Lenscare OptiSept Kombipackung (350 ml + 45 Tabletten) Kombilösung

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• 350 ml Kombilösung für mehrwöchige Anwendung ohne häufigen Nachkauf
• 45 Proteinentfernungstabletten beseitigen hartnäckige Ablagerungen gezielt
• Desinfizierende Wirkung eliminiert Keime und Bakterien während der Nachtaufbewahrung
• Reinigende Formel entfernt tägliche Ablagerungen vom Linsenmaterial
• Kontaktlinsenbehälter inklusive ermöglicht sofortigen Start der Linsenpflege
• Zwei-Komponenten-System kombiniert tägliche Pflege mit Intensivreinigung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,04 €
Ø 8 €
7,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,04 €
Ø 8 €
7,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,54 €
ab 8,04 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis LENSCARE OptiSept Kombip.350 ml+45 Tabl.+1 Beh. 1 P ayvita LENSCARE OptiSept Kombip.350 ml+45 Tabl.+1 Beh. 1 P ca. 1 - 3 Werktage 8,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,03 € → zum Angebot
• PZN-DE 08801018, POLINELLI S.R.L Lenscare Optisept Kombipackung 350 ml + 45... pharmeo PZN-DE 08801018, POLINELLI S.R.L Lenscare Optisept Kombipackung 350 ml + 45... 1-2 Werktage 8,11 € + 4,49 € Versand Gesamt 12,60 € → zum Angebot
• PZN-DE 08801018, Lenscare Optisept Kombipackung 350 ml + 45 Tabletten + 1 Beh. APONEO PZN-DE 08801018, Lenscare Optisept Kombipackung 350 ml + 45 Tabletten + 1 Beh. Artikel verfügbar 8,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,10 € → zum Angebot
• Lenscare OptiSept Tabletten System für eine gründliche und schonende... Amazon Marketplace Lenscare OptiSept Tabletten System für eine gründliche und schonende... Auf Lager 15,54 € Versand kostenfrei Gesamt 15,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.04 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
LENSCARE OptiSept Kombip.350 ml+45 Tabl.+1 Beh. 1 P ✓ Bester Preis ayvita Angebotsinfo ca. 1 - 3 Werktage 8,04 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,03 € → zum Angebot
PZN-DE 08801018, POLINELLI S.R.L Lenscare Optisept Kombipackung 350 ml + 45 Tabletten pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,11 € 23.1714 € / l + 4,49 € Versand Gesamt 12,60 € → zum Angebot
PZN-DE 08801018, Lenscare Optisept Kombipackung 350 ml + 45 Tabletten + 1 Beh. APONEO APONEO Angebotsinfo Artikel verfügbar 8,11 € 23.1714 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 12,10 € → zum Angebot
PZN-DE 08801018, POLINELLI S.R.L Lenscare Optisept Kombip.350 ml+45 Tabletten +1 Beh. apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 8,28 € 23.6571 € / l + 3,39 € Versand Gesamt 11,67 € → zum Angebot
Lenscare Optisept Kombip.350 ml+45 Tabl. 1 P medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 8,38 € 8,38 €/P + 3,49 € Versand Gesamt 11,87 € → zum Angebot
PZN-DE 08801018, POLINELLI S.R.L Lenscare Optisept Kombip.350 ml+45 Tabletten +1 Beh. Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 8,45 € 24.1429 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 12,44 € → zum Angebot
PZN-DE 08801018, POLINELLI S.R.L Lenscare Optisept Kombip.350 ml+45 Tabletten +1 Beh. Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 9,79 € 27.9714 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 13,78 € → zum Angebot
PZN-DE 08801018, POLINELLI S.R.L Lenscare Optisept 350ml + 45 Tabl. + 1 Beh 1 P Onfy.de Onfy Angebotsinfo 1-3 Werktage 10,04 € 28.6857 € / l + 4,98 € Versand Gesamt 15,02 € → zum Angebot
LENSCARE OptiSept Kombip.350 ml+45 Tabl.+1 Beh. 1 P fliegende-pillen Angebotsinfo 1-2 Werktage 10,20 € 10,20 €/1 P + 4,50 € Versand Gesamt 14,70 € → zum Angebot
PZN-DE 08801018, Polinelli S.R.L Lenscare Optisept 350 ml + 45 Tabletten + 1 Beh 1 healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 10,89 € 31.1143 € / l + 2,90 € Versand Gesamt 13,79 € → zum Angebot
PZN-DE 08801018, Polinelli S.R.L 18977, Polinelli S.R.L LENSCARE OptiSept Kombip.350 ventalis Ventalis Apotheke Angebotsinfo 1-3 Werktage 11,30 € 32.2857 € / l + 5,45 € Versand Gesamt 16,75 € → zum Angebot
Polinelli S.R.L. Lenscare OptiSept Kombip.350 ml+45 Tabl.+1 Beh. 1 P 08801018_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 11,52 € + 3,90 € Versand Gesamt 15,42 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 20:26 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lenscare OptiSept Kombipackung (350 ml + 45 Tabletten)

Lenscare OptiSept Kombipackung (350 ml + 45 Tabletten) für hygienische Linsenpflege

Die Kombipackung vereint Desinfektion und Reinigung in einem durchdachten System. Mit 350 ml Kombilösung und 45 Proteinentfernungstabletten bietet das Set alles für die gründliche Pflege weicher Kontaktlinsen über mehrere Wochen. Die desinfizierende Wirkung beseitigt Keime und Bakterien über Nacht, während die reinigende Formel Ablagerungen vom Linsenmaterial entfernt. Der mitgelieferte Kontaktlinsenbehälter ermöglicht den sofortigen Einstieg ohne zusätzlichen Zubehörkauf. Dieses Kontaktlinsen Zubehör eignet sich besonders für Einsteiger und alle, die eine unkomplizierte Pflegelösung im Alltag bevorzugen.

Zwei-Komponenten-System für intensive Pflege

Die Kombilösung übernimmt die tägliche Basispflege durch desinfizierendes und reinigendes Handeln während der nächtlichen Aufbewahrung. Einfach die Linsen in den Behälter legen, mit Lösung bedecken und über Nacht einwirken lassen. Die Proteinentfernungstabletten ergänzen diese Routine durch die Entfernung hartnäckiger Proteinablagerungen, die sich im Laufe der Tragezeit auf den Linsen bilden. Diese Zwei-Stufen-Pflege erhält die Sauerstoffdurchlässigkeit des Materials und verlängert den Tragekomfort. Wer mehrere Reinigungsschritte scheut, findet hier einen praktischen Mittelweg: Die Kombilösung arbeitet täglich selbstständig, während die Tabletten nach Bedarf für die Intensivreinigung zum Einsatz kommen.

Lenscare OptiSept Kombipackung (350 ml + 45 Tabletten) Test

5/5
★★★★★ super
h.k. Januar 2014

Dies ist das effektivste Produkt für die Reinigung von Kontaktlinsen. Die Linsen bleiben länger komfortabel und sauber. Die Verträglichkeit ist ausgezeichnet. Ich kann es jedem Kontaktlinsenträger empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Linsendefekte
Wolfi1952 Dezember 2014

Ich habe dieses Produkt getestet, da es günstiger ist als das Original Oxysept Comfort, das ich zuvor benutzt habe. In nur 2 Wochen sind mir bereits 2 Linsen kaputtgegangen, was mir mit Oxysept nie passiert ist. Ob es an der Flüssigkeit oder dem Behälter liegt, weiß ich nicht.

Wenn die Monatslinse nur 2 Wochen lang hält, dann relativiert sich der Preisvorteil schnell. Ich werde dieses Produkt auf keinen Fall erneut verwenden.

5/5
★★★★★ Top
Amazon Kunde Dezember 2025

TopWie aus der ApothekeSehr gutes MittelAugenverträglichEmpfehlenswert. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Tip Top
Jessy13 Februar 2023

Schneller Versand! Produkte hält was es verspricht! Nutze es schon länger! Muss aber die Linsen vor Einsetzen noch mal mit einfacher Lösung abspühlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Kombilösung, Kontaktlinsenbehälter, Proteinentfernungstabletten
Allgemeine Informationen
350 ml
desinfizierend, reinigend
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram