Hama HDMI-Umschalter 2x1 (00205161) HDMI-Switch

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2 HDMI-Eingänge, 1 Ausgang, erspart häufiges Umstecken bei zwei Quellgeräten
• Plug & Play, sofort einsatzbereit ohne Treiber oder Konfiguration
• HDCP-Unterstützung, überträgt kopiergeschützte Inhalte ohne Signalabbruch
• Full HD 1080p, unterstützt aktuelle und ältere Auflösungen von 480i bis 1080p
• Vergoldete Anschlüsse, reduzieren Oxidation für stabile Kontaktqualität
• Manuelle Umschaltung, gibt direkte Kontrolle über die aktive Signalquelle
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
11,99 €
Ø 11 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,27 €
Lieber noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +13% ab
11,99 €
Ø 11 €
9,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,27 €
ab 11,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis HDMI™-Umschalter 2x1 (00205161) expert HDMI™-Umschalter 2x1 (00205161) Lieferzeit 1 - 3 Werktage 11,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
• Hama HDMI-Splitter HDMI-Umschalter 2x1 bis 1080p, HDCP-kompatibel, manuelles Otto Hama HDMI-Splitter HDMI-Umschalter 2x1 bis 1080p, HDCP-kompatibel, manuelles lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,03 € Versand kostenfrei Gesamt 16,03 € → zum Angebot
• HAMA HDMI™ Switch 2x1 Amazon Marketplace HAMA HDMI™ Switch 2x1 16,88 € Versand kostenfrei Gesamt 16,88 € → zum Angebot
• Hama 00205161 HDMI™-Umschalter 2x1 CYBERPORT Hama 00205161 HDMI™-Umschalter 2x1 out of stock 20,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 13% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
11.99 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
HDMI™-Umschalter 2x1 (00205161) ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 11,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 18,98 € → zum Angebot
Hama HDMI-Splitter HDMI-Umschalter 2x1 bis 1080p, HDCP-kompatibel, manuelles Otto TRONYQ (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,03 € Versand kostenfrei Gesamt 16,03 € → zum Angebot
HAMA HDMI™ Switch 2x1 Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 16,88 € Versand kostenfrei Gesamt 16,88 € → zum Angebot
Hama 00205161 HDMI™-Umschalter 2x1 CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 20,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,26 € → zum Angebot
Hama 00205161 HDMI™-Umschalter 2x1 Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 20,27 € + 3,99 € Versand Gesamt 24,26 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:00 Uhr.

Testbericht Hama HDMI-Umschalter 2x1 (00205161)

Hama HDMI-Umschalter 2x1 (00205161) verbindet zwei Quellen mit einem Display

Zwei Konsolen, ein Laptop oder ein Streaming-Player an einem einzigen Monitor oder Fernseher, das ist das Grundproblem, das dieser HDMI-Switch löst. Als kompakter AV-Umschalter & Verteiler nimmt das Gerät zwei HDMI-Quellen entgegen und leitet das Signal auf einen Ausgang weiter. Plug & Play bedeutet dabei. Kein Treiber, keine Konfiguration, einfach anschließen. Unterstützte Auflösungen reichen von 480i bis 1080p Full HD, sodass ältere und aktuelle Quellgeräte gleichermaßen funktionieren.

Manuelle Steuerung für präzise Quellenwahl

Die Umschaltung zwischen den beiden Eingängen erfolgt manuell. Das gibt direkte Kontrolle darüber, welche Quelle aktiv ist, ohne automatisches Umschalten, das ungewollt auslösen kann. Für Setups mit zwei fest installierten Geräten, etwa einer Spielkonsole und einem Medienplayer, ist das eine alltagstaugliche Lösung. Die vergoldeten Anschlüsse sollen Oxidation an den Kontaktstellen reduzieren und eine stabile Signalqualität unterstützen. Die belegte Bandbreite von 225 MHz deckt die genannten Auflösungen zuverlässig ab.

Hama HDMI-Umschalter 2x1 (00205161) Test

5/5
★★★★★ Super für 2 Rechner
Amazon Kunde Januar 2025

HAMA HDMI-Switch 2x1 erleichtert das einfache Umschalten zweier Rechner an nur einem Monitor mit einem HDMI-Anschluss. Schnell, zuverlässig und praktisch – kein Umstecken auf den veralteten VGA-Port nötig. Ideal für Homeoffice, Gaming und Büro.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger HDMI-Switch mit Top Preis-Leistung
MiKe : Dezember 2024

Der HAMA HDMI Switch 2x1 überzeugt als zuverlässiger HDMI-Umschalter für zwei Geräte. Die Lieferung per DHL kam schnell und unversehrt an. Das Gehäuse wirkt robust und hochwertig verarbeitet – das Preis-Leistungs-Verhältnis ist hervorragend.

In der Praxis schaltet der Switch zwischen beiden HDMI-Quellen problemlos und ohne Verzögerung; die Bildqualität bleibt dabei konstant auf hohem Niveau. Die einfache Handhabung ist ein weiteres Plus: Keine komplizierte Einrichtung, Plug-and-Play genügt, um sofort loszulegen. Besonders geeignet für alle, die eine unkomplizierte Lösung zum Umschalten von TV, Konsole oder Blu-ray-Player suchen.

Ideal als HDMI-Umschalter 2x1 für Wohnzimmer oder Home-Office. Kurzum: Der HAMA HDMI Switch 2x1 liefert zuverlässig, bietet gute Bildperformance und praktische Bedienung – eine klare Kaufempfehlung für einen günstigen HDMI-Umschalter.

5/5
★★★★★ Günstig und zuverlässig
Sornisthor September 2024

Ich habe das Monitor-Umschaltgerät zweimal gekauft, um meine Bildschirme zwischen Arbeitslaptop und Privat-PC zu wechseln. Funktioniert einwandfrei. Pro Monitor ein Switch erforderlich, was für mich in Ordnung ist. Einfache Bedienung per Schalter – würde ich bei Bedarf jederzeit wieder kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Schaltet um
Eva R August 2024

Enttäuschend: Mein TV wechselt eigenständig die Eingangsquelle — von HDMI‑1 (nicht angeschlossen) zur Antenne (kein Signal). Automatisches Umschalten ohne Abfrage ist störend und macht das Gerät für mich unbrauchbar.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
HDMI-Switch
Anschlüsse
1 x HDMI
2 x HDMI
ja
Betrieb
225 MHz
Full HD (1080p), HDCP-Unterstützung, HDTV-tauglich, Plug & Play
manuell
1080i, 1080p, 480i, 480p, 720p, Full HD (1080p)
Maße
56 x 20 x 65 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram