Digitus Professional HDMI Extender Set, Full HD, 50 m (DS-55100-1)

★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set unterstützt Full HD (1080p) Auflösungen für gestochen scharfe Bilder.
• Mit Power over Ethernet (PoE) ist eine einfache Installation ohne zusätzliche Stromkabel möglich.
• Die integrierte EDID und HDCP-Unterstützung sorgen für optimale Kompatibilität.
• Steuerung über Ethernet oder IR-Fernbedienung für maximale Flexibilität.
• Unterstützte Auflösungen: 480i, 480p, 720p, 1080i, 1080p.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,71 €
Ø 42 €
41,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
41,71 €
Ø 42 €
41,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,49 €
ab 41,71 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 41,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Digitus DS-55100-1, Digitus HDMI Extender Set Full HD 50m Mindfactory Digitus DS-55100-1, Digitus HDMI Extender Set Full HD 50m Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 41,71 € + 8,90 € Versand Gesamt 50,61 € → zum Angebot
• DIGITUS DS-55100-1, DIGITUS HDMI Extender Set, Full HD, 50 m 0815 Onlinehandel DIGITUS DS-55100-1, DIGITUS HDMI Extender Set, Full HD, 50 m Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 41,76 € + 6,78 € Versand Gesamt 48,54 € → zum Angebot
• DIGITUS Professional HDMI Extender Set Full HD Erweiterung für Video/Audio bis... Amazon DIGITUS Professional HDMI Extender Set Full HD Erweiterung für Video/Audio bis... Auf Lager 41,79 € Versand kostenfrei Gesamt 41,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
41.71 €
Ø 1 Mon.
42 €
Tiefstpreis
42 €
Preisalarm aktivieren
Digitus DS-55100-1, Digitus HDMI Extender Set Full HD 50m ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 41,71 € + 8,90 € Versand Gesamt 50,61 € → zum Angebot
Digitus DS-55100-1, Digitus HDMI Extender Set, 50 m via Netzwerkkabel (CAT 6/6a/7), playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 41,76 € + 5,78 € Versand Gesamt 47,54 € → zum Angebot
DIGITUS DS-55100-1, DIGITUS HDMI Extender Set, Full HD, 50 m 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 41,76 € + 6,78 € Versand Gesamt 48,54 € → zum Angebot
Digitus HDMI Extender Set, 50 m via Netzwerkkabel (CAT 6/6a/7), EDID, 1x HDMI loop Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 41,77 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,76 € → zum Angebot
DIGITUS Professional HDMI Extender Set Full HD Erweiterung für Video/Audio bis zu 50 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 41,79 € Versand kostenfrei Gesamt 41,79 € → zum Angebot
DIGITUS Professional HDMI Extender Set Full HD Erweiterung für Video/Audio bis zu 50 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 41,79 € Versand kostenfrei Gesamt 41,79 € → zum Angebot
HDMI Extender Set, HDMI Verlängerung Alternate (1) Angebotsinfo 1 41,79 € + 7,99 € Versand Gesamt 49,78 € → zum Angebot
DIGITUS DS-55100-1, DIGITUS HDMI Extender Set, Full HD, 50 m barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 42,12 € Versand kostenfrei Gesamt 42,12 € → zum Angebot
DIGITUS DS-55100-1 HDMI-Repeater schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Verfügbar - Lieferung in ca. 1 - 3... 42,60 € + 4,99 € Versand Gesamt 47,59 € → zum Angebot
Digitus DS-55100-1, Digitus HDMI Extender Set, Full HD, 50 m JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 43,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 49,70 € → zum Angebot
DIGITUS HDMI Extender Set, 50 m via Netzwerkkabel (CAT 6/6a/7), EDID, 1x HDMI loop e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 43,85 € + 5,85 € Versand Gesamt 49,70 € → zum Angebot
DIGITUS Professional DS-55100-1 HDMI Extender Set, Full HD - Erweiterung für Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 44,76 € Versand kostenfrei Gesamt 44,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:45 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Digitus Professional HDMI Extender Set, Full HD, 50 m (DS-55100-1)

Erleben Sie Full HD mit dem Digitus Professional HDMI Extender Set

Das Digitus Professional HDMI Extender Set, Full HD, 50 m (DS-55100-1) bietet eine zuverlässige Lösung für die Übertragung von hochauflösenden Videosignalen über große Entfernungen. Mit einer Reichweite von bis zu 50 Metern und der Unterstützung von Full HD (1080p) Auflösungen, ist dieses Set ideal für professionelle Anwendungen in Büros, Konferenzräumen oder Heimkinos.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Installation

Das HDMI Extender Set verfügt über einen HDMI-Eingang und einen Ethernet-Ausgang, was eine flexible Integration in bestehende Netzwerke ermöglicht. Dank der HDMI-Version 1.2a und einer Bandbreite von bis zu 225 MHz, können Sie sich auf eine stabile und qualitativ hochwertige Signalübertragung verlassen. Die Installation ist dank der Power over Ethernet (PoE) Funktion besonders einfach, da keine zusätzlichen Stromkabel benötigt werden.

Digitus Professional HDMI Extender Set, Full HD, 50 m (DS-55100-1) Test

5/5
★★★★★ Endlich ein Produkt das Funktioniert
Matthias Mai 2022

Dieses Produkt überträgt zuverlässig und schnell Sendesignale von einer zentralen Basis an verschiedene Empfänger, auch über größere Entfernungen. Es vermeidet lange Latenzzeiten und ermöglicht eine klare Übertragung von Bild und Ton. Selbst bei unmittelbarer Sichtbehinderung zwischen Sender und Empfänger funktioniert es einwandfrei. Allerdings fehlt die Möglichkeit, die Funksignalstärke zu reduzieren oder per Zeitplan zu steuern.

Trotzdem hat der Benutzer die Möglichkeit, dies mit einer smarten Funksteckdose zu lösen. Ein empfehlenswertes Produkt für die problemlose Übertragung verschiedener Formate von Sender zu Empfänger, jedoch mit kleinen Verbesserungswünschen für zukünftige Entwicklungen.

5/5
★★★★★ Good for 1080p
Ed a März 2021

Ich habe das Produkt seit einem Monat verwendet. Für Bilder in 1080p oder HD ist die Qualität gut, jedoch verliert das Bild an Schärfe bei niedrigeren DPI-Einstellungen. Es scheint, als hätte der Bildschirm Probleme, aber insgesamt ist die Qualität noch akzeptabel.

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei! Bei ruckeln des Bildes Einstellung in switch vornehmen!
JEOSNAAUTXHXAXN Januar 2021

Mit einem Sender und zwei Empfängern konnten wir erfolgreich zwei Beamer von einem Computer aus steuern. Zunächst gab es Probleme, bis die Port-Isolierung richtig eingestellt wurde. Danach funktionierte alles einwandfrei!.

5/5
★★★★★ Funktioniert problemlos, Einschaltreihenfolge einhalten
Jo S Januar 2021

Trotz kleiner Anfangsschwierigkeiten mit der Reihenfolge beim Einschalten funktioniert das Produkt einwandfrei. Sowohl mit einem als auch mit zwei Empfängern konnte ich gute Ergebnisse erzielen. Die Verwendung mit CAT6-Kabeln über eine Entfernung von mehr als 50m zum Router verlief ohne Probleme. Lediglich die Nutzung mehrerer CameraSender im gleichen Netzwerk war für mich nicht ganz durchschaubar.

5/5
★★★★★ 50m - läuft super - aber 50m sind absoluter Grenzbereich
Michael B September 2019

Meine Erfahrung mit dem Bildqualität ist sehr positiv. Ich nutze eine Verbindung von etwa 50m mit einem verlegten Cat7 Kabel und drei kurzen Cat6a Verbindungskabeln. Die Synchronisation zwischen Sender und Empfänger dauert ein paar Sekunden, was etwas gewöhnungsbedürftig ist, aber insgesamt ist es wirklich tiptop. Allerdings hatte ich Probleme mit bestimmten Videoinhalten, bei denen sich Sender und Empfänger aufhängen und neugestartet werden müssen.

Dies war besonders ärgerlich bei Zeichentrickserien, wo es alle paar Minuten zu Abbrüchen kam. Nach Rücksprache mit dem Produktsupport wurde mir geraten, auf die 130m Version umzusteigen. Seitdem läuft alles reibungslos und ich kann bisher keine Probleme feststellen. Daher vergebe ich volle 5 Punkte.

5/5
★★★★★ Mach was es soll ohne Probleme
Michael März 2019

Dieser HDMI Extender hat mir geholfen, ein Signal von meinem Büro ins Wohnzimmer zu übertragen. Die Bildqualität ist top, ohne Ruckeln. Dank PoE benötigt nur die Senderseite ein Netzteil, während die Empfängerseite über das Netzwerkkabel mit Strom versorgt wird. Sehr praktisch!.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
HDMI Extender
Anschlüsse
1 x Ethernet
1 x HDMI
1.2a
Betrieb
165 MHz, 225 MHz
Full HD (1080p), HDCP-Unterstützung, Power over Ethernet (PoE), integrierte EDID
Ethernet, IR Fernbedienung
1080i, 1080p, 480i, 480p, 720p

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram