Digitus Professional Mini HDMI Extender Set (DS-55203)

★★★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set unterstützt Full HD (1080p) für eine hervorragende Bildqualität.
• Es verfügt über Power over Ethernet (PoE) für eine einfache Installation ohne zusätzliche Stromversorgung.
• Die 7.1 Surround Sound Unterstützung sorgt für ein beeindruckendes Klangerlebnis.
• Mit HDCP-Unterstützung wird die Kompatibilität mit verschiedenen Geräten gewährleistet.
• Die kompakten Abmessungen von 26 x 11 x 71 mm und das geringe Gewicht von 10 g machen es ideal für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
25,85 €
Ø 29 €
25,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
25,85 €
Ø 29 €
25,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,99 €
ab 25,85 €
30 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Assmann DS-55203 DIGITUS Mini HDMI Extender Set, Full HD 50m Cat6/6a/7, schwarz Elektroshop Wagner Assmann DS-55203 DIGITUS Mini HDMI Extender Set, Full HD 50m Cat6/6a/7, schwarz 1 Tage 25,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
• Digitus DS-55203, Digitus HDMI Extender Set Cat6/6a/7 Full HD bis 50m Strom USB visunext DE Digitus DS-55203, Digitus HDMI Extender Set Cat6/6a/7 Full HD bis 50m Strom USB Lieferzeit 7-9 Wochen 32,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,48 € → zum Angebot
• DIGITUS Mini HDMI Extender Set – Full HD 1080p 60 Hz – 50 m über LAN-Kabel Amazon DIGITUS Mini HDMI Extender Set – Full HD 1080p 60 Hz – 50 m über LAN-Kabel Auf Lager 37,44 € Versand kostenfrei Gesamt 37,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
25.85 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Assmann DS-55203 DIGITUS Mini HDMI Extender Set, Full HD 50m Cat6/6a/7, schwarz ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 25,85 € + 4,95 € Versand Gesamt 30,80 € → zum Angebot
Digitus DS-55203, Digitus HDMI Extender Set Cat6/6a/7 Full HD bis 50m Strom USB visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Wochen 32,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,48 € → zum Angebot
Digitus DS-55203, Digitus HDMI Extender Set Cat6/6a/7 Full HD bis 50m Strom USB edu.de edu.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-9 Wochen 32,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,48 € → zum Angebot
Mini HDMI Extender Set, HDMI Verlängerung Alternate (1) Angebotsinfo 1 32,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 40,48 € → zum Angebot
DIGITUS DS-55203, DIGITUS Mini HDMI Extender Set 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 32,76 € + 6,83 € Versand Gesamt 39,59 € → zum Angebot
Digitus Extender Hdmi Kabel Full Hd 50m Set Strom Via Usb (ds-55203) ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 33,56 € + 6,99 € Versand Gesamt 40,55 € → zum Angebot
Digitus DS-55203, Digitus Mini HDMI Extender Set JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 36,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,05 € → zum Angebot
DIGITUS Mini HDMI Extender Set, Full HD 50m, CAT 6/6A/7, Strom via Micro USB Kabel, e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 36,20 € + 5,85 € Versand Gesamt 42,05 € → zum Angebot
Digitus DS-55203, Digitus Mini HDMI Extender Set (Extender) (DS-55203) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 36,48 € Versand kostenfrei Gesamt 36,48 € → zum Angebot
Digitus DS-55203, Digitus DS-55203 HDMI Extender (Verlängerung) über Netzwerkkabel Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-11 Werktage 37,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,32 € → zum Angebot
DIGITUS DS-55203, DIGITUS DS-55203 Mini HDMI Extender Set proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 37,38 € + 2,99 € Versand Gesamt 40,37 € → zum Angebot
DIGITUS Mini HDMI Extender Set – Full HD 1080p 60 Hz – 50 m über LAN-Kabel Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,44 € Versand kostenfrei Gesamt 37,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Digitus Professional Mini HDMI Extender Set (DS-55203)

Digitus Professional Mini HDMI Extender Set (DS-55203) – Die perfekte Lösung für Ihre AV-Anforderungen

Das Digitus Professional Mini HDMI Extender Set (DS-55203) bietet eine zuverlässige und effiziente Möglichkeit, HDMI-Signale über größere Entfernungen zu übertragen. Mit einem HDMI-Eingang und einem Ethernet-Ausgang ermöglicht dieses Set die Übertragung von Full HD (1080p) Signalen über ein einziges Netzwerkkabel. Dank der kompakten Abmessungen von 26 x 11 x 71 mm und einem Gewicht von nur 10 g ist es ideal für den Einsatz in verschiedenen Umgebungen geeignet.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Installation

Das Set verfügt über einen HDMI-Eingang und einen Micro-USB-Anschluss, was eine flexible Nutzung ermöglicht. Die HDMI-Versionen 1.1 und 1.2 werden unterstützt, sodass Sie eine breite Palette von Geräten anschließen können. Die Installation ist dank der Power over Ethernet (PoE) Funktion besonders einfach, da keine zusätzliche Stromversorgung erforderlich ist. Dies spart nicht nur Zeit, sondern auch Platz und Kabelsalat.

Digitus Professional Mini HDMI Extender Set (DS-55203) Test

5/5
★★★★★ Endlich ein Produkt das Funktioniert
Matthias Mai 2022

Dieses zuverlässige Produkt ermöglicht eine schnelle und reibungslose Übertragung von Sendesignalen auf verschiedene Geräte. Im Gegensatz zu anderen Produkten gibt es keine Verzögerungen oder Qualitätsverluste, selbst bei einer Entfernung von bis zu 6-7 Metern. Das Produkt unterstützt diverse Formate und sorgt für eine klare Wiedergabe von Bildern und Filmen. Einziges Manko ist die fehlende Möglichkeit, die Funksignalstärke zu reduzieren oder zeitgesteuert auszuschalten.

Dennoch konnte der Nutzer dieses Problem mit einer smarten Funksteckdose und Routinen erfolgreich lösen. Das Produkt hat sich als zuverlässige Lösung für die Übertragung von Signalen erwiesen, auch in komplexen Setups mit verschiedenen Quellen und Zielen.

5/5
★★★★★ Perfekt und einfach Installiert
Der S August 2021

Nicht die HDMI Funk Versionen kaufen, lieber auf dieses Produkt setzen. Mit nur Netzwerkkabel verlegen, kann das Signal problemlos übertragen werden. USB ist meistens vorhanden, deshalb ist diese Option praktisch. Keine Spannungsversorgung nötig. Kaufen!.

5/5
★★★★★ 50m - läuft super - aber 50m sind absoluter Grenzbereich
Michael B September 2019

Die Bildqualität des Adapters ist bei mir ausgezeichnet. Die Verbindung erfolgt über ein Cat7-Kabel und drei kurze Cat6a-Kabel über eine Entfernung von etwa 50 Metern. Die Synchronisation zwischen Sender und Empfänger dauert einige Sekunden, was etwas gewöhnungsbedürftig ist. Die Stromversorgung des Empfängers erfolgt über PoE vom Sender aus.

Insgesamt ein wirklich hervorragendes Produkt. Leider treten bei bestimmten Videoinhalten Probleme auf, die das Gerät zum Absturz bringen. Nach dem Austausch gegen die 130m-Version funktioniert alles einwandfrei. Laut Produktunterstützung von Digitus können bei 50m Entfernung solche Probleme auftreten.

Nach zwei Tagen Betrieb keine weiteren Störungen festgestellt. Daher erhält dieser Adapter volle 5 Punkte.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Öffentlicher N Februar 2019

Ich habe mir ein individuelles Möbelstück gebaut, um meine verschiedenen Geräte wie die UPC Box, Apple TV und den PC zusammenzufassen und mit einem 4K HDMI Switch zu verbinden. Die Verbindung läuft über Cat. 7 Kabel und einen 1Gbit Netgear Switch. Ein leichter Verzögerungseffekt tritt nur beim Mauszeiger des PCs auf, was jedoch akzeptabel ist.

Als nächstes werde ich einen Receiver für das Schlafzimmer bestellen und weiter testen. Zur Steuerung nutze ich eine Logitech Harmony Fernbedienung, daher kann ich nichts über die IR-Empfänger sagen. Kein Kabelsalat mehr!.

5/5
★★★★★ HDMI-Signal per 20m-LAN-Kabel problemlos
Berliner_StudentBerliner_Student Dezember 2018

Das Extender-Set wird verwendet, um einen Deckenprojektor mit HDMI zu verbinden. Die Verbindung mit einem 20m LAN-Kabel funktioniert einwandfrei. Vorher wurde ein 20m HDMI-Kabel genutzt, aber der Stecker war defekt.

Es unterstützt PoE, wobei nur eine Einheit über ein Micro USB-Kabel mit Strom versorgt werden muss. Leider muss dies die Sender-Einheit sein. Trotzdem sieht der elektrische Aufbau ordentlich aus! Leider brachte es keinen Erfolg, als nur die Empfangseinheit extern mit Strom versorgt wurde. :-).

4/5
★★★★☆ Splitten ja, aber ohne Audio
R S Dezember 2023

In meiner Konfiguration habe ich den SkyQ Receiver mit dem Fernseher und einem Hyperion Raspberry verbunden, um das Bild zu übertragen. Die HDCP 2. 2 für UHD-Kompatibilität war mir wichtig und wurde erfüllt. Allerdings trat ein Symptom auf: Wenn nur der Fernseher angeschlossen war, funktionierte alles einwandfrei.

Sobald der Raspberry angeschlossen wurde, verschwand jedoch der Ton. Leider war dies ein Muss für mich und daher war das Gerät nicht geeignet für meinen Einsatzzweck. Wenn Sie nach einem Receiver suchen, der mit einem Raspberry kompatibel ist, könnte dies nicht die richtige Wahl für Sie sein.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
HDMI Extender
Anschlüsse
1 x Ethernet
1 x HDMI, 1 x Micro-USB
1.1, 1.2
Betrieb
7.1 Surround Sound, Full HD (1080p), HDCP-Unterstützung, Power over Ethernet (PoE)
Ethernet
1080i, 1080p, 480i, 480p, 720p, Full HD (1080p)
Maße
26 x 11 x 71 mm
10 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram