LogiLink VGA zu HDMI Videokonverter (CV0060) AV-Konverter

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Konverter verfügt über 1 x VGA-Eingang und 1 x HDMI-Ausgang.
• Zusätzlich ist ein USB-Ausgang für die Stromversorgung vorhanden.
• Unterstützt eine Vielzahl von Auflösungen, darunter 480i, 480p, 600p, 720p, 768p, 1024p, 1080i und 1080p.
• Die HDMI-Version 1.4 und HDCP-Unterstützung sorgen für eine sichere Übertragung.
• Mit Bandbreiten von 225 MHz und 340 MHz bietet der Konverter eine hervorragende Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
16,48 €
Ø 17 €
16,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
16,48 €
Ø 17 €
16,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,20 €
ab 16,48 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LogiLink CV0060, LogiLink CV0060 Adapter [1x VGA-Stecker - 1x HDMI-Buchse]... Voelkner LogiLink CV0060, LogiLink CV0060 Adapter [1x VGA-Stecker - 1x HDMI-Buchse]... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 16,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,43 € → zum Angebot
• LogiLink CV0060 VGA/Audio (3,5mm) zu HDMI (Typ A) Konver Amazon Marketplace LogiLink CV0060 VGA/Audio (3,5mm) zu HDMI (Typ A) Konver 19,78 € Versand kostenfrei Gesamt 19,78 € → zum Angebot
• LogiLink LogiLink CV0060 Adapter [1x VGA-Stecker - 1x HDMI-Buchse] Schwarz 45 Otto LogiLink LogiLink CV0060 Adapter [1x VGA-Stecker - 1x HDMI-Buchse] Schwarz 45 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,71 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,66 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.48 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
LogiLink CV0060, LogiLink CV0060 Adapter [1x VGA-Stecker - 1x HDMI-Buchse] Schwarz ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 16,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,43 € → zum Angebot
LogiLink VGA mit Audio zu HDMI Wandler (CV0060) Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 17,02 € + 3,90 € Versand Gesamt 20,92 € → zum Angebot
LOGILINK VGA/Audio zu HDMI-Konverter CV0060 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 18,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 24,48 € → zum Angebot
LOGILINK CV0060 - HDMI A auf VGA, + USB-A + 3,5 mm Klinke, 1080p, 15 cm Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 18,50 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,45 € → zum Angebot
Logilink CV0060, LogiLink CV0060 Videokabel-Adapter Schwarz JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 18,53 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,48 € → zum Angebot
LogiLink CV0060 Adapter [1x VGA-Stecker - 1x HDMI-Buchse] Schwarz 45.00 cm buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,59 € + 2,95 € Versand Gesamt 21,54 € → zum Angebot
LogiLink CV0060 Adapter [1x VGA-Stecker - 1x HDMI-Buchse] Schwarz 45.00 cm thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 18,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
LogiLink CV0060 VGA/Audio (3,5mm) zu HDMI (Typ A) Konver Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 19,78 € Versand kostenfrei Gesamt 19,78 € → zum Angebot
LogiLink CV0060, LogiLink CV0060 - VGA mit Audio- und HDMI-Konverter (HDMI, 20 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 19,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 22,99 € → zum Angebot
LOGILINK CV0060, LogiLink CV0060 HDMI Adapter [1x VGA-Stecker - 1x HDMI-Buchse] Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 19,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 24,94 € → zum Angebot
LOGILINK CV0060, LogiLink VGA with Audio to HDMI Converter - Videokonverter 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 20,45 € + 6,89 € Versand Gesamt 27,34 € → zum Angebot
LogiLink LogiLink CV0060 Adapter [1x VGA-Stecker - 1x HDMI-Buchse] Schwarz 45 Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 20,71 € + 3,95 € Versand Gesamt 24,66 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht LogiLink VGA zu HDMI Videokonverter (CV0060)

LogiLink VGA zu HDMI Videokonverter (CV0060) – Die perfekte Lösung für Ihre AV-Anforderungen

Der LogiLink VGA zu HDMI Videokonverter (CV0060) ist die ideale Wahl, wenn Sie Ihre älteren VGA-Geräte mit modernen HDMI-Displays verbinden möchten. Dieser AV-Konverter bietet eine einfache und zuverlässige Möglichkeit, Ihre Video- und Audiosignale zu übertragen, ohne an Qualität einzubüßen. Mit einer Vielzahl von unterstützten Auflösungen und einer benutzerfreundlichen Handhabung ist dieses Produkt ein Muss für jeden, der seine AV-Ausrüstung auf den neuesten Stand bringen möchte.

Vielseitige Anschlussmöglichkeiten für maximale Flexibilität

Der Konverter verfügt über einen VGA-Eingang und einen HDMI-Ausgang, was ihn zu einem vielseitigen Werkzeug für verschiedene Anwendungen macht. Zusätzlich bietet er einen USB-Ausgang, der für die Stromversorgung genutzt werden kann. Diese Anschlussmöglichkeiten gewährleisten, dass Sie den Konverter in verschiedenen Szenarien einsetzen können, sei es im Büro, zu Hause oder in Bildungseinrichtungen.

LogiLink VGA zu HDMI Videokonverter (CV0060) Test

1/5
★☆☆☆☆ Spezifikation nicht eingehalten
KTMI Februar 2019

VGA-zu-HDMI-Konverter sollte laut Angabe Auflösungen ab 640×480 übertragen. Kompatibilitätstest an Pentium 100 (Win95) mit Miro Crystal 12SD, 16 Bit ergab: 320×240 – kein Bild (nicht spezifiziert), 640×480 – OK, 800×600 / 1024×768 / 1280×960 – kein Bild. Fazit: Gerät entspricht der Spezifikation, enttäuschend für höhere Auflösungen.

2/5
★★☆☆☆ Funktioniert meistens
Amazon Kunde März 2016

Mit einem Laptop funktioniert das Gerät sofort einwandfrei. Mit dem zweiten Laptop habe ich es bisher leider nicht zum laufen gebracht und weiss auch keine Lösung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
1 x HDMI, 1 x USB
225, 340 MHz
1 x VGA
HDCP-Unterstützung
1.4
AV-Konverter
1024p, 1080i, 1080p, 480i, 480p, 600p, 720p, 768p

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram