Bosch UniversalImpactDrive 18V-350 (0603980305) Akku-Drehschlagschrauber

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das bürstenlose EC-Motorensystem gewährleistet eine hohe Effizienz und lange Lebensdauer bei einem geringen Gewicht von nur 1,1 kg.
• Mit einem maximalen Drehmoment von 350 Nm lassen sich selbst anspruchsvolle Schraubaufgaben mühelos bewältigen.
• Das 3-Gang-Getriebe ermöglicht eine flexible Anpassung der Drehzahl von 1.200 bis 2.300 U/min an verschiedene Materialien und Anwendungen.
• Die Werkzeugaufnahme mit 1/2 Zoll Vierkant bietet Kompatibilität mit einer breiten Palette von Steckschlüsseleinsätzen für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
99,95 €
Ø 100 €
97,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,21 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
99,95 €
Ø 100 €
97,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 152,21 €
ab 99,95 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch DIY UniversalImpactDrive 18V-350 (C) Akku-Drehschlagschrauber (0603980305) alango DE Bosch DIY UniversalImpactDrive 18V-350 (C) Akku-Drehschlagschrauber (0603980305) Auf Lager, 1-3 Werktage 99,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,95 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 (kraftvolles... Amazon Marketplace Bosch Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 (kraftvolles... Auf Lager 107,39 € Versand kostenfrei Gesamt 107,39 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Schlagschrauber UniversalImpactDrive, 350 Nm, 18V, mit Bit-Adapter & bueromarkt-ag Bosch Akku-Schlagschrauber UniversalImpactDrive, 350 Nm, 18V, mit Bit-Adapter & sofort lieferbar 107,39 € + 4,15 € Versand Gesamt 111,54 € → zum Angebot
• Bosch Home & Garden Akku-Drehschlagschrauber »GEX 18V-350-3«, ohne Akku, ohne Otto Bosch Home & Garden Akku-Drehschlagschrauber »GEX 18V-350-3«, ohne Akku, ohne lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 108,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,35 € → zum Angebot
Varianten: Bosch UniversalImpactDrive 18V-350
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.95 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
98 €
Preisalarm aktivieren
Bosch DIY UniversalImpactDrive 18V-350 (C) Akku-Drehschlagschrauber (0603980305) ✓ Bester Preis alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 99,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 105,95 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 (kraftvolles Schrauben Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 107,39 € Versand kostenfrei Gesamt 107,39 € → zum Angebot
Bosch Akku-Schlagschrauber UniversalImpactDrive, 350 Nm, 18V, mit Bit-Adapter & bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 107,39 € + 4,15 € Versand Gesamt 111,54 € → zum Angebot
Bosch Home and Garden 0603980305, Bosch Home and Garden UniversalImpactDrive 18V-350 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 107,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,34 € → zum Angebot
Bosch 0.603.980.305, BOSCH Akku-Schlagschrauber mit Zubehör UniversalImpactDrive alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 107,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 113,39 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden Akku-Drehschlagschrauber »GEX 18V-350-3«, ohne Akku, ohne Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 108,40 € + 4,95 € Versand Gesamt 113,35 € → zum Angebot
Akku-Schlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 solo Alternate (1) Angebotsinfo 1 108,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 116,89 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 (kraftvolles Schrauben Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 110,53 € Versand kostenfrei Gesamt 110,53 € → zum Angebot
Bosch 603980305, Bosch UniversalImpactDrive 18V- 350 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 112,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 118,45 € → zum Angebot
Bosch Home & Garden 0603980305, Bosch Home & Garden UniversalImpactDrive 18V-350 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 114,58 € Versand kostenfrei Gesamt 114,58 € → zum Angebot
Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 + 3 x Steckschlüssel Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 114,90 € Versand kostenfrei Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber UniversalImpactDrive 18V-350 Ohne Akku mit 3 x banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 115,17 € + 7,90 € Versand Gesamt 123,07 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch UniversalImpactDrive 18V-350 (0603980305)

Bosch UniversalImpactDrive 18V-350 für präzise Kraftentfaltung

Erleben Sie eine neue Dimension der Schraubkraft mit diesem leistungsstarken Akku-Drehschlagschrauber. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Drehmomentleistung von 350 Nm, die selbst hartnäckigste Schraubverbindungen mühelos löst. Dank des bürstenlosen EC-Motors arbeitet der Schlagschrauber besonders effizient und langlebig. Seine kompakte Bauweise und das geringe Gewicht von nur 1,1 kg ermöglichen ermüdungsfreies Arbeiten auch bei anspruchsvollen Projekten.

Vielseitiger Einsatz durch 3-Gang-Getriebe

Das innovative 3-Gang-Getriebe dieses Modells eröffnet Ihnen ein breites Anwendungsspektrum. Mit Leerlaufdrehzahlen von 1.200 bis 2.300 U/min und Schlagzahlen von 1.800 bis 3.400 Schlägen pro Minute passen Sie die Leistung präzise an jede Aufgabe an. Die Werkzeugaufnahme mit 1/2 Zoll Vierkant garantiert Kompatibilität mit gängigen Steckschlüsseleinsätzen. Flexibilität und Präzision stehen bei diesem System an erster Stelle, ob beim Montieren von Möbeln oder bei anspruchsvollen Reparaturarbeiten am Fahrzeug.

Bosch UniversalImpactDrive 18V-350 (0603980305) Test

5/5
★★★★★ Preiswert und gut
C. O Dezember 2025

Als Schlagschrauber überzeugt er mit hoher Leistung, ersetzt aber keinen Akkuschrauber. Der Anlauf fehlt: er dreht sofort nahezu auf Volldrehzahl, sodass präzises Ansetzen oder langsames Vorbohren in Holz nicht möglich ist. Bei Weichholz und dünnen Schrauben (≈5 mm) beginnt früh die Schlagfunktion; ein 4‑Gang‑Akkuschrauber (z.

B. Festool) zieht ruhiger durch. Für harte Verschraubungen ist er hingegen sehr geeignet.

5/5
★★★★★ Wie gewohnt - gute Qualität von Bosch
ChaseMonkey Dezember 2025

Ich kaufte den Drehschlagschrauber, um die Radmuttern meines PKW beim Reifenwechsel selbst zu lösen. Im Alltag funktionierte das Gerät gut: die meisten Muttern ließen sich problemlos lösen. Bei einigen stark festsitzenden Radmuttern reichte die Kraft jedoch nicht aus, sodass ich das Gerät zurückschicken musste. Die KFZ-Werkstatt bestätigte später, dass selbst Profi-Werkzeug bei manchen festsitzenden Muttern an seine Grenzen kommt.

Für Besitzer ohne jahrzehntelang festgerostete Muttern ist der Schrauber in dieser Preisklasse eine empfehlenswerte, kostengünstige Lösung für den Reifenwechsel. Achtet beim Kauf unbedingt auf Drehmoment und Leistung — für meinen speziellen Anwendungsfall war das Gerät leider zu schwach.

5/5
★★★★★ Für den normalen Räderwechsel gut zu gebrauchen.
martin s November 2025

Ich habe bereits zwei Sätze Reifen gewechselt – der Bosch 18V Akku-Schlagschrauber überzeugt auf ganzer Linie. Im Vergleich zum Druckluft‑Schlagschrauber entfällt der lästige Schlauch, alles ist kabellos und handlich. Die Radbolzen waren mit 120 Nm angezogen (vorher kontrolliert) und ließen sich problemlos lösen und wieder anziehen.

Mit dem 2,5‑Ah‑Akku sank die Anzeige nur um einen Balken, wobei der vorherige Ladezustand nicht ganz sicher war. Die Drehmomentstufen 80/200/320 Nm sind praxisgerecht. Tipp: Zum exakten Anziehen unbedingt mit dem Drehmomentschlüssel nachziehen.

5/5
★★★★★ „Perfekt für alle Schraubarbeiten“
Deathmo Oktober 2025

Der Bosch UniversalImpactDrive 18V-350 überzeugt als kompakter, leistungsstarker Akkuschrauber: Schrauben sitzen sicher, lassen sich auch in engen Ecken mühelos lösen und anziehen. Lange Akkulaufzeit, hochwertige, robuste Verarbeitung — ideal für Heimwerker und Profis. Zuverlässiges Kraftpaket, klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Kräftig und einfach top!
Wolf Juli 2025

Stark und zuverlässig! Früher hatte ich einen No-Name-Schlagschrauber aus Fernost, dessen Akku nach nur zwei Jahren versagte. Daher war ich stets auf ein Radkreuz angewiesen, da die Radbolzen nach dem Winter oft fest saßen. Das ist mit dem Bosch-Gerät nun vorbei! Jeder Radbolzen lässt sich mühelos lösen.

Zwar kann es etwas stauben, aber die Dinger gehen problemlos raus! Zudem benötigt man kein Isolierband mehr für den Aufsatz, da Bosch das mit einer cleveren Kunststoff-Hülse gelöst hat. Ein hervorragendes Produkt! Uneingeschränkte Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Super, bei z.B. 140Nm AUF und ZU
Dominik April 2025

Ich habe das Produkt an zwei Fahrzeugen ausprobiert. Die Winterreifen, die im letzten Jahr mit 140 Nm angezogen wurden, ließen sich problemlos lösen. Beim anschließenden Anziehen mit einem kurzen "Endanschlag" war ein weiteres Anziehen auf 140 Nm gut möglich. Der Drehmomentschlüssel übertreibt nicht beim Festziehen. Ich bin sehr zufrieden mit der Leistung.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Akku-Drehschlagschrauber
Steckschlüsseleinsätze, ohne Ladegerät
Eigenschaften
Karton
1/2 Zoll Vierkant
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
Akku austauschbar
ohne Akku
Bosch Power for ALL 18 V
Maße & Gewicht
1,1 kg
Technische Daten
3-Gang
350 Nm
2.300 U/min
1.200 U/min
1.700 U/min
3.400 Schläge/min
1.800 Schläge/min
2.600 Schläge/min
bürstenloser EC-Motor
2.300 U/min
3.400 Schläge/min
1.200 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram