Alcon AO Sept Plus HydraGlyde Reise-Set (4-tlg.) Peroxidlösung

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
Besonderheit: Hydraglyde Technologie Lieferumfang: Kontaktlinsenbehälter - Reisegröße - Spiegel Linsentypen: hart - weich
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,99 €
Ø 6 €
5,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
5,99 €
Ø 6 €
5,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 13,74 €
ab 5,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alcon AOSEPT® PLUS HydraGlyde 90 ML 300650363112 lensbest Alcon AOSEPT® PLUS HydraGlyde 90 ML 300650363112 5,99 € Versand kostenfrei Gesamt 5,99 € → zum Angebot
• Alcon AO SEPT PLUS HydraGlyde 90 ml Ihre-Kontaktlinsen Alcon AO SEPT PLUS HydraGlyde 90 ml Lieferung in 1-3 werktagen 7,29 € + 2,89 € Versand Gesamt 10,18 € → zum Angebot
• Aosept Plus Hydraglyde 90ml Peroxid Pflege Reisepack 90 ml Apollo Aosept Plus Hydraglyde 90ml Peroxid Pflege Reisepack 90 ml siehe Shop 8,00 € + 3,90 € Versand Gesamt 11,90 € → zum Angebot
• Aosept Plus mit Hydraglyde Kontaktlinsen-Pflegemittel | 1 x 90 ml Amazon Aosept Plus mit Hydraglyde Kontaktlinsen-Pflegemittel | 1 x 90 ml Auf Lager 10,00 € Versand kostenfrei Gesamt 10,00 € → zum Angebot
Varianten: Alcon AO Sept Plus HydraGlyde
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
5.99 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Alcon AOSEPT® PLUS HydraGlyde 90 ML 300650363112 ✓ Bester Preis lensbest Angebotsinfo 5,99 € Versand kostenfrei Gesamt 5,99 € → zum Angebot
Alcon AO SEPT PLUS HydraGlyde 90 ml Ihre-Kontaktlinsen ihre kontaktlinsen.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 werktagen 7,29 € 81 € / l + 2,89 € Versand Gesamt 10,18 € → zum Angebot
Aosept Plus Hydraglyde 90ml Peroxid Pflege Reisepack 90 ml Apollo Apollo Angebotsinfo siehe Shop 8,00 € 88.8889 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 11,90 € → zum Angebot
Aosept plus Hydraglyde Lösung Reise-Set 90 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,75 € 97,22 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 12,24 € → zum Angebot
Aosept Plus Met Hydraglyde + 1 Lenscase 90 ml Aufbewahrungs- und Reinigungslösung, Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 9,99 € 111 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
Aosept Plus mit Hydraglyde Kontaktlinsen-Pflegemittel | 1 x 90 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,00 € 144.33 / l Versand kostenfrei Gesamt 10,00 € → zum Angebot
Aosept Plus mit Hydraglyde Kontaktlinsen-Pflegemittel | 1 x 90 ml Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,00 € 144.33 / l Versand kostenfrei Gesamt 10,00 € → zum Angebot
Aosept plus Hydraglyde Lösung Reise-Set 90 ml DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 12,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,78 € → zum Angebot
PZN-DE 11126968, Alcon Aosept Plus Hydraglyde Lösung 90 ml Reise-Set - Zur Volksversand Versandapotheke Volksversand Apotheke Angebotsinfo Lieferzeit 1-3 Tage 13,74 € 152.6667 € / l + 3,49 € Versand Gesamt 17,23 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:30 Uhr.

Alcon AO Sept Plus HydraGlyde Reise-Set (4-tlg.) Test

5/5
★★★★★ Standart in meinem Reisegepäck
Marie-Christin S Juni 2019

Ich verwende AO Sept seit Jahren und bin begeistert von der Reinigungsleistung und der Weichheit, die es meinen Kontaktlinsen verleiht. Das Set mit dem kleinen Spiegel und Etui eignet sich perfekt für Reisen. Der frische Behälter zur Aufbewahrung ist praktisch. Die Reisegröße reicht für ca.

eine Woche, je nach Füllmenge. Einziger Nachteil ist der etwas hohe Preis im Vergleich zur normalen Größe. Es wäre praktisch, die kleine Flasche separat und günstiger kaufen zu können, da man nicht für jede Reise ein zusätzliches Etui und Spiegel benötigt. Insgesamt jedoch ein top Produkt!.

5/5
★★★★★ Tatsächlich längerer Tragekomfort
Christian S Mai 2019

Die Hydraglide Kontaktlinsenlösung hat meine Probleme mit trockenen Augen beim Tragen von Kontaktlinsen gelöst! Normalerweise habe ich abends gegen 20 bis 21 Uhr ein unangenehmes Gefühl, aber mit dieser Lösung konnte ich meine Linsen bis spät in die Nacht tragen, ohne Beschwerden zu haben. Sogar am Wochenende, wenn ich bis spät in die Nacht unterwegs bin, bleiben meine Augen angenehm feucht. Ich habe das Reiseset zur Probe bestellt und werde jetzt die große Packung kaufen, um weiterhin diesen Komfort genießen zu können. Für alle, die Probleme mit trockenen Augen haben, kann ich die Hydraglide Kontaktlinsenlösung nur empfehlen. Ich bin wirklich begeistert von diesem Produkt und freue mich auf die nächsten Monate mit meinen Kontaktlinsen.

5/5
★★★★★ Überraschend gut
Amazon Kunde Dezember 2018

Dank der positiven Bewertungen habe ich mich zunächst für das Reiseset entschieden. Ich war skeptisch, aber ich wurde positiv überrascht. Bin voll zufrieden, spüre meine Kontaktlinsen nicht mehr.

Habe keine Probleme wie andere berichtet haben. Jedes Auge ist anders, daher empfehle ich, zunächst das Reiseset zu testen, um Verträglichkeit sicherzustellen.

5/5
★★★★★ AO SEPT Plus Reisepflegeset
DiTax61 Dezember 2016

Ich benutze seit geraumer Zeit AO SEPT, das einzige Pflegemittel, das keine Reizungen verursacht. Das Reise-Set ist für mich als Nachtdienstler besonders praktisch. Bevor Sie jedoch auf ein anderes Pflegemittel umsteigen, empfehle ich Ihnen, dies mit Ihrem Optiker zu besprechen.

3/5
★★★☆☆ Mittel top, Verpackungsmüll völlig unnötig
Julia W Dezember 2017

Das Produkt selber ist ziemlich gut, insbesondere für meine Kontaktlinsen. Es scheint etwa gleich gut zu sein wie das alte AO Sept Plus. Es könnte sein, dass das Mittel nicht für alle weichen (Hydrogel-)Linsen geeignet ist, also vorher mit dem Optiker abklären.

Von mir gibt es dafür 5 Punkte. Über die Verpackung bin ich jedoch weniger begeistert. Reiseutensilo, Taschenspiegel.

warum? Ich persönlich benötige dies nicht und habe bereits genug davon zu Hause. Dies führt dazu, dass ich sie wegwerfen muss, was schade ist. Daher gibt es von mir zwei Punkte Abzug.

2/5
★★☆☆☆ Viel Plastikmüll und für Flugreisen ungeeignet
Philip Juni 2019

Das Pflegemittel wird zusammen mit einer Transporttasche und einem klappbaren Spiegel verkauft, was anfangs praktisch erscheinen mag, aber letztendlich nur Platz verschwendet. Zudem könnte die Flasche mehr als 90 Milliliter fassen, was bei der Handgepäckkontrolle problematisch sein kann. In den USA wurde mir das Pflegemittel sogar komplett abgenommen, da es peroxidhaltig ist und anscheinend nicht erlaubt ist. Es ist schade um die Ressourcen und ärgerlich, besonders wenn man bedenkt, dass die Beigaben nicht notwendig sind.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Hydraglyde Technologie
Kontaktlinsenbehälter, Reisegröße, Spiegel
hart, weich
90 ml
Peroxidlösung
desinfizierend, reinigend
ohne Konservierungsstoffe
empfindliche Augen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram