten Schlagschrauber sucht, aber mit der Wucht des Losbrechmoments vorsichtig sein sollte.

5/5
★★★★★ Gut für den Reifenwechsel
usebach Dezember 2025

Toller Akkuschrauber ideal für den Reifenwechsel. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 👍
Saffarek M November 2025

Hält was es verspricht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
Gürtelclip
Eigenschaften
blau
1/4 Zoll Außenvierkant
Elektronische Drehzahlregulierung, LED-Licht
Energiemerkmale
Akkubetrieb
20 V
Li-Ion
Akku austauschbar
ohne Akku
Scheppach IXES 20V
Technische Daten
180 Nm
2.800 U/min
3.600 Schläge/min
Rechts-/Linkslauf

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram