Lindy 2x HDMI Audio-Konverter 38167 HDMI Audio Extractor

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausgänge: 1 x Audio (koaxial) - 1 x HDMI - 1 x Toslink Eingänge: 1 x HDMI Funktionen: 4K-Unterstützung - HDCP-Unterstützung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,87 €
Ø 54 €
52,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,87 €
Ø 54 €
52,08 € Tiefstpreis
Höchstpreis 86,40 €
ab 53,87 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,08 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lindy 38167, Lindy HDMI 4K Audio Extractor with bypass -... barax Lindy 38167, Lindy HDMI 4K Audio Extractor with bypass -... Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 53,87 € Versand kostenfrei Gesamt 53,87 € → zum Angebot
• LINDY 38167 HDMI 4K Audio Extractor Amazon LINDY 38167 HDMI 4K Audio Extractor Auf Lager 55,80 € Versand kostenfrei Gesamt 55,80 € → zum Angebot
• Lindy Medienkonverter, Audio Konverter LINDY 38167 Schwarz Otto Lindy Medienkonverter, Audio Konverter LINDY 38167 Schwarz lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 86,40 € Versand kostenfrei Gesamt 86,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.87 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
52 €
Preisalarm aktivieren
Lindy 38167, Lindy HDMI 4K Audio Extractor with bypass - HDMI-Audiosignal-Extractor ✓ Bester Preis barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 53,87 € Versand kostenfrei Gesamt 53,87 € → zum Angebot
Lindy 38167, Lindy 38167 Audio-Konverter Schwarz JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 54,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,56 € → zum Angebot
LINDY 38167 - HDMI-Audio-Extraktor, 2CH/5.1CH, 4K 30 Hz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 54,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
Lindy HDMI 4K Audio Extractor with bypass - HDMI-Audiosignal-Extractor (38167) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 55,79 € Versand kostenfrei Gesamt 55,79 € → zum Angebot
LINDY 38167 HDMI 4K Audio Extractor Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 55,80 € Versand kostenfrei Gesamt 55,80 € → zum Angebot
LINDY 38167 HDMI 4K Audio Extractor Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 55,80 € Versand kostenfrei Gesamt 55,80 € → zum Angebot
Lindy 38167, Lindy Audio Extractor mit Bypass (38167) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 55,80 € Versand kostenfrei Gesamt 55,80 € → zum Angebot
Lindy 38167, Lindy HDMI Audio Extractor 4K Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 56,00 € Versand kostenfrei Gesamt 56,00 € → zum Angebot
Lindy 38167, Lindy Schwarz Audio-Konverter 2x HDMI 3.5mm S/PDIF 192 kHz EDID CEC future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 58,89 € Versand kostenfrei Gesamt 58,89 € → zum Angebot
Lindy 38167, Lindy 38167 HDMI 4K Audio Extraktor Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 58,96 € Versand kostenfrei Gesamt 58,96 € → zum Angebot
Lindy Hdmi 4k Audio Extractor Toslink Und Analog Stereo Ausgabe (38167) ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 62,89 € Versand kostenfrei Gesamt 62,89 € → zum Angebot
LINDY 38167, Lindy HDMI 4K Audio Extractor with bypass - HDMI-Audiosignal-Extractor 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 64,79 € + -0,32 € Versand Gesamt 64,47 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Lindy 2x HDMI Audio-Konverter 38167 Test

5/5
★★★★★ Funktioniert perfekt
Jörg Juli 2020

Das Gerät eignet sich hervorragend, um Audio von einem HDMI-Eingang über den optischen Ausgang an eine Stereoanlage zu leiten. Die Qualität ist ausgezeichnet und die Funktion einwandfrei.

4/5
★★★★☆ Ok am Apple TV HD!
Thomas F September 2022

Seit 2020 nutze ich dieses Gerät, um das Audiosignal vom Apple TV HD auf meine Stereoanlage über den optischen Eingang zu leiten. Das HDMI-Signal wird dann zum Beamer mit HD und Stereosound weitergeleitet. Alles funktioniert einwandfrei und ich bin zufrieden. Dennoch finde ich den Preis von 55 Euro etwas hoch.

3/5
★★★☆☆ Dokumentationsmangel, kein Netzteil
John L Dezember 2020

Das Gerät weist eine solide Verarbeitung auf. Bei Verwendung des nicht perfekt passenden RCA/Klinke-Ausgangs gibt es keinen störenden 50Hz-Brummton, was positiv ist. SPDIF über Cinch ist möglich, jedoch nur mit 48 kHz am Zielgerät, der Takt muss manuell konfiguriert werden. Die SPDIF-Verbindung über Toslink ist instabil und der Ton bricht gelegentlich ab.

Die EDID-Emulation funktioniert nur sporadisch, am zuverlässigsten ist es, wenn der DIP auf Pass-Through gestellt wird. Das Produkt ist bereits seit einiger Zeit auf dem Markt. Eine Aktualisierung durch Lindy auf 60Hz für 4K-Auflösungen wäre wünschenswert. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Gerät, da es meiner Meinung nach einer der wenigen ist, die über SPDIF/Cinch angemessen auskoppeln. Aus diesem Grund behalte ich es.

1/5
★☆☆☆☆ Andere Lösung für Dolby Digital 5.1 (AC3) und DTS via optischem Kabel / TOSLINK / S/PDIF gefunden
Amazon C Januar 2022

Der Audio Extractor ermöglicht es, einen alten 5. 1 AV-Receiver über eine HDMI-Schnittstelle weiter zu betreiben. Leider kommt jedoch kein Surround-Signal am Receiver an, wenn man das Gerät mit GTX 980 und GTX 1660 SUPER unter win10 oder win11 testet.

Eine einfache Lösung bietet sich jedoch an: Mit dem Realtek OnBoard Sound und optischem Ausgang lassen sich Dolby Digital 5. 1 und DTS auf einem älteren AV-Receiver wiedergeben. Dazu muss im Software-Player die Einstellung auf "Audio-Passthrough" geändert werden, um die Surround-Spur direkt an den Receiver zu übertragen.

Die Lautstärke-Regelung erfolgt dann am AV-Receiver. Einige Bilder zur Veranschaulichung sind ebenfalls verfügbar.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht geeignet für 4K Inhalte
Ich Mai 2020

Der Extractor wurde an meinen Panasonic BlueRay Player angeschlossen, aber leider konnten nur DVD und nicht BlueRay Disks auf dem 4K TV abgespielt werden. Selbst mit passenden 4K HDMI-Kabeln gab es Probleme. Ohne den Extractor lief alles reibungslos. Auch mit AppleTV 4K funktionierte das Gerät nicht.

Es war außerdem ärgerlich, dass man sich zuerst ein passendes Netzteil besorgen musste, da keines im Lieferumfang enthalten war. Fazit: Leider entpuppte sich der Extractor als Elektronikschrott.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
1 x Audio (koaxial), 1 x HDMI, 1 x Toslink
1 x HDMI
4K-Unterstützung, HDCP-Unterstützung
1.4a
HDMI Audio Extractor
1080i, 1080p, 2160p, 480i, 480p, 720p

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram