DeLock Audio-/Video-Leistungsverstärker (62692) HDMI Audio Extractor

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• HDMI Audio Extractor trennt Bild- und Tonsignale für parallele Ausgabe
• 4K-Auflösung bis 2160p erhält Ultra-HD-Qualität ohne Kompromisse
• Drei Audio-Ausgänge verbinden optisch, analog-Cinch und Klinke gleichzeitig
• HDCP-Unterstützung gibt geschützte Blu-ray- und Streaming-Inhalte korrekt wieder
• Bandbreiten bis 300 MHz übertragen hohe Datenraten verlustfrei
• 3D-Kompatibilität leitet dreidimensionale Bildsignale vollständig durch
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
37,96 €
Ø 38 €
36,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
37,96 €
Ø 38 €
36,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,90 €
ab 37,96 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 36,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis DeLock 62692, DeLOCK HDMI Audio Extractor playox DeLock 62692, DeLOCK HDMI Audio Extractor Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 37,96 € + 5,80 € Versand Gesamt 43,76 € → zum Angebot
• DeLOCK HDMI Audio Extractor Office Partner DeLOCK HDMI Audio Extractor Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 37,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 43,96 € → zum Angebot
• Delock Modem DeLOCKHDMI Audio Extractor Otto Delock Modem DeLOCKHDMI Audio Extractor lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 51,97 € Versand kostenfrei Gesamt 51,97 € → zum Angebot
• Delock 62692 HDMI-auf-HDMI Adapter mit Audio Extractor 4K Amazon Marketplace Delock 62692 HDMI-auf-HDMI Adapter mit Audio Extractor 4K 52,12 € Versand kostenfrei Gesamt 52,12 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
37.96 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
37 €
Preisalarm aktivieren
DeLock 62692, DeLOCK HDMI Audio Extractor ✓ Bester Preis playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 37,96 € + 5,80 € Versand Gesamt 43,76 € → zum Angebot
DeLOCK HDMI Audio Extractor Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 37,97 € + 5,99 € Versand Gesamt 43,96 € → zum Angebot
HDMI Stereo / 5.1 Kanal Audio Extractor 4K, Adapter Alternate (1) Angebotsinfo 1 37,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,98 € → zum Angebot
Delock 62692, DeLOCK 62692 Audio-/Video-Leistungsverstärker AV-Receiver Schwarz JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 38,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,95 € → zum Angebot
DeLOCK 62692, DeLOCK - HDMI audio signal extractor proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 38,87 € + 2,99 € Versand Gesamt 41,86 € → zum Angebot
DELOCK 62692, Delock HDMI-Audiosignal-Extractor 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 42,22 € + 6,78 € Versand Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Delock 62692, Delock HDMI-Audiosignal-Extractor barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 43,37 € Versand kostenfrei Gesamt 43,37 € → zum Angebot
DeLock 62692, Delock Audio-/Video-Leistungsverstärker 1 x HDMI A 19 1 x DC Power 5 V future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 43,79 € Versand kostenfrei Gesamt 43,79 € → zum Angebot
DELOCK 62692 - HDMI Adapter, HDMI Buchse auf HDMI Buchse, Klinkenbuchse Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 43,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,94 € → zum Angebot
Delock 62692, Delock AV Konverter 62692 [ - ] 3840 x 2160 Pixel Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 45,97 € + 5,95 € Versand Gesamt 51,92 € → zum Angebot
Delock 62692, Delock HDMI Audio 5.1 Extractor (62692) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 45,98 € Versand kostenfrei Gesamt 45,98 € → zum Angebot
DELOCK 62692, Delock AV Konverter 62692 [ - ] 3840 x 2160 Pixel Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 2 bis 3 Tage 45,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 50,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht DeLock Audio-/Video-Leistungsverstärker (62692)

DeLock Audio-/Video-Leistungsverstärker (62692) überbrückt unterschiedliche Schnittstellen-Welten

Der HDMI Audio Extractor von DeLock löst ein häufiges Problem bei modernen Heimkino-Setups: Er trennt Bildsignale von Tonsignalen und ermöglicht deren parallele Ausgabe über verschiedene Wege. Das Gerät nimmt das digitale HDMI-Signal einer Quelle entgegen und gibt es sowohl per HDMI als auch über drei separate Audio-Ausgänge wieder aus. Damit lassen sich Bildschirme ohne passende Audio-Anschlüsse mit externen Soundsystemen kombinieren. Die 4K-Unterstützung bis 2160p stellt sicher, dass aktuelle Ultra-HD-Inhalte in voller Auflösung weitergeleitet werden. Gleichzeitig bleiben ältere Standards von 480i bis 1080p nutzbar, sodass das Gerät zwischen verschiedenen Geräte-Generationen vermittelt. Die HDCP-Unterstützung garantiert die korrekte Wiedergabe geschützter Inhalte von Blu-ray-Playern oder Streaming-Boxen.

Mehrere Audio-Ausgänge für flexible Soundsystem-Anbindung

Die drei parallelen Audio-Ausgänge erweitern den Anschluss-Spielraum erheblich. Der optische Toslink-Ausgang eignet sich für Soundbars und AV-Receiver mit digitalem Eingang, während die Stereo-Cinch-Buchsen analoge Verstärker oder aktive Lautsprecher ansprechen. Die 3,5-mm-Klinkenbuchse ermöglicht den direkten Anschluss von Kopfhörern oder kompakten Aktivboxen. Diese Vielfalt macht das Gerät besonders wertvoll für Setups, in denen Displays ohne Audio-Rückkanal mit externen Soundlösungen kombiniert werden. Die LPCM-Unterstützung sichert unkomprimierte digitale Audio-Übertragung für anspruchsvolle Klangqualität. Die Bandbreite von 225 MHz deckt Standard-Übertragungen ab, während die erweiterten 300 MHz höhere Datenraten ermöglichen.

DeLock Audio-/Video-Leistungsverstärker (62692) Test

1/5
★☆☆☆☆ Kein 4K Signal
Thomas N Dezember 2016

Das Tonsignal wurde wie erwartet ausgegeben, jedoch hat das Gerät entgegen der Beschreibung und trotz geeigneter Verkabelung kein 4K Signal weitergereicht. Geht daher zurück. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
1 x Audio (3,5mm Klinke), 1 x Audio (Stereo Cinch), 1 x Audio (optisch), 1 x HDMI, 1 x Toslink
225, 300 MHz
1 x HDMI
3D-Unterstützung, 4K-Unterstützung, HDCP-Unterstützung, LPCM-Unterstützung
1.4, 1.4a, 2
HDMI Audio Extractor
1080i, 1080p, 2160p, 480i, 480p, 720p

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram