FeinTech VMA00201 HDMI Audio Extractor

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausgänge: 1 x Audio (3,5mm Klinke) - 1 x HDMI Eingänge: 1 x HDMI Funktionen: Audiorückkanal (ARC) - HDCP-Unterstützung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
79,99 €
Ø 79 €
73,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
79,99 €
Ø 79 €
73,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,99 €
ab 79,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FeinTech VMA00201 HDMI-ARC Audio TV Adapter Soundbar + Kopfhörer/Hörgerät Amazon FeinTech VMA00201 HDMI-ARC Audio TV Adapter Soundbar + Kopfhörer/Hörgerät Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• FeinTech VMA00201 HDMI ARC TV Audio-Adapter zu HDMI, 3,5-mm-Klinke, Ton für Otto FeinTech VMA00201 HDMI ARC TV Audio-Adapter zu HDMI, 3,5-mm-Klinke, Ton für lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• FeinTech VMA00201 HDMI-ARC Audio Adapter für Soundbar und Kopfhörer - Schwarz Kaufland FeinTech VMA00201 HDMI-ARC Audio Adapter für Soundbar und Kopfhörer - Schwarz 6-9 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
79 €
Tiefstpreis
73 €
Preisalarm aktivieren
FeinTech VMA00201 HDMI ARC TV Audio-Adapter zu HDMI, 3,5-mm-Klinke, Ton für ✓ Bester Preis Otto FeinTech (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
FeinTech VMA00201 HDMI-ARC Audio TV Adapter Soundbar + Kopfhörer/Hörgerät Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
FeinTech VMA00201 HDMI-ARC Audio TV Adapter Soundbar + Kopfhörer/Hörgerät Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
FeinTech VMA00201 HDMI-ARC Audio Adapter für Soundbar und Kopfhörer - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 6-9 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:59 Uhr.

FeinTech VMA00201 Test

5/5
★★★★★ Klasse Teil
Klaus F August 2023

Dieses Gerät erledigt seinen Job einwandfrei und lässt sich in weniger als 3 Minuten installieren. Dank eines defekten optischen Anschlusses an meinem Samsung-Fernseher hatte ich keine Möglichkeit, Kopfhörer anzuschließen. Aber dieses Produkt hat mir geholfen, dieses Problem zu lösen. Jetzt kann ich wieder meine Kopfhörer benutzen, während meine Frau den Fernsehton über die Soundbar hört. Auch wenn der Preis von fast 100 Euro nicht zu unterschätzen ist, empfehle ich den Kauf zu 100 Prozent.

5/5
★★★★★ Sehr gut für Fernseher ohne Kopfhörerausgang Klinke 3.5mm
Kern März 2023

Fast perfekte Funktion am LG OLEDG29AL, gelegentlich jedoch Knacken hörbar. Nun möglich, Soundbar und Kopfhörer über ARC zu verwenden und unabhhängig zu regulieren. HDMI Ausgänge weiterhin mit Bitstream nutzbar. Insgeamt toll, aber noch nicht ganz perfekt.

5/5
★★★★★ Tolle Lösung!
michael Januar 2023

Dieser Adapter hat meine Probleme mit einem LG-TV, einer Teufel Soundbar und dem Phonak TV-Connector gelöst. Ein hilfreiches Gerät für Hörgeräteträger. Dank an die Entwickler! Tolles Produkt!.

4/5
★★★★☆ HDMI wird nicht transparent übertragen
kwd Juni 2024

Hallo, nachdem ich dieses Produkt gekauft habe, um die Hörgeräte meiner Frau über den Lineout-Ausgang anzusteuern, bin ich zufrieden. Beim Kauf eines Samsung Fernsehers und einer Soundbar mit Subwoofer habe ich darauf geachtet, dass beide von derselben Marke sind. So kann ich nun die Soundbar auch mit der TV-Fernbedienung steuern, was problemlos funktioniert. Leider ist der TV-Adapter nicht komplett transparent.

Ich kann die Lautstärke der Soundbar über die TV-Fernbedienung anpassen, aber nicht den Frequenzgang oder das Verhältnis von Bassbox zu Soundbar. Der Fernseher erkennt nicht die Soundbar, sondern nur ein allgemeines HDMI-Gerät.

3/5
★★★☆☆ Einrichtung und CEC gut, Knacksen und Grundrauschen schlecht
Paul Januar 2023

Der Adapter funktioniert wie beschrieben und die Einrichtung sowie die Lautstärkeregelung per CEC sind einfach. Für optimale Leistung empfehle ich ein Firmware-Update. Leider trüben ständiges Knacksen beim Umschalten von leisen auf laute Töne und das deutliche Grundrauschen bei leiserem Ton das Hörerlebnis über den analogen Ausgang. Für diejenigen, die stattdessen den digitalen Ausgang bevorzugen, könnte der Adapter jedoch dennoch geeignet sein. Für diejenigen, die auf den analogen Ausgang angewiesen sind, macht das Knacksen das Produkt jedoch unbrauchbar.

Meinungen 1 bis 5 von 13

Allgemeine Daten
1 x Audio (3,5mm Klinke), 1 x HDMI
1 x HDMI
Audiorückkanal (ARC), HDCP-Unterstützung
HDMI Audio Extractor
1080i, 1080p, 480i, 480p, 720p

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram