Blackmagic Mini Converter UpDownCross HD AV-Konverter

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• HDMI 1.4a und SDI-Schnittstellen für gemischte Consumer- und Broadcast-Umgebungen
• Automatische Skalierung von 480i bis 2160p passt Signale an Zielgeräte an
• Zwei SDI-Ausgänge ermöglichen parallele Signalverteilung an mehrere Empfänger
• HDCP-Unterstützung überträgt geschützte Inhalte ohne Unterbrechung
• Plug & Play-Installation ohne Treiber oder Software-Konfiguration
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,82 €
Ø 160 €
159,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
159,82 €
Ø 160 €
159,82 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,00 €
ab 159,82 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,82 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Blackmagic Design Mini Converter UpDownCross HD TONEART Blackmagic Design Mini Converter UpDownCross HD 3–5 Werktage 159,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,72 € → zum Angebot
• Blackmagic Design Mini Converter UpDownCross HD rockshop.de Blackmagic Design Mini Converter UpDownCross HD Lieferung in 7-14 Tagen 168,43 € Versand kostenfrei Gesamt 168,43 € → zum Angebot
• Blackmagic Design BM-CONVMUDCSTD/HD, Blackmagic Design Mini Converter... visunext DE Blackmagic Design BM-CONVMUDCSTD/HD, Blackmagic Design Mini Converter... Lieferzeit 7-14 Werktage 169,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 176,99 € → zum Angebot
• Blackmagic Design Mini Converter UpDownCross HD (BM-CONVMUDCSTD/HD) Amazon Marketplace Blackmagic Design Mini Converter UpDownCross HD (BM-CONVMUDCSTD/HD) 202,00 € Versand kostenfrei Gesamt 202,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
159.82 €
Ø 1 Mon.
160 €
Tiefstpreis
160 €
Preisalarm aktivieren
Blackmagic Design Mini Converter UpDownCross HD ✓ Bester Preis TONEART Angebotsinfo 3–5 Werktage 159,82 € + 6,90 € Versand Gesamt 166,72 € → zum Angebot
Blackmagic Design Mini Converter UpDownCross HD rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Lieferung in 7-14 Tagen 168,43 € Versand kostenfrei Gesamt 168,43 € → zum Angebot
Blackmagic Design BM-CONVMUDCSTD/HD, Blackmagic Design Mini Converter UpDownCross HD visunext DE visunext Angebotsinfo Lieferzeit 7-14 Werktage 169,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 176,99 € → zum Angebot
Blackmagic BM-CONVMUDCSTD/HD, Blackmagic UpDownCross (Video Switch) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Blackmagic Design BM-CONVMUDCSTD/HD, Blackmagic Design Mini Converter UpDownCross HD Huss Licht & Ton Huss Licht & Ton Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 169,84 € Versand kostenfrei Gesamt 169,84 € → zum Angebot
Blackmagic Design BM-CONVMUDCSTD/HD, Blackmagic Design Bllackmagic Design Mini Beamer-Discount Beamer-Discount.de Angebotsinfo 7-14 Werktage 171,92 € + 7,99 € Versand Gesamt 179,91 € → zum Angebot
Mini Converter UpDownCross HD allmedia-shop Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 174,99 € Versand kostenfrei Gesamt 174,99 € → zum Angebot
Blackmagic Mini Converter UpDownCross HD foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 179,00 € Versand kostenfrei Gesamt 179,00 € → zum Angebot
Blackmagic BM-CONVMUDCSTD/HD, Blackmagic Mini Converter UpDownCross HD calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 179,25 € Versand kostenfrei Gesamt 179,25 € → zum Angebot
Blackmagic CONVMUDCSTD/HD, Blackmagic Mini Converter - UpDownCross HD Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 188,00 € Versand kostenfrei Gesamt 188,00 € → zum Angebot
Blackmagic Mini Converter UpDownCross HD Foto Plichta Foto Plichta Angebotsinfo abholbereit in 1-3 Tagen oder lieferbar... 188,02 € Versand kostenfrei Gesamt 188,02 € → zum Angebot
Blackmagic Design Mini Converter UpDownCross HD (BM-CONVMUDCSTD/HD) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 202,00 € Versand kostenfrei Gesamt 202,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:48 Uhr.

Testbericht Blackmagic Mini Converter UpDownCross HD

Blackmagic Mini Converter UpDownCross HD – Flexibler Signalwandler für professionelle Setups

Der AV-Konverter wandelt Videosignale zwischen verschiedenen Formaten und Auflösungen — ideal für Studios, Übertragungswagen und Präsentationsräume. Mit HDMI 1.4a und SDI-Schnittstellen verbindet das Gerät Consumer-Geräte mit professioneller Broadcast-Technik. Die integrierte Skalierung passt eingehende Signale automatisch an unterschiedliche Zielauflösungen an, von 480p bis 2160p. Plug & Play ermöglicht die Inbetriebnahme ohne Treiber-Installation — einfach zwischen Quellgerät und Zielbildschirm einschleifen.

Vielseitige Anschluss-Kombinationen für gemischte Systeme

Ein HDMI-Eingang und ein SDI-Eingang nehmen Signale von unterschiedlichen Quellen entgegen. Ausgangsseitig stehen ein HDMI-Port sowie zwei SDI-Ausgänge zur Verfügung — praktisch für parallele Signalverteilung an Monitor und Aufzeichnungsgerät. Diese Konfiguration erleichtert die Integration von Kameras, Computern und Abspielgeräten in bestehende Produktionsumgebungen. HDCP-Unterstützung gewährleistet die Übertragung geschützter Inhalte von Blu-ray-Playern oder Streaming-Boxen ohne Unterbrechung. Die Konvertierung zwischen HDMI und SDI erlaubt den Anschluss von Consumer-Hardware an professionelle Mischpulte und Bildschirme mit SDI-Eingang.

Blackmagic Mini Converter UpDownCross HD Test

5/5
★★★★★ Tut was es soll
kw-media November 2020

Die Einstellung der Signale am Gerät mit den DIP-Schaltern ist kinderleicht. Egal welches Signal eingespeist wird, das gewünschte Ergebnis wird immer zuverlässig übertragen.

5/5
★★★★★ Funktioniert problemlos.
Manuel H August 2025

Tut genau was es soll. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super Produkt
Rainer W Oktober 2019

schnelle Lieferung und Produkt wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
AV-Konverter
Anschlüsse
1 x HDMI, 2 x SDI
1 x HDMI, 1 x SDI
1.4a
Betrieb
HDCP-Unterstützung, Plug & Play, Skalierung
automatisch
1080i, 1080p, 2160p, 480i, 480p, 720p

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram