DeLock HDMI Videokonverter 62496 AV-Konverter

★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Konverter verfügt über einen HDMI-Eingang und Ausgänge für DisplayPort und USB.
• Er unterstützt mehrere HDMI-Versionen, darunter 1.2, 1.3 und 1.4a.
• Die unterstützten Auflösungen reichen von 480i bis 2160p.
• Mit HDCP-Unterstützung können geschützte Inhalte problemlos wiedergegeben werden.
• Der Konverter ist ein AV-Konverter und eignet sich für verschiedene AV-Setups.
• Er bietet hohe Flexibilität bei der Verbindung verschiedener Geräte.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −48% ab
15,00 €
Ø 29 €
15,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −48% ab
15,00 €
Ø 29 €
15,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,47 €
ab 15,00 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DeLock 62496, Delock Adapter HDMI-A Stecker > DisplayPort 1.2 Buchse Aktiv hardwarecamp24 DeLock 62496, Delock Adapter HDMI-A Stecker > DisplayPort 1.2 Buchse Aktiv am Lager, Lieferzeit 1-2 Tage 15,00 € + 7,90 € Versand Gesamt 22,90 € → zum Angebot
• Delock 62496 Adapter HDMI-A Stecker Displayport Buchse Amazon Marketplace Delock 62496 Adapter HDMI-A Stecker Displayport Buchse Auf Lager 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
• Delock Modem Adapter HDMI-A Stecker zu DisplayPort 1.2 Buchse w Otto Delock Modem Adapter HDMI-A Stecker zu DisplayPort 1.2 Buchse w lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 80,47 € Versand kostenfrei Gesamt 80,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
DeLock 62496, Delock Adapter HDMI-A Stecker > DisplayPort 1.2 Buchse Aktiv ✓ Bester Preis hardwarecamp24 hardwarecamp24 Angebotsinfo am Lager, Lieferzeit 1-2 Tage 15,00 € + 7,90 € Versand Gesamt 22,90 € → zum Angebot
Delock 62496 Adapter HDMI-A Stecker Displayport Buchse Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,95 € Versand kostenfrei Gesamt 29,95 € → zum Angebot
Adapter, USB-A + HDMI Stecker > DisplayPort Buchse Alternate (1) Angebotsinfo 4 37,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
Delock 62496, Delock 62496 HDMI zu (DP, 24.50 cm) (62496) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 38,90 € Versand kostenfrei Gesamt 38,90 € → zum Angebot
Delock - Videokonverter - HDMI, DisplayPort - DisplayPort - weiß - retail (62496) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 39,06 € Versand kostenfrei Gesamt 39,06 € → zum Angebot
Delock 62496, DeLOCK 62496 Videokabel-Adapter 0,245 m DisplayPort HDMI + USB Weiß JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 39,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
DELOCK 62496 - DisplayPort Adapter, HDMI-A Stecker auf DP Buchse Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 39,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,90 € → zum Angebot
DELOCK 62496, Delock 62496 DisplayPort / HDMI / USB Adapter [1x HDMI-Buchse - 1x Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 44,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Delock - Videokonverter - HDMI, DisplayPort - DisplayPort Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 48,54 € + 6,49 € Versand Gesamt 55,03 € → zum Angebot
Delock 62496, Delock 62496 DisplayPort / HDMI / USB Adapter [1x HDMI-Buchse - 1x Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 49,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,28 € → zum Angebot
DeLOCK 62496, DeLOCK - video transformer - hvid proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 49,87 € + 5,99 € Versand Gesamt 55,86 € → zum Angebot
DELOCK 62496, Delock Videokonverter - HDMI, DisplayPort - DisplayPort 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 16-18 Werktage 50,40 € + -0,25 € Versand Gesamt 50,15 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht DeLock HDMI Videokonverter 62496

DeLock HDMI Videokonverter 62496: Vielseitige Anschlussmöglichkeiten

Der DeLock HDMI Videokonverter 62496 bietet eine Vielzahl von Anschlussmöglichkeiten, die ihn zu einem unverzichtbaren Werkzeug für Ihre AV-Setups machen. Mit einem HDMI-Eingang und Ausgängen für DisplayPort und USB ist dieser Konverter ideal für die Verbindung verschiedener Geräte. Egal, ob Sie einen Laptop, eine Spielkonsole oder einen Blu-ray-Player anschließen möchten, dieser Konverter bietet die Flexibilität, die Sie benötigen.

Unterstützung für verschiedene HDMI-Versionen und Auflösungen

Dieser AV-Konverter unterstützt mehrere HDMI-Versionen, darunter 1.2, 1.3 und 1.4a, was ihn kompatibel mit einer Vielzahl von Geräten macht. Darüber hinaus unterstützt er eine breite Palette von Auflösungen, von 480i und 480p bis hin zu 720p, 1080i, 1080p und sogar 2160p. Diese Vielseitigkeit stellt sicher, dass Sie immer die bestmögliche Bildqualität erhalten, unabhängig von der Quelle.

DeLock HDMI Videokonverter 62496 Test

5/5
★★★★★ HDMI auf DP Converter
Mike D Dezember 2017

Ich habe mein Windows 10-System mit dem Cinema Display verbunden und bin zufrieden. Die Grafik ist nicht so beeindruckend (nur Full HD), aber das liegt wohl an meiner alten Grafikkarte. Es wird Zeit für ein Upgrade! Der Versand war superschnell und die Verpackung passte problemlos in den Briefkasten. Vielen Dank!.

5/5
★★★★★ Guter Umwandler
Harry November 2017

Es ist erstaunlich, wie dieses kleine Gerät das Problem löst, dass HDMI nicht mit Display Port kompatibel ist. Mit dem zusätzlichen USB-Anschluss für Stromversorgung wird der Adapter zuverlässig betrieben. Ich verwende ihn erfolgreich für meinen Raspberry Pi 3 in Verbindung mit einem 10-Zoll Elo Touch Display als Smart-Home-Zentrale.

Alles lässt sich leicht verstecken und das Display funktioniert einwandfrei mit dem Adapter. Kleiner Kasten, große Wirkung!.

5/5
★★★★★ es tut was es sollte
Alex Juni 2017

Dieses Produkt funktioniert einwandfrei und hat mir geholfen, meinen Laptop mit HDMI-Ausgang mit einem Apple-Monitor mit Mini-DP-Anschluss zu verbinden. Dank des zusätzlichen Adapters von DP zu Mini-DP konnte ich endlich eine Verbindung herstellen. Die Auflösung von 2560x1440 war genau das, was ich gesucht habe. Perfekt!.

5/5
★★★★★ Windows Laptop an iMac 2009
Schwahu April 2017

Der Konverter hilft mir, meinen Laptop mit HDMI-Ausgang an meinen iMac von 2009 anzuschließen. Mit diesem funktioniert es einwandfrei, während ein normaler Adapter nie ein Signal übertragen konnte.

5/5
★★★★★ Xbox 360 zu DisplayPort Monitor funktioniert
Sven August 2016

Bei der Verwendung eines Adapters HDMI zu DisplayPort wird schnell klar, dass ein passives Kabel von DisplayPort zu HDMI einwandfrei funktioniert. In umgekehrter Richtung gibt es jedoch Probleme. Hier schafft dieser Adapter Abhilfe.

Dank ihm kann ich meine Xbox 360 an meinen Monitor anschließen, der nur über einen DisplayPort-Anschluss verfügt. Die FullHD-Auflösung wird einwandfrei unterstützt, jedoch konnten geringere Auflösungen bei mir nicht übertragen werden. Es ist wichtig, dass die Auflösung des Ausgabegeräts mit der des Monitors übereinstimmt, um optimale Ergebnisse zu erzielen. Ein praktischer Adapter für eine reibungslose Verbindung zwischen verschiedenen Geräten.

3/5
★★★☆☆ Okay, aber hält nicht ganz, was es verspricht
Peter C Juli 2015

Die Verbindung zwischen PC-HDMI und Monitor-DisplayPort funktioniert reibungslos mit HD-Auflösung (1920x1080). Leider schafft der Delock-Adapter nicht die höhere Auflösung von 2560x1440, obwohl dies laut technischer Angaben möglich sein sollte. Auch mit einem HDMI-DP-Konverter von Lindy ließ sich das Problem nicht lösen. Trotz intensiver Recherche bin ich jetzt etwas enttäuscht, da ich gehofft hatte, meine beiden Computer über einen DisplayPort-KVM zu verbinden.

Leider hat nur einer der Computer einen HDMI-Ausgang, der jedoch bereits eine Auflösung von 2560x1440 erreicht. Es ist schade, dass der gewünschte Effekt nicht erzielt werden konnte.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
1 x DisplayPort, 1 x USB
1 x HDMI
HDCP-Unterstützung
1.2, 1.3, 1.4a
AV-Konverter
1080i, 1080p, 2160p, 480i, 480p, 720p

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram