Ciba Vision AO Sept Plus (360ml) Peroxidlösung
- Die Lösung ist desinfizierend, reinigend und neutralisierend.
- Geeignet für harte und weiche Kontaktlinsen.
- Enthält keine Konservierungsstoffe, ideal für Allergiker.
- Besonders geeignet für empfindliche Augen.
- Lieferumfang: Kontaktlinsenbehälter inklusive.
- Flascheninhalt: 360 ml.
-
Günstigster Preis
Alcon AOSEPT® PLUS 360 ml 300650358675
12,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 12,99 €
→ zum Angebot
-
Aosept Plus Kontaktlinsen-Pflegemittel, Einzelflasche, 1 x 360 ml Auf Lager 14,20 € + 9,36 € Versand Gesamt 23,56 € → zum Angebot
-
AOSept PLUS 1x 360ml Alcon
1-2 Arbeitstage
16,90 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 20,80 €
→ zum Angebot
-
Alcon AO SEPT PLUS 360 ml
Lieferung in 1-3 werktagen
17,59 €
+ 2,89 € Versand
Gesamt 20,48 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Effektive Reinigung und Desinfektion mit Ciba Vision AO Sept Plus (360ml)
Die Ciba Vision AO Sept Plus (360ml) Lösung bietet eine umfassende Pflege für Ihre Kontaktlinsen. Diese Peroxidlösung ist speziell entwickelt, um sowohl harte als auch weiche Linsen gründlich zu reinigen und zu desinfizieren. Dank der neutralisierenden Wirkung wird sichergestellt, dass Ihre Linsen frei von schädlichen Mikroorganismen sind und gleichzeitig schonend zu empfindlichen Augen.
Perfekt für Allergiker und empfindliche Augen
Diese Lösung ist besonders geeignet für Allergiker und Menschen mit empfindlichen Augen. Sie enthält keine Konservierungsstoffe, was das Risiko von Reizungen minimiert. Die Ciba Vision AO Sept Plus (360ml) sorgt dafür, dass Ihre Linsen den ganzen Tag über angenehm zu tragen sind, ohne dass es zu Unannehmlichkeiten kommt.
Ciba Vision AO Sept Plus (360ml) Test
Ich schwöre seit Jahren auf Aosept Plus für saubere und verträgliche Kontaktlinsen. Die neue Version mit Hydraglide ist jedoch nicht mein Fall. Nach kurzer Zeit trug ich einen störenden Film auf meinen Linsen.
Seitdem ich Kontaktlinsen trage, bin ich begeistert von der AO Sept mit Hydraglide. Diese All-in-One Lösung entfernt Proteine und Schmutz gründlich und sorgt dafür, dass meine Linsen länger frisch bleiben. Dank ihr habe ich bisher keine Augenentzündung erlebt.
Für mich persönlich das beste Produkt. Die All-In-One Lösungen sind praktisch, aber meine Augen fühlen sich oft verschmiert an. Mit diesem Produkt passiert das nicht. Es vertrage es sehr gut und halte mich strikt an die Anwendungshinweise.
Dieses Reinigungsmittel ist ideal für Kontaktlinsenträger, die Ablagerungen effektiv entfernen möchten und frische, komfortable Linsen suchen. Obwohl es eine chemische Reaktion gibt und Blasen entstehen, wird der Druck durch ein Loch im Deckel reguliert. Es ist wichtig, die Lösung mindestens 6 Stunden im Behälter zu lassen, um das Wasserstoffperoxid neutralisieren zu lassen.
Für eine schnelle Spülung zwischendurch empfiehlt sich eine Kochsalzlösung. Insgesamt bin ich hochzufrieden mit diesem Produkt und habe seitdem keine Augenprobleme mehr.
Seit vielen Jahren trage ich Kontaktlinsen und musste kürzlich meinen Gewohnheiten wegen aufgerauter Hornhaut und einer Entzündung ein Ende setzen. Nachdem mein Optiker mir Ever Moist nicht empfohlen hat, bin ich auf dieses Mittel umgestiegen und äußerst zufrieden damit. Die Reinigung läuft automatisch ab und die Linsen sind danach wieder sauber. Das Sprudeln beim Reinigungsvorgang ist ein zusätzliches Highlight.
Allerdings sollte man die Linsen nach der Reinigung nicht direkt verwenden, sondern gründlich mit Kochsalzlösung oder Augentropfen spülen. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Produkt und werde es weiterhin benutzen. Meine weichen Kontaktlinsen mit hoher Sauerstoffdurchlässigkeit trage ich nun abends früher heraus und wechsle auf meine Brille. Ein sehr zu empfehlendes Produkt für alle Kontaktlinsenträger!.
Aosept Plus ist eine effektive und benutzerfreundliche Peroxidlösung, die gründlich reinigt und keine zusätzlichen Proteinentfernungstabletten benötigt. Im Vergleich zu All-in-One-Lösungen verursacht sie weniger Augenreizungen und erfordert keine manuelle Reinigung. Obwohl etwas teurer, lohnt es sich, andere Peroxidlösungen zu testen, um die beste zu finden.
Vor dem Einsetzen der Kontaktlinsen vor Ablauf der 6-stündigen Reinigungszeit empfehlen wir, sie gründlich mit einer Salzlösung abzuspülen, um Brennen zu vermeiden. Die neutralisierte Peroxidlösung bietet einen klaren und komfortablen Tragekomfort für die Augen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.