Bosch UniversalImpactDrive 18V-350 (0603980304) Akku-Drehschlagschrauber

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der bürstenlose EC-Motor liefert beeindruckende 350 Nm Drehmoment für müheloses Arbeiten bei anspruchsvollen Schraubaufgaben.
• Mit dem 3-Gang-Getriebe lässt sich die Leistung präzise steuern - von 1.200 bis 2.300 U/min für optimale Ergebnisse.
• Die 1/2 Zoll Vierkantaufnahme ermöglicht die Verwendung einer Vielzahl gängiger Aufsätze für maximale Flexibilität.
• Dank des geringen Gewichts von nur 1,1 kg ist ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen möglich.
• Das Gerät ist kompatibel mit dem Bosch Power for ALL 18V-System, was eine flexible Nutzung verschiedener Akkus ermöglicht.
• Mit einer Schlagzahl von bis zu 3.400 Schlägen pro Minute werden selbst härteste Materialien effizient bearbeitet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,75 €
Ø 83 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,46 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,75 €
Ø 83 €
79,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,46 €
ab 83,75 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch - 18V Akku-Schlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350, ohne Akku und sanitino.de Bosch - 18V Akku-Schlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350, ohne Akku und Lieferzeit 2-3 Werktage 83,75 € + 5,24 € Versand Gesamt 88,99 € → zum Angebot
• Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 Kaufland Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 3-5 Werktage 87,47 € Versand kostenfrei Gesamt 87,47 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 (kraftvolles... Amazon Bosch Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 (kraftvolles... 92,94 € Versand kostenfrei Gesamt 92,94 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden Akku-Drehschlagschrauber »UniversalImpactDrive 18V-350«,... Otto Bosch Home & Garden Akku-Drehschlagschrauber »UniversalImpactDrive 18V-350«,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 96,11 € + 4,95 € Versand Gesamt 101,06 € → zum Angebot
Varianten: Bosch UniversalImpactDrive 18V-350
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.75 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
79 €
Preisalarm aktivieren
Bosch - 18V Akku-Schlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350, ohne Akku und ✓ Bester Preis sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 83,75 € + 5,24 € Versand Gesamt 88,99 € → zum Angebot
Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 87,47 € Versand kostenfrei Gesamt 87,47 € → zum Angebot
Bosch DIY UniversalImpactDrive 18V-350 (C) Akku-Drehschlagschrauber solo (0603980304) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 88,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 94,95 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 (kraftvolles Schrauben Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 92,94 € Versand kostenfrei Gesamt 92,94 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 (kraftvolles Schrauben Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 92,98 € Versand kostenfrei Gesamt 92,98 € → zum Angebot
Bosch Home and Garden 0603980304, Bosch Home and Garden Bosch Power Tools Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 92,98 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,93 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 0603980304, Bosch Home & Garden Bosch Akku-Drehschlagschrauber GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 92,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,94 € → zum Angebot
Bosch Akku-Schlagschrauber UniversalImpactDrive, 350 Nm, 18V, mit Bit-Adapter bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 93,90 € + 4,15 € Versand Gesamt 98,05 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 0603980304, Bosch Home & Garden UniversalImpactDrive 18V-350 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 93,98 € Versand kostenfrei Gesamt 93,98 € → zum Angebot
Akku-Schlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 solo Alternate (1) Angebotsinfo 1 94,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 102,89 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden Akku-Drehschlagschrauber »UniversalImpactDrive 18V-350«, ohne Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 96,11 € + 4,95 € Versand Gesamt 101,06 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 Betriebsart: endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 5-10 Werktagen ** 99,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 106,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch UniversalImpactDrive 18V-350 (0603980304)

Bosch UniversalImpactDrive 18V-350 Leistungsstarker Begleiter für anspruchsvolle Schraubarbeiten

Entdecken Sie die Kraft und Präzision eines professionellen Schlagschraubers, der Ihre Arbeitseffizienz auf ein neues Level hebt. Mit einem maximalen Drehmoment von 350 Nm meistert dieses Gerät selbst härteste Verschraubungen mühelos. Der bürstenlose EC-Motor garantiert eine lange Lebensdauer und hohe Effizienz, wodurch Sie auch bei anspruchsvollen Projekten stets zuverlässig arbeiten können. Ob in der Werkstatt oder auf der Baustelle - dieser Akku-Drehschlagschrauber ist Ihr verlässlicher Partner für präzise und kraftvolle Schraubarbeiten.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten durch intelligentes 3-Gang-Getriebe

Das ausgeklügelte 3-Gang-Getriebe ermöglicht eine optimale Anpassung an unterschiedliche Materialien und Schraubsituationen. Mit Drehzahlen von 1.200 bis 2.300 U/min deckt das System ein breites Anwendungsspektrum ab. Die variable Schlagzahl von 1.800 bis 3.400 Schlägen pro Minute sorgt für präzise Kontrolle und hohe Effizienz bei jeder Aufgabe. Dadurch eignet sich der Schlagschrauber hervorragend für Montagearbeiten im Automobilbereich, in der Metallverarbeitung oder im Innenausbau, wo Flexibilität und Leistung gleichermaßen gefragt sind.

Bosch UniversalImpactDrive 18V-350 (0603980304) Test

5/5
★★★★★ Preiswert und gut
C. O Dezember 2025

Als Schlagschrauber leistet er gute Arbeit, ersetzt aber keinen Akkuschrauber. Weil er aus dem Stand schnell die volle Drehzahl erreicht, sind langsames Anbohren und präzises Schrauben in Holz kaum möglich. Bei Weichholz und sogar 5‑mm‑Schrauben beginnt er früh zu schlagen, wo mein Festool 4‑Gang sauber durchzieht.

Das ist störend. Für harte Verschraubungen hingegen sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Wie gewohnt - gute Qualität von Bosch
ChaseMonkey Dezember 2025

Ich habe mir den Drehschlagschrauber für den Reifenwechsel gekauft, um die Radmuttern am PKW selbst zu lösen. Im Alltag erledigte das Gerät die Mehrheit der Muttern problemlos, doch einige wirklich fest sitzende Radmuttern ließen sich damit nicht lösen — deshalb ging das Gerät zurück. Die KFZ-Werkstatt bestätigte mir, dass selbst Profi-Werkzeug bei einigen Bolzen Mühe hatte. Für alle, die nur gelegentlich Reifen wechseln und keine jahrzehntelang festsitzenden Radmuttern behandeln müssen, ist dieser erschwingliche Drehschlagschrauber eine gute Wahl. Wichtig ist, vor dem Kauf auf Leistung und angegebenes Drehmoment zu achten: In seiner Preis-/Leistungsklasse ist das Gerät brauchbar, für besonders festsitzende Muttern war es in meinem Fall jedoch zu schwach.

5/5
★★★★★ Für den normalen Räderwechsel gut zu gebrauchen.
martin s November 2025

Ich habe bereits zwei Sätze Reifen gewechselt — das Gerät arbeitet sehr zuverlässig beim Radwechsel. Früher nutzte ich einen Druckluft-Schlagschrauber, der lästige Schlauch störte mich. Da ich mehrere Bosch 18V-Geräte und Akkus habe, kaufte ich dieses Modell.

Die Radbolzen waren mit 120 Nm angezogen (habe vorher nochmal nachkontrolliert) und ließen sich problemlos lösen. Auch das Anziehen funktionierte einwandfrei. Mit dem 2,5‑Ah‑Akku sank die Anzeige nur um einen Balken, wobei der Ladezustand zuvor nicht ganz sicher war.

Die drei Drehmomentstufen (80/200/320 Nm) sind praxisgerecht. Für das exakte Anziehen nutze ich anschließend den Drehmomentschlüssel.

5/5
★★★★★ „Perfekt für alle Schraubarbeiten“
Deathmo Oktober 2025

Der Bosch UniversalImpactDrive 18V-350 überzeugt als leistungsstarker, handlicher Akkuschrauber: Schrauben lassen sich selbst in engen Ecken mühelos lösen und anziehen. Lange Akkulaufzeit, robuste Verarbeitung – ein zuverlässiges Werkzeug für Heimwerker und Profis.

5/5
★★★★★ Sehr gute Handhabung beim Reifenwechsel
Uwe Mai 2025

Ich habe den Akkuschrauber erstmals zur Sommerreifenmontage genutzt. Er liegt ausgezeichnet in der Hand und ermöglicht ein müheloses Lösen der Radschrauben durch den Schlagmechanismus. Besonders beeindruckt hat mich, dass der Schlagschrauber durchdreht, sobald die Radschraube fest sitzt. Die Nachprüfung mit einem Drehmomentschlüssel bestätigte die exakte Einstellung. Wirklich ein perfektes Werkzeug für die Reifenwechsel!.

5/5
★★★★★ Sehr einfach zu handhaben.
Joachim Mai 2025

Ich setze bereits auf verschiedene Bosch Akku-Geräte, daher war die Wahl dieses Produkts klar. So vermeide ich eine Vielzahl an Akkus und Ladestationen. Das Gerät selbst überzeugt auf ganzer Linie: Radmuttern lösen und festziehen funktionierte reibungslos. Es gibt keinerlei Beanstandungen – typisch Bosch!.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Akku-Drehschlagschrauber
ohne Ladegerät
Eigenschaften
Karton
1/2 Zoll Vierkant
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
Akku austauschbar
ohne Akku
Bosch Power for ALL 18 V
Maße & Gewicht
1,1 kg
Technische Daten
3-Gang
350 Nm
2.300 U/min
1.200 U/min
1.700 U/min
3.400 Schläge/min
1.800 Schläge/min
2.600 Schläge/min
bürstenloser EC-Motor
2.300 U/min
3.400 Schläge/min
1.200 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram