Blackmagic Design Mini Converter SDI to Analog 4K AV-Konverter

• SDI zu Analog-Wandlung für Integration klassischer Studiotechnik
• 4K-Unterstützung bis 2160p ermöglicht hochauflösende Signalübertragung
• Cinema-4K-Format 4096p für professionelle Filmproduktion
• Automatische Steuerung passt Parameter an Quellsignal an
• HDCP-Unterstützung gewährleistet geschützte Inhalte-Übertragung
• Auflösungsbereich 480p bis 4096p deckt alle Broadcast-Standards ab
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
339,86 €
Ø 340 €
339,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
339,86 €
Ø 340 €
339,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,84 €
ab 339,86 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 339,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blackmagic Design Mini Converter SDI to Analog 4K TONEART Blackmagic Design Mini Converter SDI to Analog 4K Vorbestellbar-Wareneingang erwartet 339,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 346,76 € → zum Angebot
• Blackmagic Design Mini Converter SDI-Analog 4K (BM-CONVMASA4K) Amazon Marketplace Blackmagic Design Mini Converter SDI-Analog 4K (BM-CONVMASA4K) Auf Lager 341,69 € Versand kostenfrei Gesamt 341,69 € → zum Angebot
• Blackmagic Mini Converter SDI-Analog 4k foto-leistenschneider Blackmagic Mini Converter SDI-Analog 4k siehe Shop 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• Blackmagic Mini Converter SDI-Analog 4K Foto Plichta Blackmagic Mini Converter SDI-Analog 4K abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar in 1-3 Tagen 399,84 € Versand kostenfrei Gesamt 399,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
339.86 €
Ø 1 Mon.
340 €
Tiefstpreis
340 €
Preisalarm aktivieren
Blackmagic Design Mini Converter SDI to Analog 4K ✓ Bester Preis TONEART Angebotsinfo Vorbestellbar-Wareneingang erwartet 339,86 € + 6,90 € Versand Gesamt 346,76 € → zum Angebot
Blackmagic Design Mini Converter SDI-Analog 4K (BM-CONVMASA4K) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 341,69 € Versand kostenfrei Gesamt 341,69 € → zum Angebot
Blackmagic Mini Converter SDI-Analog 4k foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Mini Converter SDI-Analog 4K allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 399,84 € Versand kostenfrei Gesamt 399,84 € → zum Angebot
Blackmagic Mini Converter SDI-Analog 4K Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 399,84 € Versand kostenfrei Gesamt 399,84 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

Testbericht Blackmagic Design Mini Converter SDI to Analog 4K

Blackmagic Design Mini Converter SDI to Analog 4K – Professionelle Signalwandlung für Studio und Broadcast

Dieser AV-Konverter überträgt digitale SDI-Signale in analoge Formate und schließt damit die Lücke zwischen modernen Videoquellen und klassischer Studiotechnik. Die 4K-Unterstützung bis 2160p ermöglicht die Wandlung hochauflösender Inhalte für analoge Monitoring-Systeme oder ältere Aufzeichnungsgeräte. Besonders in Broadcast-Umgebungen, wo SDI-Kameras mit analogem Equipment zusammenarbeiten müssen, sorgt das Gerät für reibungslose Integration ohne Signalverlust. Die automatische Steuerung passt Parameter selbstständig an die erkannte Quelle an und erspart manuelle Konfiguration bei wechselnden Auflösungen.

Umfangreiche Auflösungsunterstützung für flexible Einsatzbereiche

Das Gerät verarbeitet Signale von 480p bis 4096p und deckt damit Standard-Definition ebenso ab wie Cinema-4K-Formate. Diese Bandbreite macht den Konverter zur universellen Lösung für unterschiedliche Produktionsstandards. In Postproduktions-Studios lassen sich hochauflösende Mastering-Prozesse mit analogen Referenz-Monitoren kombinieren. Sendeanstalten nutzen die Wandlung für Legacy-Systeme, die noch nicht auf digitale Infrastruktur umgestellt wurden. Die Unterstützung von 720p und 1080p gewährleistet Kompatibilität mit gängigen Broadcast-Standards, während 4096p auch für digitale Kinoproduktionen Flexibilität bietet.

Blackmagic Design Mini Converter SDI to Analog 4K Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Blackmagic Design Mini Converter SDI to Analog 4K? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Analog
SDI
4K-Unterstützung, HDCP-Unterstützung
1.4a
AV-Konverter
automatisch
1080p, 2160p, 4096p, 480p, 720p

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram