Metabo SSW 18 LTX 1450 BL (602401840) Akku-Schlagschrauber

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• 1.450 Nm maximales Drehmoment für schwere Verschraubungen in Werkstatt und Montage
• 2.250 Schläge/min Leerlaufschlagzahl ermöglichen schnellen Arbeitsfortschritt
• Bürstenloser EC-Motor arbeitet verschleißarm mit effizienter Energienutzung
• 1.900 Nm Lösemoment bewältigt festsitzende und korrodierte Verbindungen
• Li-HD-Akkutechnologie bietet hohe Energiedichte bei kompakter Bauweise
• Überlastschutz verhindert Motorschäden bei Blockierungen und Belastungsspitzen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
287,98 €
Ø 282 €
269,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 388,59 €
Akkukapazität
5,5 Ah8 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
287,98 €
Ø 282 €
269,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 388,59 €
ab 287,98 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 1450 BL, 1450Nm, 18V, mit Koffer bueromarkt-ag Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 1450 BL, 1450Nm, 18V, mit Koffer sofort lieferbar 287,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 292,13 € → zum Angebot
• Metabo SSW 18 LTX 1450 BL Akku Schlagschrauber 18 V 1450 Nm Brushless (... Toolbrothers Outlet Metabo SSW 18 LTX 1450 BL Akku Schlagschrauber 18 V 1450 Nm Brushless (... 1 Werktage 292,86 € Versand kostenfrei Gesamt 292,86 € → zum Angebot
• metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 1450 BL - 18 V, 1450 Nm, 1/2"... Amazon metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 1450 BL - 18 V, 1450 Nm, 1/2"... Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2 Monaten 298,68 € Versand kostenfrei Gesamt 298,68 € → zum Angebot
• metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 1450 BL Akku Schlagschrauber 18 V 1450 Nm Otto metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 1450 BL Akku Schlagschrauber 18 V 1450 Nm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 339,56 € Versand kostenfrei Gesamt 339,56 € → zum Angebot
Varianten: Metabo SSW 18 LTX 1450
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
287.98 €
Ø 1 Mon.
282 €
Tiefstpreis
270 €
Preisalarm aktivieren
Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 1450 BL, 1450Nm, 18V, mit Koffer ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 287,98 € + 4,15 € Versand Gesamt 292,13 € → zum Angebot
Metabo SSW 18 LTX 1450 BL Akku Schlagschrauber 18 V 1450 Nm Brushless ( 602401840 ) + Toolbrothers Outlet Angebotsinfo 1 Werktage 292,86 € Versand kostenfrei Gesamt 292,86 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 1450 BL Solo in metaBOX 145 L 602401840 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 295,88 € + 5,90 € Versand Gesamt 301,78 € → zum Angebot
Metabo 602401840, Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 1450 BL Solo in metaBOX 145 Kirchner Kirchner 24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3... 295,88 € + 1,46 € Versand Gesamt 297,34 € → zum Angebot
metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 1450 BL - 18 V, 1450 Nm, 1/2" Außenvierkant, Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 2... 298,68 € Versand kostenfrei Gesamt 298,68 € → zum Angebot
Metabo 602401840, Metabo 602401840 Akku-Schlagschrauber 18V bürstenlos, ohne Akku, Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 27.07.2026, Lieferzeit... 300,34 € Versand kostenfrei Gesamt 300,34 € → zum Angebot
Metabo SSW 18 LTX 1450 BL, Schlagschrauber, Bürstenlos, Schwarz, Grün, 1/2", 1500 Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 302,00 € + 7,00 € Versand Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Metabo - Akku-schlagschrauber Ssw 18 Ltx 1450 Bl, Incl. X 145 L ManoMano Angebotsinfo 2 bis 3 Werktage 302,00 € + 7,00 € Versand Gesamt 309,00 € → zum Angebot
Metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 1450 BL metaBOX 145 L contorion Angebotsinfo 1 Werktag 302,98 € Versand kostenfrei Gesamt 302,98 € → zum Angebot
metabo Akku-Schlagschrauber SSW 18 LTX 1450 BL, 1/2 Zoll, 1450 Nm, 18V Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 304,63 € Versand kostenfrei Gesamt 304,63 € → zum Angebot
METABO Akku Schlagschrauber SSW 18 LTX 1450 BL, ohne Akku alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 304,90 € + 5,49 € Versand Gesamt 310,39 € → zum Angebot
Metabo 602401840, Metabo SSW 18 LTX 1450 BL (Schlagschrauber) (602401840) Grün Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 305,65 € Versand kostenfrei Gesamt 305,65 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:33 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Metabo SSW 18 LTX 1450 BL (602401840)

Metabo SSW 18 LTX 1450 BL (602401840) – Kraftvoller Akku-Schlagschrauber für schwere Verschraubungen

Das maximale Drehmoment von 1.450 Nm macht diesen Akku-Schlagschrauber zum verlässlichen Werkzeug für anspruchsvolle Verschraubungen in Kfz-Werkstätten und Montagebetrieben. Die Leerlaufschlagzahl von 2.250 Schlägen pro Minute sorgt für zügigen Arbeitsfortschritt beim Lösen festsitzender Radmuttern oder beim schnellen Befestigen von Konstruktionselementen. Der bürstenlose EC-Motor arbeitet verschleißarm und nutzt die Akkukapazität effizienter als konventionelle Motorentechnik. Mit der 18-Volt-Plattform lässt sich das Gerät flexibel in bestehende Akkusysteme einbinden.

Bürstenlose Motorentechnik steigert Laufzeit und Durchzugskraft

Der bürstenlose Motor wandelt die Akkuleistung mit geringeren Reibungsverlusten in Drehkraft um. Das bedeutet längere Arbeitsphasen zwischen den Ladevorgängen und konstante Leistung auch bei niedrigem Ladestand. Die Leerlaufdrehzahl von 1.500 Umdrehungen pro Minute ermöglicht kontrolliertes Ansetzen bei präzisen Verschraubungen. Das Lösemoment von 1.900 Nm bewältigt selbst korrodierte oder überdrehte Verbindungen, die mit Standard-Akkuwerkzeugen nur schwer zu lösen sind. Diese Kombination aus Drehmomentwerten und Schlagzahl positioniert das Modell im oberen Leistungssegment für professionellen Dauereinsatz.

Metabo SSW 18 LTX 1450 BL (602401840) Test

5/5
★★★★★ Hat wahnsinnig Power
Oliver A Februar 2026

Super gerät. Bin bestens zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ In Prdnung
Christian G Januar 2026

Hält was Metabo verspricht, aber schwer. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Absolutes Kraftpaket
Mario Dezember 2025

Kraft ohne Ende!Absolut perfekt für sämtlichen schweren Arbeiten - nicht nur fürs Reifen wechseln! ;). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
Gewerbe/Industrie/Profi, Profi
Ausstattung
Überlastschutz
Eigenschaften
grün
MetaBOX 145
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-HD
Akku austauschbar
ohne Akku
Technische Daten
1.450 Nm
1.500 U/min
2.250 Schläge/min
bürstenloser EC-Motor
1.900 Nm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram