StarTech DisplayPort Hub MST14DP123DP DisplayPort Splitter

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausgänge: 3 x DisplayPort Eingänge: 1 x DisplayPort Funktionen: 3D-Unterstützung - 4K-Unterstützung - 7.1 Surround Sound - Clone-View Modus
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,95 €
Ø 46 €
44,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,04 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
45,95 €
Ø 46 €
44,73 € Tiefstpreis
Höchstpreis 88,04 €
ab 45,95 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,73 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech DisplayPort 1.4 auf 3x DP MST Hub, 2x 4K 30Hz, 1x 4K 60Hz, nur Win Amazon StarTech DisplayPort 1.4 auf 3x DP MST Hub, 2x 4K 30Hz, 1x 4K 60Hz, nur Win Auf Lager 45,95 € Versand kostenfrei Gesamt 45,95 € → zum Angebot
• StarTech.com Hub DisplayPort MST schwarz bueroshop24 StarTech.com Hub DisplayPort MST schwarz Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3 Tagen 45,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
• Startech.com Adapter Otto Startech.com Adapter lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 88,04 € Versand kostenfrei Gesamt 88,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
45.95 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
StarTech DisplayPort 1.4 auf 3x DP MST Hub, 2x 4K 30Hz, 1x 4K 60Hz, nur Win ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 45,95 € Versand kostenfrei Gesamt 45,95 € → zum Angebot
StarTech DisplayPort 1.4 auf 3x DP MST Hub, 2x 4K 30Hz, 1x 4K 60Hz, nur Win Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 45,95 € Versand kostenfrei Gesamt 45,95 € → zum Angebot
StarTech.com Hub DisplayPort MST schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 45,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
STARTECH MST14DP123DP, StarTech.com DisplayPort MST Hub (3 Port, 3 x 4k, HDR, EDID, 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 46,89 € + 6,76 € Versand Gesamt 53,65 € → zum Angebot
StarTech.com 3 Port DisplayPort MST Hub - 3 x 4K - DP 1.4 Monitor Splitter - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 46,89 € Versand kostenfrei Gesamt 46,89 € → zum Angebot
StarTech.com MST14DP123DP, StarTech.com 3 Port DisplayPort MST Hub 3 x 4K DP 1.4 future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 47,79 € Versand kostenfrei Gesamt 47,79 € → zum Angebot
StarTech.com MST14DP123DP, StarTech.com 3-Port Multi-Monitor DisplayPort barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 48,24 € Versand kostenfrei Gesamt 48,24 € → zum Angebot
StarTech.com Hub DisplayPort MST schwarz Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 50,44 € + 9,86 € Versand Gesamt 60,30 € → zum Angebot
StarTech MST14DP123DP, StarTech DisplayPort 3 Port Hub (3 Ports) (MST14DP123DP) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 50,46 € Versand kostenfrei Gesamt 50,46 € → zum Angebot
StarTech.com MST14DP123DP, StarTech.com 3-Port Multi-Monitor DisplayPort PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 52,90 € Versand kostenfrei Gesamt 52,90 € → zum Angebot
StarTech.com MST14DP123DP, StarTech.com 3-Port Multi-Monitor DisplayPort F&M F&M Angebotsinfo Sofort lieferbar. Lieferzeit 1-2... 63,41 € + 5,90 € Versand Gesamt 69,31 € → zum Angebot
Startech.com Adapter Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 88,04 € Versand kostenfrei Gesamt 88,04 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:49 Uhr.

StarTech DisplayPort Hub MST14DP123DP Test

5/5
★★★★★ Gute Erweiterung der Anschlüsse
Stefan P November 2022

Zuerst war ich unsicher, ob dieses Gerät zu mir passt. Ich nutze zwei 4K-Monitore mit 120 Hz, aber nie gleichzeitig, und hoffte, dass der aktive Monitor bei abgeschaltetem zweiten Bildschirm volle 120 Hz in 4K bekommt — genau das funktioniert. Solange nur ein Bildschirm aktiv ist, liefert das Gerät die volle DisplayPort-Leistung.

Ein verbesserungswürdiger Punkt: Das mitgelieferte DisplayPort-Kabel zum Rechner ist mit nur etwa 8 cm viel zu kurz. Es sollte deutlich länger sein, damit man es ordentlich auf dem Tisch platzieren kann, statt dass es in der Luft hängt.

3/5
★★★☆☆ Technisch einwandfrei, aber ungeeignet für gemischte GPU/iGPU-Setups
Unsterblich Januar 2026

StarTech. com 3-Port DisplayPort MST-Adapter: Technisch einwandfrei für ein 6-Monitore-Setup — sehr gute Bildqualität, erkennt Monitore sauber und splittet DisplayPort zuverlässig. Wichtiger Nachteil: Unter Windows deaktiviert der MST-Hub automatisch die integrierte Grafikeinheit (iGPU) des Mainboards, sodass eine Kombination aus dedizierter GPU und CPU-Grafik nicht mehr funktioniert. Diese Kompatibilitäts-Einschränkung wird weder in der Produktbeschreibung noch in der Dokumentation erwähnt und führt zu Punktabzug.

Bei Direktschaltung der GPU mit drei DisplayPort- und einem HDMI-Kabel plus zwei Monitoren am Mainboard funktionierten alle sechs Bildschirme wieder. Fazit: Hervorragender MST-Hub für Single-GPU-Multi-Monitor-Setups, ungeeignet für GPU+iGPU-Mix. Amazon-Rückgabe problemlos.

1/5
★☆☆☆☆ Leider bei mir kein Einsatz möglich
Amazon C Januar 2026

Es ist für mich leider nicht zu gebrauchen. Bitte unbedingt vorher die PC Konfiguration prüfen, sonst sitzt man Stundenlang vor dem Computer und das Teil funktioniert nicht. Um sich den Frust zu ersparen unbedingt vorher prüfen, trotzdem ist es. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
3 x DisplayPort
1 x DisplayPort
3D-Unterstützung, 4K-Unterstützung, 7.1 Surround Sound, Clone-View Modus, HDCP-Unterstützung, HDR (High Dynamic Range), integrierte EDID
DisplayPort Splitter
EDID
1080i, 2160p, 480i, 480p, 720p
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram