Bausch & Lomb EasySept (360ml) Peroxidlösung

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Lösung enthält keine Konservierungsstoffe, was sie ideal für empfindliche Augen macht.
• Die desinfizierende Wirkung tötet Bakterien und Mikroorganismen effektiv ab.
• Die reinigende Wirkung entfernt Ablagerungen und sorgt für klare Linsen.
• Im Lieferumfang ist ein Kontaktlinsenbehälter enthalten.
• Die Lösung ist besonders geeignet für Allergiker.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
10,50 €
Ø 11 €
10,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
10,50 €
Ø 11 €
10,50 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,89 €
ab 10,50 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,50 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bausch + Lomb EasySept Peroxide Contactvloeistof 360 ml Liquidum, Grundpreis:... Shop Apotheke Bausch + Lomb EasySept Peroxide Contactvloeistof 360 ml Liquidum, Grundpreis:... sofort lieferbar 10,50 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,49 € → zum Angebot
• Bausch + Lomb EasySept Peroxidlösung Kontaktlinsenreiniger für weiche Amazon Bausch + Lomb EasySept Peroxidlösung Kontaktlinsenreiniger für weiche Auf Lager 10,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
• Bausch & Lomb Easysept Peroxid für weiche Kontaktlinsen 360 ml, Grundpreis:... Rossmann Bausch & Lomb Easysept Peroxid für weiche Kontaktlinsen 360 ml, Grundpreis:... 2 Werktage 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
• Bausch And Lomb EasySept® 360 ML 7391899843933 lensbest Bausch And Lomb EasySept® 360 ML 7391899843933 10,99 € Versand kostenfrei Gesamt 10,99 € → zum Angebot
Varianten: Bausch & Lomb EasySept
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.5 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Bausch + Lomb EasySept Peroxide Contactvloeistof 360 ml Liquidum, Grundpreis: € ✓ Bester Preis Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 10,50 € 29.1667 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 14,49 € → zum Angebot
Bausch + Lomb EasySept Peroxidlösung Kontaktlinsenreiniger für weiche Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,99 € 30.53 / l + 2,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
Bausch + Lomb EasySept Peroxidlösung Kontaktlinsenreiniger für weiche Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,99 € 30.53 / l + 2,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
Bausch & Lomb Easysept Peroxid für weiche Kontaktlinsen 360 ml, Grundpreis: € Rossmann ROSSMANN Angebotsinfo 2 Werktage 10,99 € 30.5278 € / l + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
Bausch And Lomb EasySept® 360 ML 7391899843933 lensbest Angebotsinfo 10,99 € Versand kostenfrei Gesamt 10,99 € → zum Angebot
EasySept Peroxid Pflege Standardgröße 360 ml Kontaktlinsen-Pflegemittel; Apollo Apollo Angebotsinfo siehe Shop 11,93 € 33.1389 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 15,83 € → zum Angebot
Bausch & Lomb EasySept 360 ml mit Behälter, Grundpreis: € 38,58 / Stück 321linsen lentiamo.de Angebotsinfo Auf Lager, die Ware wird heute... 13,89 € 38.5833 € / l + 3,40 € Versand Gesamt 17,29 € → zum Angebot
Bausch & Lomb Peroxidlösung EasySept 360 ml Ihre-Kontaktlinsen ihre kontaktlinsen.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 werktagen 13,99 € 38.8611 € / l + 2,89 € Versand Gesamt 16,88 € → zum Angebot
Easysept Peroxidlösung Weiche Kontaktlin 360 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 14,80 € 41,11 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 18,29 € → zum Angebot
PZN-DE 12741782, Easysept Peroxidlösung Flaschen Inhalt: 360 ml, Grundpreis: € APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 14,92 € 41.4444 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 18,91 € → zum Angebot
PZN-DE 12741782, Bausch & Lomb Vision Care Easysept Peroxidlösung weiche healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 14,99 € 41.6389 € / l + 2,90 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
PZN-DE 12741782, BAUSCH & LOMB Vision Care Easysept Peroxidlösung Flaschen 360 ml, pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 16,42 € 45.6111 € / l + 4,49 € Versand Gesamt 20,91 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bausch & Lomb EasySept (360ml)

Bausch & Lomb EasySept (360ml) – Perfekte Pflege für Ihre Kontaktlinsen

Die Bausch & Lomb EasySept (360ml) Peroxidlösung bietet eine umfassende Pflege für weiche Kontaktlinsen. Diese Lösung reinigt und desinfiziert Ihre Linsen gründlich, ohne Konservierungsstoffe zu verwenden. Besonders geeignet für Allergiker und Menschen mit empfindlichen Augen, sorgt sie für eine schonende und effektive Reinigung.

Desinfizierende und reinigende Wirkung

Die Peroxidlösung entfernt zuverlässig Ablagerungen und Keime von Ihren Kontaktlinsen. Durch die desinfizierende Wirkung werden Bakterien und andere Mikroorganismen effektiv abgetötet. Gleichzeitig sorgt die reinigende Wirkung dafür, dass Ihre Linsen klar und komfortabel bleiben, was zu einem angenehmen Tragegefühl führt.

Bausch & Lomb EasySept (360ml) Test

5/5
★★★★★ Bestes Pflegemittel für alle Kontaktlinsen !
*D.M.* Juni 2025

Seit rund 28 Jahren nutze ich weiche Monatslinsen und habe zunächst Kombilösungen getestet. Doch am effektivsten finde ich das Peroxidsystem. Nur damit erreichen die Linsen eine echte Sterilität. Über Nacht wird die Peroxidlösung von der Platinoxidscheibe in eine physiologische Kochsalzlösung umgewandelt, die dem menschlichen Tränenfilm ähnelt und für Kontaktlinsen geeignet ist.

Mit diesem Peroxidsystem hatte ich nie Augenprobleme, im Gegensatz zur Verwendung von Kombilösungen. Ich habe niemals eine Brille getragen. Für alle, die Wert auf sterile Linsen und die Gesundheit ihrer Augen legen, ist dieses Peroxidsystem die optimale Wahl!.

5/5
★★★★★ Absolut geniales Produkt!
DaPaddy April 2025

Absolut beeindruckend! Einige Bewertungen kann ich jedoch nicht nachvollziehen, wahrscheinlich liegt es an der mangelnden Bereitschaft, die Anleitung zu lesen. Ich empfehle dieses Produkt jedem, der Silikon-Hydrogel-Linsen trägt. Die Linsen werden optimal gereinigt, und selbst bei längeren Tragezeiten treten keine Probleme auf. Wichtig ist, die Anweisungen genau zu befolgen! Ein kleiner Nachteil ist die Menge des Inhalts, da dieser bei ordnungsgemäßer Anwendung etwas knapp bemessen ist.

Dennoch reicht der Inhalt aus, um den Katalysatorbehälter für einen Monat zu befüllen. Insgesamt eine hervorragende Wahl für eine gründliche Reinigung!.

5/5
★★★★★ Bin super zufrieden
Jennifer April 2019

Ich habe früher immer All-in-One-Lösungen verwendet und auf Anraten meines Optikers beschloss ich, eine Peroxidlösung auszuprobieren. Ich stieß auf diese hier über Amazon und bin begeistert von dem Preis-Leistungsverhältnis! Ich habe die erste Flasche komplett aufgebraucht und sie hat gute 6 Wochen gehalten. In den letzten Tagen fiel mir auf, dass der Behälter nicht mehr so stark sprudelte, aber meine Kontaktlinsen haben nicht gebrannt und waren immer sauber.

Ich habe die Linsen immer mindestens 6 Stunden gereinigt, meistens länger. Vor dem Einsetzen spülte ich sie mit einer Kochsalzlösung ab und spülte den Behälter auch damit aus, bevor ich ihn an der Luft trocknen ließ. Ich hatte nie ein brennendes Gefühl in den Augen!.

5/5
★★★★★ Klarer Favourit
MS Oktober 2015

Ich bin seit einiger Zeit sehr zufrieden mit diesem Produkt. Es reinigt meine Linsen optimal, ohne meine Augen zu reizen. Da ich meine Linsen täglich stundenlang trage, kann ich es wärmstens empfehlen. Die Flaschen halten bei täglicher Nutzung nicht besonders lange, aber für den Preis ist das völlig in Ordnung. Ich benötige ungefähr alle 2 Monate eine neue Packung.

4/5
★★★★☆ Kann mit Konkurrenzprodukten mithalten!
Christian Oktober 2023

Die Reinigungswirkung für Kontaktlinsen war beeindruckend, meine Augen wurden nicht gereizt. Das Neutralisieren verlief reibungslos. Es wird empfohlen, Tabletten zur Entfernung von Proteinablagerungen in regelmäßigen Abständen hinzuzufügen.

4/5
★★★★☆ Use hydrogen neutralizer after this solutuon
Jelena September 2020

Dieses Produkt wird für empfindliche Augen empfohlen. Allerdings hatte ich 10 Stunden nach dem Einlegen der Linsen in Flüssigkeit eine wirklich schlechte Augenreaktion. Es wird nicht deutlich gesagt, dass man die Linsen vor Gebrauch mit Neutralisator waschen sollte.

Jetzt, da ich das weiß, bin ich zufrieden. Reinigt hervorragend!.

Meinungen 1 bis 6 von 24

Allgemeine Daten
Kontaktlinsenbehälter
Peroxidlösung
Allgemeine Informationen
weich
360 ml
desinfizierend, reinigend
ohne Konservierungsstoffe
Allergiker, empfindliche Augen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram