Bosch GDX 18V-285 (06019N2100) Akku-Drehschlagschrauber

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das kraftvolle 18V-System ermöglicht ein maximales Drehmoment von 285 Nm für anspruchsvolle Anwendungen in verschiedenen Materialien.
• Mit einer Leerlaufdrehzahl von bis zu 2.800 U/min wird eine schnelle und effiziente Arbeitsweise bei unterschiedlichen Schraubaufgaben gewährleistet.
• Die Zwei-Gang-Schaltung bietet Flexibilität für verschiedene Anwendungen, von präzisen Arbeiten bis hin zu Hochgeschwindigkeitsschrauben.
• Eine Schlagfrequenz von bis zu 3.600 Schlägen pro Minute sorgt für ein hohes Arbeitstempo und eine zuverlässige Kraftübertragung.
• Das kompakte Design mit einem Gewicht von nur 1,13 kg ermöglicht ermüdungsarmes Arbeiten auch bei längeren Einsätzen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
134,95 €
Ø 144 €
134,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,99 €
Akkukapazität
4 Ah
Anzahl Akkus
mit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
134,95 €
Ø 144 €
134,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 232,99 €
ab 134,95 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 134,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bosch 06019N2100, Bosch GDX 18V-285 Akku-Drehschlagschrauber TechnikDirekt Bosch 06019N2100, Bosch GDX 18V-285 Akku-Drehschlagschrauber Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 134,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,94 € → zum Angebot
• Bosch Akku-Schlagschrauber GDX 18V-285, 285Nm, 18V, mit Koffer bueromarkt-ag Bosch Akku-Schlagschrauber GDX 18V-285, 285Nm, 18V, mit Koffer sofort lieferbar 141,80 € + 4,15 € Versand Gesamt 145,95 € → zum Angebot
• Bosch PRO 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 (inkl. L-BOXX) Amazon Marketplace Bosch PRO 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 (inkl. L-BOXX) Auf Lager 147,95 € Versand kostenfrei Gesamt 147,95 € → zum Angebot
• Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber »GDX 18V-285«, in L-BOXX-Koffer,... Otto Bosch Professional Akku-Drehschlagschrauber »GDX 18V-285«, in L-BOXX-Koffer,... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 172,97 € + 4,95 € Versand Gesamt 177,92 € → zum Angebot
Varianten: Bosch GDX 18V-285
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
134.95 €
Ø 1 Mon.
144 €
Tiefstpreis
135 €
Preisalarm aktivieren
Bosch 06019N2100, Bosch GDX 18V-285 Akku-Drehschlagschrauber ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 134,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,94 € → zum Angebot
Bosch Akku-Schlagschrauber GDX 18V-285, 285Nm, 18V, mit Koffer bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 141,80 € + 4,15 € Versand Gesamt 145,95 € → zum Angebot
Bosch GDX 18V-285 06019N2100 Akku-Drehschlagschrauber 285 Nm 18 V (06019N2100) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 141,80 € Versand kostenfrei Gesamt 141,80 € → zum Angebot
Bosch PRO 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 (inkl. L-BOXX) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,95 € Versand kostenfrei Gesamt 147,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 06019N2100, Bosch Professional GDX 18V-285 (Schlagschrauber) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 147,95 € Versand kostenfrei Gesamt 147,95 € → zum Angebot
Bosch Professional GDX 18V-285 Akku-Drehschlagschrauber (inkl. L-BOXX) cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 147,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 154,94 € → zum Angebot
Robert Bosch 06019N2100, Robert Bosch Bosch GDX 18V-285 2800 RPM Schlüssel 1,1 kg JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 152,76 € Versand kostenfrei Gesamt 152,76 € → zum Angebot
Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285, L-BOXX-Koffer Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 159,25 € Versand kostenfrei Gesamt 159,25 € → zum Angebot
BOSCH 0 601 9N2 100, Bosch GDX 18V-285 2800 RPM Schlüssel 1,1 kg Schwarz, Blau ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 159,81 € + 3,99 € Versand Gesamt 163,80 € → zum Angebot
Bosch - 18V Akku-Schlagschrauber, ohne Akku und Ladegerät 06019N2100 sanitino.de sanitino Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Werktage 161,50 € + 7,53 € Versand Gesamt 169,03 € → zum Angebot
Bosch Professional GDX 18V-285 (L) Akku-Drehschlagschrauber solo (06019N2100) alango DE Angebotsinfo Auf Lager, 1-3 Werktage 162,95 € + 6,00 € Versand Gesamt 168,95 € → zum Angebot
Bosch Professional 18V System Akku-Drehschlagschrauber GDX 18V-285 (inkl. L-BOXX) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 165,91 € Versand kostenfrei Gesamt 165,91 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bosch GDX 18V-285 (06019N2100)

Bosch GDX 18V-285 - Kraftpaket für anspruchsvolle Verschraubungen

Entdecken Sie die neue Dimension professioneller Schraubarbeiten. Dieser leistungsstarke Akku-Drehschlagschrauber setzt Maßstäbe in Sachen Effizienz und Präzision. Mit einem beeindruckenden maximalen Drehmoment von 285 Nm meistert das Gerät selbst härteste Verschraubungen mühelos. Die vielseitige Werkzeugaufnahme mit 1/2 Zoll Vierkant-Sprengring ermöglicht den flexiblen Einsatz verschiedenster Aufsätze, was die Einsatzmöglichkeiten erheblich erweitert.

Maximale Leistung bei minimalem Gewicht

Mit nur 1,13 kg Gewicht liegt dieses Modell perfekt in der Hand und ermöglicht ermüdungsfreies Arbeiten auch bei längeren Einsätzen. Das 2-Gang-Getriebe bietet optimale Kontrolle für unterschiedliche Anwendungen. Im ersten Gang erreicht der Schlagschrauber eine maximale Leerlaufdrehzahl von 2.000 U/min, ideal für präzise Arbeiten. Der zweite Gang trumpft mit bis zu 2.800 U/min auf und liefert die nötige Power für schwere Verschraubungen.

Bosch GDX 18V-285 (06019N2100) Test

5/5
★★★★★ Entspricht meinen Erwartungen von Bosch Blau
Amazon Kunde Oktober 2025

Das Produkt erfüllt bisher meine Erwartungen, wurde jedoch nur einmal getestet. Wichtig: der Gangwechsel funktioniert nur im Rechtslauf, der rote Schalter muss fest auf Rechtslauf gestellt sein. Für einmaligen Einsatz zufriedenstellend.

4/5
★★★★☆ Top Artikel
Halil Dezember 2025

Wie von Bosch erwartet: hochwertiger Artikel. Ich bestellte die Variante mit Box; trotz vorhandenem Prüfsiegel fehlte jedoch die Lasche zum Verbinden mit weiteren Boxen – daher ein Stern Abzug. Dank Amazon erfolgte jedoch umgehend ein problemloser Austausch.

2/5
★★☆☆☆ gemischte Gefühle
nicomania Mai 2025

Die Bewertung des GDX 285 fällt gemischt aus. Nutzer bemängeln, dass die Drehzahl nur im Rechtslauf regulierbar ist, während der Linkslauf ausschließlich Vollgas bietet. Im Vergleich dazu bietet der GDX 210c eine viel feinere Steuerung, die für präzises Arbeiten erforderlich ist, besonders beim Eindrehen von Holzschrauben. Die grobmotorische Steuerung des GDX 285 erfüllt nicht die Erwartungen an ein 2in1 Produkt.

Auch Schlagschrauber (GDS) überzeugen mit besserer Leistung und langsamer Rotation in beiden Richtungen. Der Kunde fühlt sich enttäuscht von Bosch, da grundlegende Funktionen innerhalb einer Produktfamilie stark variieren. Daher wurde der GDX 285 umgetauscht zugunsten eines GDS mit Adapter.

1/5
★☆☆☆☆ Zum Schrauben ungeeignet
Markus Januar 2026

Als Akkuschrauber völlig ungeeignet: Entgegen der Herstellerangabe von 0–2800 U/min lässt sich die Drehzahl nicht auf wirklich niedrige Werte regeln und die Maschine startet bei gefühlten ~500 U/min. Für präzises Schrauben unbrauchbar – der Bit muss extrem fest sitzen, sonst leidet der Schraubenkopf. Beschreibung und Praxis stimmen nicht überein, daher Rücksendung.

Ich kaufe erst wieder, wenn das Gerät stufenlos von 0 U/min an regelbar ist. Der realistische Drehzahlbereich ~500–2800 U/min ist für Schraubarbeiten nicht akzeptabel.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Akku-Drehschlagschrauber
ohne Ladegerät
Eigenschaften
L-Boxx
1/2 Zoll Vierkant-Sprengring
Energiemerkmale
18 V
ohne Akku
Maße & Gewicht
1,13 kg
Technische Daten
2-Gang
285 Nm
2.800 U/min
2.000 U/min
2.800 U/min
3.600 Schläge/min
3.000 Schläge/min
3.600 Schläge/min
2.000 U/min
3.000 Schläge/min
500 Nm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram