Systane Hydration Benetzungstropfen (10 ml) Augentropfen

★★★★ (43 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Tropfen enthalten Hyaluronsäure und HP-Guar für optimale Feuchtigkeit.
• Sie sind pH-neutral und frei von Konservierungsstoffen.
• Die Flasche hat ein Fassungsvermögen von 10 ml.
• Geeignet für Kontaktlinsenträger.
• Mehrmals täglich anwendbar für langanhaltende Linderung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
10,96 €
Ø 11 €
10,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
10,96 €
Ø 11 €
10,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,74 €
ab 10,96 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 11088185, Alcon Systane Hydration apodiscounter PZN-DE 11088185, Alcon Systane Hydration Versand innerhalb von 24h 10,96 € + 3,39 € Versand Gesamt 14,35 € → zum Angebot
• Systane Hydration Benetzungstropfen 10 ml medpex Systane Hydration Benetzungstropfen 10 ml Lieferbar in 1-2 Werktagen 11,10 € + 3,49 € Versand Gesamt 14,59 € → zum Angebot
• Systane HYDRATION Augentropfen ohne Konservierungsmittel | 1 x 10ml Amazon Systane HYDRATION Augentropfen ohne Konservierungsmittel | 1 x 10ml Auf Lager 15,74 € + 2,99 € Versand Gesamt 18,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.96 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 11088185, Alcon Systane Hydration ✓ Bester Preis apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 10,96 € + 3,39 € Versand Gesamt 14,35 € → zum Angebot
Systane Hydration Benetzungstropfen 10 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 11,10 € 1110,00 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 14,59 € → zum Angebot
PZN-DE 11088185, Systane Hydration Benetzungstropfen für die Augen 10 ml Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 11,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,10 € → zum Angebot
SYSTANE HYDRATION Benetzungstropfen für die Augen 10 ml ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 11,60 € 1160,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 15,59 € → zum Angebot
PZN-DE 11088185, Alcon Systane Hydration 10 ml, Grundpreis: € 1.168,- / l Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 11,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,67 € → zum Angebot
Systane Hydration Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,69 € 1169,00 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 16,68 € → zum Angebot
PZN-DE 11088185, Alcon Systane Hydration Benetzungstropfen für die Augen pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,71 € + 4,49 € Versand Gesamt 16,20 € → zum Angebot
PZN-DE 11088185, Systane Hydration Benetzungstropfen für die Augen Augentropfen APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 11,74 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,73 € → zum Angebot
PZN-DE 11088185, Alcon Systane Hydration 10 ml, Grundpreis: € 1.239,- / l Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 12,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,38 € → zum Angebot
PZN-DE 11088185, Alcon Systane Hydration Benetzungstropfen für die Augen, 10 ml, Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 12,40 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,39 € → zum Angebot
PZN-DE 11088185, Alcon Systane Hydration 10 ML Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 12,75 € + 4,98 € Versand Gesamt 17,73 € → zum Angebot
Systane Hydration deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 12,77 € 1277,00 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 16,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Systane Hydration Benetzungstropfen (10 ml)

Warum Systane Hydration Benetzungstropfen (10 ml) wählen?

Systane Hydration Benetzungstropfen (10 ml) bieten eine effektive Lösung für trockene und gereizte Augen. Diese Tropfen sind speziell formuliert, um die Augenoberfläche zu befeuchten und zu schützen. Sie sind ideal für Kontaktlinsenträger und Menschen, die viel Zeit vor Bildschirmen verbringen. Die Tropfen sorgen für langanhaltende Feuchtigkeit und Linderung.

Wie wirken die Benetzungstropfen?

Die Systane Hydration Benetzungstropfen enthalten eine einzigartige Kombination aus Hyaluronsäure und HP-Guar. Diese Inhaltsstoffe bilden eine schützende Schicht auf der Augenoberfläche, die Feuchtigkeit speichert und die Heilung von Mikroschäden fördert. Die Tropfen sind pH-neutral und frei von Konservierungsstoffen, was sie besonders verträglich macht.

Systane Hydration Benetzungstropfen (10 ml) Test

5/5
★★★★★ Die besten, leider aber auch die teuersten Augentropfen, die ich bisher verwendet habe
Amazon Kunde August 2022

Die Augentropfen sind zwar teuer, aber bieten exzellente Qualität und helfen effektiv bei stark trockenen Augen. Es lohnt sich, diese stolze Summe Geld auszugeben.

5/5
★★★★★ Im April gekauft im Februar abgelaufen 🤨
Amazon K Juni 2021

Trotz der guten Qualität des Produkts war ich enttäuscht, dass die Tropfen bereits vor Ablaufdatum abgelaufen waren. Da sie nicht billig sind, war es ärgerlich, dass sie so früh unbrauchbar wurden.

5/5
★★★★★ Super
Carola November 2019

Ende 2018 bis März 2019 litt ich an Gürtelrose im rechten Auge, was zu großen Problemen und Schmerzen führte. Trotzdem habe ich mich noch nicht vollständig erholt. Die Sicht hat sich stark verändert und verschlechtert.

Vor etwa 2 Wochen war ich erneut beim Augenarzt und erhielt diese Augentropfen als Probe. Bereits nach der ersten Anwendung verbesserte sich meine Sicht deutlich. Ich war wirklich erstaunt, was möglich ist.

Ich bin auf jeden Fall sehr zufrieden und werde diese Tropfen wahrscheinlich weiterhin einnehmen, wenn sich alles so positiv entwickelt. Meine Freude ist groß.

5/5
★★★★★ Super Augentroofen
Nadi Oktober 2018

Diese Augentropfen sind sehr effektiv bei meinen extrem trockenen Augen. Mein Augenarzt hat sie mir verschrieben und sie sind hier viel günstiger als in der Apotheke. Ich benutze die Tropfen mehrmals täglich, was zwar teuer ist, aber dafür sind sie bis 05.

2020 haltbar. Die Anweisung besagt, dass sie nach dem Öffnen 3 Monate lang haltbar sind. Sehr zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Vom Arzt empfohlen und konkurrenzloses Produkt
Adriana L November 2017

"Diese Benetzungstropfen sind einfach spitze! Sehr wirkungsvoll und sparsam im Gebrauch. Obwohl sie nicht die günstigste Option sind, sind sie für mich einfach unschlagbar. Mein Augenarzt wusste genau, was er mir empfohlen hat ;-)".

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Handhabung, nicht effektiv
Lady C März 2024

Seit Jahren benutze ich einzelne Dosen zur Befeuchtung meiner extrem trockenen Augen und wollte umsteigen, um den Müll zu reduzieren. Leider erfüllt dieses Produkt nicht meinen Zweck. Die Anwendung gestaltet sich kompliziert.

Durch den abgeflachten Deckel kann man die Tropfen nur in die Augen tropfen lassen, indem man den Kopf zurück neigt und die Tropfen senkrecht von oben einträufeln lässt. Dabei ist das Risiko des Verschüttens hoch, und die Dosierung gestaltet sich schwierig. Bei jedem Tropfen zieht sich die Flasche zusammen (Vakuum) und verformt sich, was die Handhabung erschwert.

Die Tropfen haben nicht zur Linderung meiner Beschwerden beigetragen, sondern eher ein Brennen verursacht. Insgesamt ist das Produkt sowohl in der Anwendung als auch in der Wirkung enttäuschend. Nach einer Woche frustrierter Anwendung habe ich die Tropfen entsorgt. Keine Empfehlung.

Meinungen 1 bis 6 von 43

Allgemeine Daten
Tropfen
10 ml
Augentropfen
10
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Arzneimittel nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Hyaluronsäure
Anwendung
Trockene Augen
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram