Bosch GDX 18V-285 (06019N2102) Akku-Drehschlagschrauber

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Bietet ein beeindruckendes maximales Drehmoment von 285 Nm für effizientes Arbeiten bei anspruchsvollen Schraubaufgaben.
• Verfügt über ein 2-Gang-Getriebe mit Leerlaufdrehzahlen von bis zu 2.800 U/min für flexible Einsatzmöglichkeiten.
• Ausgestattet mit einer 18V-Akkutechnologie und 4 Ah Kapazität für lange Betriebszeiten und hohe Leistung.
• Ermöglicht präzises Arbeiten durch eine Werkzeugaufnahme mit 1/2 Zoll Vierkant-Sprengring und einem Gewicht von nur 1,13 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
296,76 €
Ø 304 €
296,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 436,99 €
Akkukapazität
4 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
296,76 €
Ø 304 €
296,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 436,99 €
ab 296,76 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 296,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 0.601.9N2.102, Bosch GDX 18V-285 PRO Akku-Drehschlagschrauber in L-Boxx... Mounaco Elektrowerkzeuge Bosch 0.601.9N2.102, Bosch GDX 18V-285 PRO Akku-Drehschlagschrauber in L-Boxx... ca. 1-3 Werktage 296,76 € + -8,90 € Versand Gesamt 287,86 € → zum Angebot
• Bosch PRO 18V System Akku-Schlagschrauber GDX 18V-285 (inkl. 2x GBA 4.0Ah... Amazon Marketplace Bosch PRO 18V System Akku-Schlagschrauber GDX 18V-285 (inkl. 2x GBA 4.0Ah... Auf Lager 304,89 € Versand kostenfrei Gesamt 304,89 € → zum Angebot
• Bosch Professional 06019N2102, Bosch Professional GDX 18V-285 (Schlagschrauber) Galaxus Bosch Professional 06019N2102, Bosch Professional GDX 18V-285 (Schlagschrauber) Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 304,89 € Versand kostenfrei Gesamt 304,89 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber »GDX 18V-285«, Inkl. 2x Akku GBA... Otto Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber »GDX 18V-285«, Inkl. 2x Akku GBA... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 325,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 330,13 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GDX 18V-285
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
296.76 €
Ø 1 Mon.
304 €
Tiefstpreis
297 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 0.601.9N2.102, Bosch GDX 18V-285 PRO Akku-Drehschlagschrauber in L-Boxx mit ✓ Bester Preis Mounaco Elektrowerkzeuge Mounaco Elektrowerkzeuge Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 296,76 € + -8,90 € Versand Gesamt 287,86 € → zum Angebot
Bosch PRO 18V System Akku-Schlagschrauber GDX 18V-285 (inkl. 2x GBA 4.0Ah Akkus, GAL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 304,89 € Versand kostenfrei Gesamt 304,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N2102, Bosch Professional GDX 18V-285 (Schlagschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: vorrätig, 2-5 Werktage 304,89 € Versand kostenfrei Gesamt 304,89 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N2102, Bosch Professional GDX 18V-285 06019N2102 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 304,89 € Versand kostenfrei Gesamt 304,89 € → zum Angebot
Bosch Akku-Schlagschrauber GDX 18V-285, 285Nm, 18V / 4,0Ah, mit 2 Akkus, Ladegerät bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 304,99 € Versand kostenfrei Gesamt 304,99 € → zum Angebot
Bosch Professional GDX 18V-285 (L) Akku-Drehschlagschrauber (2x4,0Ah) (06019N2102) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 305,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 311,00 € → zum Angebot
Impact Wrench GDX 18V-285 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 306,91 € Versand kostenfrei Gesamt 306,91 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N2102, Bosch Professional Bosch Akku-Drehschlagschrauber GDX GOTOOLS Werkzeughandel GOTOOLS Werkzeughandel Angebotsinfo Versandfertig, Lieferzeit 1-3 Werktage,... 306,99 € Versand kostenfrei Gesamt 306,99 € → zum Angebot
Akku-Schlagschrauber GDX 18V-285 Professional, 18Volt Alternate (1) Angebotsinfo 1 318,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 325,99 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 mit 2x Akku 4 Ah - in L-BOXX banemo banemo.de Angebotsinfo Lagerware - Lieferzeit 1 - 2 Tage 318,28 € + 7,90 € Versand Gesamt 326,18 € → zum Angebot
Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285, 2 x Akku GBA 18V 4.0Ah Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 325,00 € Versand kostenfrei Gesamt 325,00 € → zum Angebot
Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber »GDX 18V-285«, Inkl. 2x Akku GBA 18V Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 325,18 € + 4,95 € Versand Gesamt 330,13 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GDX 18V-285 (06019N2102)

Bosch GDX 18V-285 (06019N2102) - Kraftpaket für anspruchsvolle Schraubarbeiten

Professionelle Handwerker und ambitionierte Heimwerker aufgepasst: Dieser leistungsstarke Akku-Drehschlagschrauber setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz und Vielseitigkeit. Mit einem beeindruckenden maximalen Drehmoment von 285 Nm meistert das Gerät selbst härteste Verschraubungen mühelos. Die Kombination aus Kraft und Präzision macht diesen Schlagschrauber zum idealen Begleiter für anspruchsvolle Projekte im Baugewerbe, in der Automobilindustrie oder bei der Möbelmontage.

Maximale Leistung bei optimaler Kontrolle

Das robuste 2-Gang-Getriebe ermöglicht eine flexible Anpassung der Drehzahl an unterschiedliche Materialien und Schraubgrößen. Mit einer maximalen Leerlaufdrehzahl von 2.800 U/min im zweiten Gang sorgt der Schlagschrauber für schnellen Arbeitsfortschritt. Gleichzeitig bietet der erste Gang mit bis zu 2.000 U/min die nötige Präzision für sensible Verschraubungen. Die variable Drehzahlregelung erlaubt eine feinfühlige Steuerung und verhindert das Überdrehen von Schrauben.

Bosch GDX 18V-285 (06019N2102) Test

5/5
★★★★★ überrzeugend
sperbereule Juli 2025

Der Bosch GDX 18V-285 Schlagschrauber überzeugt als vielseitiges Kombigerät mit Doppelaufnahme (1/4" Nuss und Sechskant-Bit) und praktischer L-Boxx. Lieferumfang: zwei Akkus und Ladegerät — Gerät ist einsatzbereit, Nüsse/Bits fehlen. Zwei-Gang-Einstellung ermöglicht stufenlose Drehzahlkontrolle; unbedingt schlagfeste Bits verwenden.

Die ABR-Automatik stoppt beim Lösen/Anziehen zuverlässig, verhindert herunterfallende Muttern und erleichtert Blechschraubenmontage. Handling und Griffigkeit sind sehr gut. Mit 285 Nm gehört er zur unteren Leistungsklasse, eignet sich aber hervorragend für Radmuttern, Bolzen und gelegentliches Eindrehen von Schrauben. Empfehlung: Sehr gutes Alltagswerkzeug für Heimwerker und Profis, die eine kompakte, Akku-basierte Lösung suchen.

5/5
★★★★★ Kompakt, kraftvoll und durchdacht
SAV-King Juli 2025

Der GDX 18V-285 begeistert auf ganzer Linie. Die clevere Kombination aus Sechskant- und Vierkantaufnahme sorgt für effizientes Arbeiten und spart wertvolle Zeit. Besonders hervorzuheben ist die handliche Bauweise, die auch bei starker Leistung eine ausgezeichnete Balance gewährleistet.

Ob Radmuttern, lange Holzschrauben oder festsitzende Bolzen – der Schrauber meistert jede Herausforderung mühelos. Die Kraftentfaltung ist beeindruckend und das Gerät läuft dabei stets ruhig und kontrolliert. Selbst mit einem 4 Ah Akku liegt es angenehm in der Hand und ist nicht zu schwer.

Die gewohnt hohe Verarbeitungsqualität von Bosch überzeugt ebenfalls. Vielseitig einsetzbar, eignet sich der GDX 18V-285 sowohl für Möbelbau als auch für Autoreparaturen. Klare 5 Sterne – zuverlässig, durchdacht und leistungsstark!.

5/5
★★★★★ Weniger ist mehr - Königsklasse
Kölsche J Juli 2025

Vor einiger Zeit habe ich auf die hochwertigen Werkzeuge von Bosch umgestellt. Zuvor wählte ich nur günstige Varianten und war oft frustriert. Jetzt liebe ich die durchdachte Hobby-Werkzeug-Serie von Bosch.

Alle meine Modelle nutzen die gleichen Akkus, was einfach praktisch ist. Dieses spezielle Modell hat mich beeindruckt: es liegt perfekt in der Hand, bietet immense Power und steigert mein Arbeitserlebnis enorm. Ich bin äußerst zufrieden und glücklich mit diesem Kauf. Uneingeschränkte Empfehlung für alle Heimwerker!.

4/5
★★★★☆ Ich bleibe bei meinem GDS
gehirngehirn Oktober 2025

Bosch GDX Schlagschrauber im Vergleich zum GDS 18 V-EC 250: Der GDX ist kompakter und spürbar leistungsstärker, versenkt Tellerkopfschrauben sehr schnell. Positiv sind die zwei Geschwindigkeitsstufen; die Modi ABR und Metall bleiben jedoch ungenutzt. Kritikpunkte: Keine Fingerregelung der Drehzahl beim Lösen (wie beim GDS), unpraktische Bitaufnahme—nur lange Bits (>50 mm) sitzen sicher, kleine verschwinden.

Die zuvor vorhandene federgeführte Kugel zur Fixierung von Schlagschraubernüssen fehlt, dadurch schlechterer Sitz der Nüsse. Die rote Ringentriegelung ist in Entnahmerichtung unlogisch; ein Bitadapter löst das Problem. Fazit: Gute Bosch-Qualität und mehr Power, aber wegen Aufnahme und Bedienung würde ich beim GDS bleiben.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Akku-Drehschlagschrauber
Gürtelclip, Schnellladegerät
Eigenschaften
L-Boxx
1/2 Zoll Vierkant-Sprengring
Energiemerkmale
18 V
4 Ah
mit 2 Akkus
Maße & Gewicht
1,13 kg
Technische Daten
2-Gang
285 Nm
2.800 U/min
2.000 U/min
2.800 U/min
3.600 Schläge/min
3.000 Schläge/min
3.600 Schläge/min
2.000 U/min
3.000 Schläge/min
500 Nm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram