Bosch GDX 18V-285 (06019N2120) Akku-Drehschlagschrauber

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 2-Gang-Getriebe ermöglicht flexible Anpassung an unterschiedliche Materialien und Schraubgrößen für optimale Arbeitseffizienz.
• Mit einem maximalen Drehmoment von 285 Nm und Lösemoment von 500 Nm bewältigt das Gerät selbst anspruchsvollste Verschraubungen mühelos.
• Die hohe Leerlaufdrehzahl von bis zu 2.800 U/min sorgt für schnelles und präzises Arbeiten bei verschiedensten Anwendungen.
• Dank der 1/2 Zoll Vierkant-Sprengring Werkzeugaufnahme lassen sich Einsätze schnell und sicher wechseln.
• Mit einem Gewicht von nur 1,13 kg bietet das Gerät hervorragende Handhabung für ermüdungsarmes Arbeiten über längere Zeiträume.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
117,50 €
Ø 120 €
114,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,92 €
Akkukapazität
4 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
117,50 €
Ø 120 €
114,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 207,92 €
ab 117,50 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 - 06019N2120 tuul.zone Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 - 06019N2120 2-3 Werktage 117,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,45 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Schlagschrauber GDX 18V-285, 285Nm, 18V bueromarkt-ag Bosch Akku-Schlagschrauber GDX 18V-285, 285Nm, 18V sofort lieferbar 119,89 € Versand kostenfrei Gesamt 119,89 € → zum Angebot
• Bosch PRO 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 Amazon Marketplace Bosch PRO 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 Auf Lager 127,86 € Versand kostenfrei Gesamt 127,86 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber »GDX 18V-285«, ohne Akku, ohne Otto Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber »GDX 18V-285«, ohne Akku, ohne lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 152,98 € + 4,95 € Versand Gesamt 157,93 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GDX 18V-285
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.5 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
115 €
Preisalarm aktivieren
Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 - 06019N2120 ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 117,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,45 € → zum Angebot
Bosch Akku-Schlagschrauber GDX 18V-285, 285Nm, 18V bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 119,89 € Versand kostenfrei Gesamt 119,89 € → zum Angebot
Bosch 06019N2120, Bosch GDX 18V-285 bulk Akku-Drehschlagschrauber TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 121,44 € + 5,99 € Versand Gesamt 127,43 € → zum Angebot
Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 Kaufland Angebotsinfo 5 Werktage 127,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,67 € → zum Angebot
Bosch PRO 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,86 € Versand kostenfrei Gesamt 127,86 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N2120, Bosch Professional GDX 18V-285 (Schlagschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 127,86 € Versand kostenfrei Gesamt 127,86 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
Bosch Professional GDX 18V-285 Akku-Drehschlagschrauber 18V cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 133,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 140,44 € → zum Angebot
Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 contorion Angebotsinfo 1 Werktag 136,99 € Versand kostenfrei Gesamt 136,99 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N2120, Bosch Professional Bosch Power Tools Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 143,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 149,49 € → zum Angebot
Bosch Professional GDX 18V-285 (C) Akku-Drehschlagschrauber solo (06019N2120) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 144,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N2120, Bosch Professional Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDX GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 144,99 € Versand kostenfrei Gesamt 144,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GDX 18V-285 (06019N2120)

Bosch GDX 18V-285 (06019N2120) - Kraftpaket für anspruchsvolle Schraubarbeiten

Erleben Sie die beeindruckende Leistungsfähigkeit eines professionellen Schlagschraubers, der selbst härteste Verschraubungen mühelos bewältigt. Mit einem maximalen Drehmoment von 285 Nm und einem Lösemoment von bis zu 500 Nm meistert dieses Gerät auch widerspenstigste Schraubverbindungen mit Leichtigkeit. Die Kombination aus Kraft und Präzision macht den Akku-Drehschlagschrauber zum unverzichtbaren Werkzeug für anspruchsvolle Handwerker und Industrieanwendungen.

Maximale Effizienz durch 2-Gang-Getriebe

Das System überzeugt durch sein ausgeklügeltes 2-Gang-Getriebe, das eine optimale Anpassung an unterschiedliche Arbeitssituationen ermöglicht. Im ersten Gang erreicht der Schlagschrauber eine Leerlaufdrehzahl von 2.000 U/min und 3.000 Schläge pro Minute - ideal für kontrolliertes Arbeiten und präzises Ansetzen. Schalten Sie in den zweiten Gang, entfaltet sich die volle Leistung mit bis zu 2.800 U/min und 3.600 Schlägen pro Minute. Diese Flexibilität gewährleistet höchste Produktivität bei jedem Einsatz.

Bosch GDX 18V-285 (06019N2120) Test

5/5
★★★★★ Super Schlagschrauber
znarf 1 Januar 2026

Der Schlagschrauber überzeugt rundum: starke Leistung bei geringem Gewicht, liegt sehr gut in der Hand. Praktische automatische Abschaltung verhindert herunterfallende Muttern beim Lösen und das Überdrehen beim Eindrehen selbstbohrender Blechschrauben. Ideal auch für Betonschrauben — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Leistungsstark
Tim W Dezember 2025

Handlicher, leichter Schlagschrauber mit ausreichender Leistung – löste mühelos meine Radschrauben (180 Nm Anzugsmoment). Ein Sanftanlauf für gefühlvolles Eindrehen wäre wünschenswert; ansonsten ein zuverlässiges Werkzeug für Auto-Reparaturen und Reifenwechsel.

5/5
★★★★★ Ein guter Drehschalgschrauber für den ambitionierten Heimwerker.
Walter O Dezember 2025

Schnelle, fehlerfreie Lieferung. Der Bosch Schlagschrauber überzeugt mit 1/4"-Hex- und 1/2"-Stecknussaufnahme und erledigt sowohl Holzschrauben als auch Reifenwechsel mühelos. Das maximale Lösemoment von 500 Nm liefert mehr als genug Kraft für Werkstatt- und Heimarbeiten.

5/5
★★★★★ Top Akkuschrauber, kraftvoll, handlich, verlässlich!
John W November 2025

Bosch Akkuschrauber überzeugt als preis-leistungsstarker Allrounder: kraftvolles Drehmoment meistert widerspenstige Schrauben und sogar Betonbohrungen. Hervorragende Handhabung, ausgewogenes Gewicht und kompakte Bauweise sorgen für ermüdungsfreies Arbeiten – ideal für enge Stellen und lange Einsätze. Die Akkuleistung mit ProCore-Akkus (≥5 Ah) liefert dauerhafte Power. Verarbeitung und Materialwahl wirken hochwertig, das Gerät zeigte sich robust und langlebig bei Kernsanierung, Trockenbau, Möbelmontage und Fassadenarbeiten.

Läuft wie am ersten Tag. Klare Kaufempfehlung für Heimwerker und Profis, die einen zuverlässigen, starken und langlebigen Bosch Akkuschrauber suchen.

5/5
★★★★★ Top Akku-System für Profis & ambitionierte Heimwerker
Ricardo November 2025

Das Bosch Professional 18V System überzeugt mich voll und ganz. Besonders praktisch ist die durchdachte Akku- und Geräteplattform: seit 2008 kompatibel, kann ich vorhandene Akkus weiterverwenden. Die 18V-Geräte liefern spürbar hohe Leistung, auch bei anspruchsvollen Einsätzen, dank moderner Akkutechnologie und robuster Verarbeitung.

Montage und Inbetriebnahme waren unkompliziert – alles sitzt sauber und sicher. Die Akkus lassen sich schnell und zuverlässig einsetzen; bisher gab es keine Überraschungen. Für vielseitige Anwendungen im Heim- und Handwerksbereich ist das System eine sinnvolle Investition. Klare Empfehlung für Heimwerker und Profis, die Wert auf Flexibilität, Leistung und Langlebigkeit legen.

5/5
★★★★★ Klein, leicht, kräftig
A November 2025

Ich habe den Schlagschrauber gekauft, um die festgegammelten Radbolzen meines 15 Jahre alten PKW-Anhängers zu lösen – die Räder waren noch nie abgenommen worden. Mit einer normalen Stecknuss und gewöhnlichem Hebel ließ sich kein Bolzen bewegen. Beim ersten Versuch versagte das Gerät, weil ich eine alte Stecknuss mit Verlängerung verwendete; jedes Zwischenstück dämpft den Impuls des Schlagschraubers.

Am nächsten Tag nahm ich eine passende Stecknuss aus einem anderen Satz und alle Bolzen lösten sich sofort. Fazit: Dieser leistungsstarke Schlagschrauber meistert auch starke Festsitze am Anhänger und macht den Radwechsel am Auto einfach – vorausgesetzt, die Bolzen wurden nicht mit deutlich über dem vorgeschriebenen Drehmoment angezogen. Tipp: Stecknuss direkt aufsetzen, keine Verlängerung verwenden.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Akku-Drehschlagschrauber
Gürtelclip, ohne Ladegerät
Eigenschaften
1/2 Zoll Vierkant-Sprengring
Energiemerkmale
18 V
ohne Akku
Maße & Gewicht
1,13 kg
Technische Daten
2-Gang
285 Nm
2.800 U/min
2.000 U/min
2.800 U/min
3.600 Schläge/min
3.000 Schläge/min
3.600 Schläge/min
2.000 U/min
3.000 Schläge/min
500 Nm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram