FeinTech VMS04400 4x4 HDMI-Switch

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausgänge: 4 x HDMI Eingänge: 4 x HDMI Funktionen: 3D-Unterstützung - 4K-Unterstützung - Full HD (1080p) - HDCP 2.2
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,00 €
Ø 169 €
169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
169,00 €
Ø 169 €
169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,00 €
ab 169,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis FeinTech VMS04400 HDMI 2.0 Matrix Switch 4x4 mit Scaler 4 in/Out 4K 60Hz... Amazon FeinTech VMS04400 HDMI 2.0 Matrix Switch 4x4 mit Scaler 4 in/Out 4K 60Hz... Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• FeinTech Audio / Video Matrix-Switch VMS04400 HDMI 2.0 Matrix Switch 4x4, mit Otto FeinTech Audio / Video Matrix-Switch VMS04400 HDMI 2.0 Matrix Switch 4x4, mit lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• FeinTech VMS04400, FeinTech VMS04400 HDMI 2.0 Matrix Switch 4x4 mit Scaler... Galaxus FeinTech VMS04400, FeinTech VMS04400 HDMI 2.0 Matrix Switch 4x4 mit Scaler... 7-9 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169 €
Ø 1 Mon.
169 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
FeinTech Audio / Video Matrix-Switch VMS04400 HDMI 2.0 Matrix Switch 4x4, mit ✓ Bester Preis Otto FeinTech (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
FeinTech VMS04400 HDMI 2.0 Matrix Switch 4x4 mit Scaler 4 in/Out 4K 60Hz Ultra-HD Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
FeinTech VMS04400 HDMI 2.0 Matrix Switch 4x4 mit Scaler 4 in/Out 4K 60Hz Ultra-HD Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
FeinTech VMS04400, FeinTech VMS04400 HDMI 2.0 Matrix Switch 4x4 mit Scaler (VMS04400) Galaxus galaxus Angebotsinfo 7-9 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:59 Uhr.

FeinTech VMS04400 4x4 Test

5/5
★★★★★ Ersatz für 2 x LINDY 4x2 HDMI 2.0 18G Matrix
DMOnline März 2025

Ich nutzte vorher zwei LINDY 4x2 HDMI 2. 0 18G Matrix und wollte nur einen Matrix-Switch mit abschaltbaren LEDs im Leerlauf. Die Installation verlief reibungslos.

Jetzt arbeite ich mit zwei Monitoren und einem Fernseher, sowie einem PC und einem Notebook. Dieser Matrix-Switch erfüllt meine Erwartungen perfekt!.

5/5
★★★★★ Absoluter Game Changer
Jakob August 2024

Die HDMI Matrix hat mein Setup revolutioniert! Mit drei Bildschirmen und einer Capture Card kann ich mühelos zwischen PC, PS5 und Desktop-Erweiterungen wechseln. Egal ob Spiegeln auf den Fernseher oder gleichzeitig Gameplay aufnehmen – alles funktioniert reibungslos. Besonders praktisch ist die Fernbedienung, die das Umschalten der Inputs und Outputs erleichtert, ohne dass ich unter den Tisch kriechen muss.

Selten auftretende Probleme lassen sich schnell durch ein- und ausschalten beheben. Die Anleitung zu den Kippschaltern für optimale Qualität ist essenziell. Nach etwas Installationszeit, die bis zu 8 HDMI-Kabel erfordert, gehört das lästige Umstecken der Vergangenheit an! Diese Matrix ist eine wertvolle Ergänzung für jeden Gaming- oder Arbeitsplatz.

5/5
★★★★★ Endlich funktioniert das Heimkino
Martin Mai 2024

Für alle Heimkino-Enthusiasten, die flexibel bleiben möchten: Der Feintech Matrix Switch ist die ideale Lösung, um HDMI-Signale von Geräten wie Apple TV, Blu-ray und PS5 an einen Projektor oder Flatscreen weiterzuleiten. Mit dieser smarten Technologie können Sie problemlos zwischen den Ausgängen wählen und zudem das Audio-Signal von älteren Soundbars entkoppeln, was die Integration neuer 4K-Technik erleichtert. Vermeiden Sie die Komplikationen eines teuren AV Receivers und die damit verbundenen Kabelprobleme. Achten Sie darauf, ein hochwertiges Feintech Glasfaserhybridkabel für stabile 4K-Signale über größere Distanzen zu verwenden. Wenn Sie Ihr Wohnzimmer in ein echtes Heimkino verwandeln möchten, schauen Sie sich die Produktpalette von Feintech an – für ein optimales Kinoerlebnis.

5/5
★★★★★ Good german quality
Hookie Februar 2023

Nach einem misslungenen Versuch mit einem No-Name-HDMI-Switcher habe ich dieses Modell gekauft und bin begeistert. Es erledigt genau das, was es soll. Nach 5 Tagen gab es keinen einzigen Signalverlust.

Ich empfehle, die Bedienungsanleitung zu lesen, falls Probleme auftreten. Zunächst funktionierte es nicht, als ich alles direkt anschloss und nutzen wollte. Ich dachte, es wäre defekt.

Daher musste ich nacheinander alle Geräte ausschalten, wie in der Anleitung beschrieben. Danach gab es keine Probleme mehr.

5/5
★★★★★ Vollste Zufriedenheit
DannyDio Oktober 2022

Endlich habe ich einen zuverlässigen Matrix-HDMI-Switch gefunden! Bei meiner Heimgeräte-Konfiguration war mir die Passthrough-Funktion unerlässlich, um Mehrkanalton reibungslos an meinen älteren 5. 1 Receiver weiterzuleiten. Nach frustrierenden Erfahrungen mit anderen Switches und ständigen Tonaussetzern funktioniert dieser Switch nun einwandfrei.

Er bietet zahlreiche EDID-Einstellungen, die für jeden Nutzer geeignet sind. Die Fernbedienung arbeitet hervorragend, und der separat schaltbare 1080p Downscaler pro HDMI-Port begeistert mich. Zudem merkt sich der Switch seine Einstellungen sogar bei Stromunterbrechungen. Besser geht's nicht! Herzlichen Dank an Feintech!.

1/5
★☆☆☆☆ Leider nicht zu gebrauchen ohne Heimkino und AVR Receiver Sehr entäuscht
Fabian September 2023

Leider ist das Produkt ohne AVR-Receiver und EARC nicht nutzbar, da kein integrierter Audio Extractor vorhanden ist, wie erwartet. Trotz ausgiebiger Recherche musste ich es zurückschicken. Enttäuschend, da die Beschreibung irreführend war.

Allgemeine Daten
4 x HDMI
3D-Unterstützung, 4K-Unterstützung, Full HD (1080p), HDCP 2.2, HDCP-Unterstützung, HDR (High Dynamic Range), LPCM-Unterstützung, Skalierung
2.0
HDMI-Switch
IR Fernbedienung
1080i, 1080p, 2160p, 480i, 480p, 720p

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram