Makita DTW1002RTJ Akku-Schlagschrauber

★★★★ (23 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schlagschrauber verfügt über einen bürstenlosen EC-Motor, der für hohe Effizienz und Langlebigkeit sorgt.
• Mit einem Drehmoment von 1.000 Nm ist er für anspruchsvolle Aufgaben geeignet.
• Die 18 V Li-Ion Akkus mit 5 Ah Kapazität bieten eine lange Betriebsdauer.
• Das LED-Licht sorgt für optimale Sichtverhältnisse bei der Arbeit.
• Der Softgriff und die Motorbremse erhöhen den Komfort und die Sicherheit.
• Der Makpac-Koffer ermöglicht eine sichere Aufbewahrung und einfachen Transport.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
420,99 €
Ø 426 €
420,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.151,88 €
Akkukapazität
3 Ah5 Ah
Anzahl Akkus
mit 1 Akkumit 2 Akkusohne Akku
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
420,99 €
Ø 426 €
420,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.151,88 €
ab 420,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 420,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Makita Akku-Schlagschrauber LXT 18V 1/2 Zoll 1.200 Nm - DTW1002RTJ tuul.zone Makita Akku-Schlagschrauber LXT 18V 1/2 Zoll 1.200 Nm - DTW1002RTJ 2-3 Werktage 420,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 426,94 € → zum Angebot
• makita Akku-Schlagschrauber DTW1002RTJ Office Partner makita Akku-Schlagschrauber DTW1002RTJ Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 429,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 435,93 € → zum Angebot
• Makita DTW1002RTJ Akku-Schlagschrauber 18 V / 5,0 Ah, 2 Akkus + Ladegerät im... Amazon Marketplace Makita DTW1002RTJ Akku-Schlagschrauber 18 V / 5,0 Ah, 2 Akkus + Ladegerät im... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 457,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 463,55 € → zum Angebot
• Makita Schlagschrauber Akku-Schlagschrauber 18V DTW1002RTJ Otto Makita Schlagschrauber Akku-Schlagschrauber 18V DTW1002RTJ lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Varianten: Makita DTW1002
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
420.99 €
Ø 1 Mon.
426 €
Tiefstpreis
421 €
Preisalarm aktivieren
Makita Akku-Schlagschrauber LXT 18V 1/2 Zoll 1.200 Nm - DTW1002RTJ ✓ Bester Preis tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 420,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 426,94 € → zum Angebot
makita Akku-Schlagschrauber DTW1002RTJ Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 429,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 435,93 € → zum Angebot
Makita DTW1002RTJ Akku-Schlagschrauber 18 V 5 Ah Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 431,73 € Versand kostenfrei Gesamt 431,73 € → zum Angebot
Akku-Schlagschrauber 18V toolineo Angebotsinfo 4 bis 5 Werktage 434,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 439,95 € → zum Angebot
Makita Akku-Schlagschrauber LXT 18V 1/2 Zoll 1.200 Nm - DTW1002RTJ - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 437,17 € Versand kostenfrei Gesamt 437,17 € → zum Angebot
Makita DTW1002RTJ Akku-Schlagschrauber 18 V / 5,0 Ah, 2 Akkus + Ladegerät im MAKPAC Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 457,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 463,55 € → zum Angebot
Makita DTW1002RTJ Akku-Schlagschrauber 18 V / 5,0 Ah, 2 Akkus + Ladegerät im MAKPAC Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 470,99 € Versand kostenfrei Gesamt 470,99 € → zum Angebot
Makita Akku-Schlagschrauber DTW1002RTJ inkl. 5 Ah Akkus mit Koffer OBI Angebotsinfo 3 Tage 499,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 506,94 € → zum Angebot
Makita Akku-Schlagschrauber DTW1002RTJ contorion Angebotsinfo 1 Werktag 506,99 € Versand kostenfrei Gesamt 506,99 € → zum Angebot
makita Schlagschrauber »DTW1002RTJ« Komplett-Set blau Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 528,59 € + 6,30 € Versand Gesamt 534,89 € → zum Angebot
Makita Akku Schlagschrauber DTW1002RTJ 18 V + 2x Akku 5,0 Ah + DC18RC + Makpac kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 533,58 € + 5,90 € Versand Gesamt 539,48 € → zum Angebot
Makita Akku-Schlagschrauber DTW1002RTJ 1/2" 18 V MIMA Angebotsinfo sofort lieferbar, 1 - 3 Werktage 535,50 € Versand kostenfrei Gesamt 535,50 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Makita DTW1002RTJ

Makita DTW1002RTJ: Leistungsstarker Akku-Schlagschrauber für Profis

Der Makita DTW1002RTJ ist ein leistungsstarker Akku-Schlagschrauber, der speziell für professionelle Anwender entwickelt wurde. Mit einem maximalen Drehmoment von 1.000 Nm und einem bürstenlosen EC-Motor bietet er beeindruckende Leistung und Effizienz. Dank der 18 V Li-Ion Akkus mit einer Kapazität von 5 Ah ist eine lange Betriebsdauer gewährleistet. Im Lieferumfang sind zwei Akkus und ein Ladegerät enthalten, sodass Sie immer einsatzbereit sind.

Vielseitige Einsatzmöglichkeiten und einfache Handhabung

Der Akku-Schlagschrauber verfügt über eine 1/2 Zoll Außenvierkant-Werkzeugaufnahme, die eine einfache und schnelle Befestigung von Werkzeugen ermöglicht. Mit drei Gängen und einer Leerlaufdrehzahl von bis zu 1.800 U/min ist er für verschiedene Anwendungen geeignet. Der Rechts-/Linkslauf und die Motorbremse sorgen für zusätzliche Sicherheit und Kontrolle. Das LED-Licht und der Softgriff erhöhen den Komfort und die Präzision bei der Arbeit.

Makita DTW1002RTJ Test

5/5
★★★★★ Hammer Gerät
Max. April 2023

Die Lieferung erfolgte super schnell und unkompliziert. Der Schlagschrauber inklusive praktischem Aufbewahrungskoffer, zwei Akkus und Ladegerät überzeugt durch seine Robustheit und Leistung. Das Ladegerät lädt die Akkus schnell auf und diese halten ordentlich.

Ob beim PKW-Räderwechsel oder beim Arbeiten an schweren Stahlträgern - der Schrauber zeigt keine Schwächen. Trotz seines Gewichts ist er handlich zu bedienen. Insgesamt eine super Qualität und robuste Verarbeitung. Das Produkt ist sein Geld wert und ich würde es jederzeit wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Der bewegt alles
Tom d März 2022

Tolle Ergonomie für den Schreibtisch und starke Leistung für Montagebau von Hallen und Toren. Ideal für 240+ Spax und rostige Muttern. Daumen hoch! Ideal für den Einsatzbereich.

5/5
★★★★★ Wer ihn einmal benutzt hat gibt ihn nie mehr her!
M. S Oktober 2020

Für alle Hobby-Handwerker ist dieser Schlagschrauber ein absolutes Must-Have! Egal ob Reifenwechsel oder Befestigen von anderen Materialien, dieses Werkzeug ist vielseitig einsetzbar. Nachdem ich ihn ausgeliehen hatte, musste ich ihn einfach kaufen. Absolut genial! 😉.

4/5
★★★★☆ Power
Steffenhagen November 2020

Dieser Schrauber beeindruckt mit seiner immensen Kraft. Beim ersten Einsatz löste er mühelos die 410 Nm Zentralschraube der Riemenscheibe (BMW), die seit 18 Jahren fest saß. Selbst in niedriger Kraftstufe brauchte er weniger als 2 Sekunden, um sie zu lösen. Ein beeindruckendes Gerät mit hoher Leistungsfähigkeit.

1/5
★☆☆☆☆ Drehmoment stimmt nicht
Harry S Januar 2022

Der Schlagschrauber von Makita hat mich enttäuscht. Ich wollte M20 10. 9 Schrauben mit 580 N/m lösen und wieder anziehen, aber der Schrauber hat sie nicht gelockert.

Selbst bei höchster Stufe konnte ich die Schraube mit einem Drehmomentschlüssel auf 600 N/m weiterdrehen, bevor er endlich geklickt hat. Wenn Makita ein Anzugsdrehmoment von 1000 N/m angibt, sollte es auch so sein. Doch mein Schrauber schaffte nicht einmal 600 N/m.

Entweder war er defekt oder Makita liefert minderwertige Qualität. Ich habe den Schrauber zurückgeschickt und bin sehr enttäuscht. Makita sollte für solche Erlebnisse entschädigen. Sehr frustrierend.

1/5
★☆☆☆☆ ACHTUNG!!!!!!!!
Patrick N Januar 2018

Erste Bestellung enttäuschend! Falsches Ladegerät für Österreich/Deutschland. Zweite Bestellung, erneut das falsche Ladegerät! Rücksendung. Enttäuschend!.

Meinungen 1 bis 6 von 23

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
Makita DTW
Profi
Ladegerät
Ausstattung
Motorbremse, Überlastschutz
Eigenschaften
blau
Makpac
1/2 Zoll Außenvierkant
LED-Licht, Softgriff
Energiemerkmale
Akkubetrieb
18 V
Li-Ion
Akku austauschbar
5 Ah
mit 2 Akkus
Maße & Gewicht
3,3 kg
Technische Daten
3-Gang
1.000 Nm
1.800 U/min
900 U/min
1.000 U/min
2.200 Schläge/min
1.800 Schläge/min
2.000 Schläge/min
Rechts-/Linkslauf, bürstenloser EC-Motor
97 dB
1.800 U/min
2.200 Schläge/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram