Alcon AO Sept Plus HydraGlyde (360ml) Peroxidlösung

★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Lösung enthält 360 ml Flüssigkeit.
• Im Lieferumfang ist ein Kontaktlinsenbehälter enthalten.
• Die HydraGlyde Technologie sorgt für langanhaltende Feuchtigkeit.
• Geeignet für harte und weiche Linsen.
• Die Lösung ist ohne Konservierungsstoffe und daher ideal für empfindliche Augen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,00 €
Ø 13 €
13,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
13,00 €
Ø 13 €
13,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,29 €
ab 13,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALCON Aosept plus Lösung mit Hydraglid 360 ml Flüssigkeiten Vistaexpert - Vistaexpert.it ALCON Aosept plus Lösung mit Hydraglid 360 ml Flüssigkeiten 1 13,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 19,00 € → zum Angebot
• Alcon AOSEPT® PLUS HydraGlyde 360-ml 300650363075 lensbest Alcon AOSEPT® PLUS HydraGlyde 360-ml 300650363075 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
• Alcon 9156, Alcon AOSEPT Plus HydraGlyde 360ml, Grundpreis: € 46,94 / l Linsenland Kontaktlinsen Alcon 9156, Alcon AOSEPT Plus HydraGlyde 360ml, Grundpreis: € 46,94 / l ca. 2 bis 6 Werktage 16,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 21,80 € → zum Angebot
• Aosept Plus mit Hydraglyde Kontaktlinsen-Pflegemittel | Einzelflasche | 1 x 360... Amazon Aosept Plus mit Hydraglyde Kontaktlinsen-Pflegemittel | Einzelflasche | 1 x 360... Auf Lager 20,29 € + 2,99 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
Varianten: Alcon AO Sept Plus HydraGlyde
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
ALCON Aosept plus Lösung mit Hydraglid 360 ml Flüssigkeiten ✓ Bester Preis Vistaexpert - Vistaexpert.it Angebotsinfo 1 13,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 19,00 € → zum Angebot
Alcon AOSEPT® PLUS HydraGlyde 360-ml 300650363075 lensbest Angebotsinfo 15,99 € Versand kostenfrei Gesamt 15,99 € → zum Angebot
Alcon 9156, Alcon AOSEPT Plus HydraGlyde 360ml, Grundpreis: € 46,94 / l Linsenland Kontaktlinsen Linsenland Kontaktlinsen Angebotsinfo ca. 2 bis 6 Werktage 16,90 € 46.9444 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 21,80 € → zum Angebot
AOSEPT Plus mit HydraGlyde Peroxid Pflege Standardgröße 360 ml Apollo Apollo Angebotsinfo siehe Shop 17,00 € 47.2222 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 20,90 € → zum Angebot
Alcon AOSEPT PLUS mit Hydraglyde 360 ml mit Behälter, Grundpreis: € 52,75 / 321linsen lentiamo.de Angebotsinfo Auf Lager, die Ware wird heute... 18,99 € 52.75 € / l + 3,40 € Versand Gesamt 22,39 € → zum Angebot
Alcon AO SEPT PLUS HydraGlyde 360 ml Ihre-Kontaktlinsen ihre kontaktlinsen.de Angebotsinfo Lieferung in 1-3 werktagen 18,99 € 52.75 € / l + 2,89 € Versand Gesamt 21,88 € → zum Angebot
Aosept Plus mit Hydraglyde Kontaktlinsen-Pflegemittel | Einzelflasche | 1 x 360 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,29 € 68.0 / l + 2,99 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
Aosept Plus mit Hydraglyde Kontaktlinsen-Pflegemittel | Einzelflasche | 1 x 360 ml Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 20,29 € 68.0 / l + 2,99 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
Aosept plus Hydraglyde Lösung 360 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 21,56 € 59,89 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 25,05 € → zum Angebot
AOSept AO-Sept Kontaktlinsenflüssigkeit Plus HydraGlyde, für weiche Kontaktlinsen, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 22,48 € 62.4444 € / l + 4,15 € Versand Gesamt 26,63 € → zum Angebot
PZN-DE 11126974, Alcon Aosept plus HydraGlyde Lösung 360 ml, Grundpreis: € healthii Healthii Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 22,99 € 63.8611 € / l + 2,90 € Versand Gesamt 25,89 € → zum Angebot
PZN-DE 11126974, Alcon Aosept Plus Hydraglyde Lösung 360 ml, Grundpreis: € pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,71 € 68.6389 € / l + 4,49 € Versand Gesamt 29,20 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Alcon AO Sept Plus HydraGlyde (360ml)

Alcon AO Sept Plus HydraGlyde (360ml) – Die perfekte Pflege für Ihre Kontaktlinsen

Die Alcon AO Sept Plus HydraGlyde (360ml) Lösung bietet eine umfassende Pflege für Ihre Kontaktlinsen. Diese Peroxidlösung ist speziell entwickelt, um sowohl harte als auch weiche Linsen gründlich zu reinigen und zu desinfizieren. Dank der innovativen HydraGlyde Technologie bleibt Ihre Linse den ganzen Tag über feucht und komfortabel.

HydraGlyde Technologie für langanhaltende Feuchtigkeit

Die HydraGlyde Technologie sorgt dafür, dass Ihre Kontaktlinsen den ganzen Tag über mit Feuchtigkeit versorgt werden. Dies ist besonders wichtig für Menschen mit empfindlichen Augen, da es das Tragegefühl erheblich verbessert. Die Lösung bildet eine Schutzschicht um die Linse, die Feuchtigkeit speichert und so für ein angenehmes Tragegefühl sorgt.

Alcon AO Sept Plus HydraGlyde (360ml) Test

5/5
★★★★★ Top - harte Kontaktlinsen
Heidi Dezember 2021

Ich habe endlich ein Produkt gefunden, das meinen Tränenfilm und Proteine auf den Kontaktlinsen über Nacht vollständig entfernt. Nach dem gründlichen Ausspülen am Morgen reizt es die Augen nicht. Das Tragen der Kontaktlinsen ist für mich jetzt definitiv angenehmer und nicht mehr so trocken.

Diese Erfahrung steht im Gegensatz zu anderen Meinungen hier :) Aber jeder hat wohl eine andere Erfahrung damit. Von mir gibt es 100 Sterne.

5/5
★★★★★ Passt perfekt
Evelyne H April 2018

Mit den weichen Monatslinsen bin ich rundum zufrieden. Nach einem Besuch beim Kontaktlinsenspezialisten empfohlen, konnte ich keine bessere Alternative finden. Obwohl ich keinen anderen Vergleich habe, bin ich von diesem Produkt überzeugt. Ich werde definitiv dabei bleiben.

4/5
★★★★☆ Gute Wirkung, je nach Umgang unpraktisch
Amazon Kunde November 2023

Ich habe mich für diese Kontaktlinsenflüssigkeit mit HydraGlyde entschieden. Die Flüssigkeit erfüllt ihren Zweck und ist von Top-Qualität. Ein Stern Abzug, da man Flüssigkeit verschwendet, indem man die Linsen vor dem Einsetzen abspülen muss. Außerdem müssen die Linsen mindestens 6 Stunden in der Flüssigkeit bleiben, bevor man sie wieder verwendet.

Wenn beim Einsetzen etwas schief läuft, ist eine erneute Reinigung mit dieser Flüssigkeit nicht möglich. Ich benutze sie jetzt für die Grundreinigung einmal pro Woche und greife danach wieder zur günstigeren Alternative.

4/5
★★★★☆ Für mich das beste Reinigungsmittel für meine weichen Kontaktlinsen!
Gonzo Januar 2023

Aosept Plus mit Hydraglyde ist ein Pflegemittel für weiche Kontaktlinsen, das eine lange Tragezeit und optimale Pflege bietet. Es stärkt den Tränenfilm und wirkt antiseptisch, was die Bildung von Bakterien verhindert. Die Anwendung ist einfach und ermöglicht eine schnelle Reinigung und Desinfektion der Linsen. Obwohl es etwas teurer ist, lohnt sich die Investition für trockene Augen.

Es kann jedoch in seltenen Fällen zu Augenreizungen führen, daher wird empfohlen, das Produkt vor dem Kauf zu testen und gegebenenfalls medizinischen Rat einzuholen. Mit Aosept Plus mit Hydraglyde erhalten Sie hochwertige Pflege für Ihre Kontaktlinsen.

1/5
★☆☆☆☆ Inhalt fehlt
Patrick Februar 2024

Die fehlenden Linsenbehälter waren enttäuschend, und die Rückgabe oder der Ersatz war nicht möglich, obwohl eine gesetzliche Rückgabefrist von 2 Wochen angegeben war. Ohne die Behälter war die Bestellung leider nutzlos, und der Rest musste entsorgt werden. Das war das letzte Mal, dass ich hier bestellt habe.

1/5
★☆☆☆☆ Verschlechterung zum normalen Aosept Plus
Redsan Februar 2022

Die HydraGlyde Monatslinsen versprechen einen samtig weichen Tragekomfort, doch das Gegenteil war der Fall. Nach nur einer Nacht in der Lösung fühlten sich die Kontaktlinsen wie Hartplastik-Schalen an, die im Auge drückten und den ganzen Tag für Unbehagen sorgten. Es bestand die Sorge, dass sie einfach herausfallen könnten.

Die Qualität der Linsen sollte dringend überprüft werden, da etwas mit der Mixtur nicht zu stimmen scheint. Nach dem Wechsel zurück zu Aosept waren die Probleme sofort behoben.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Kontaktlinsenbehälter
Peroxidlösung
Allgemeine Informationen
Hydraglyde Technologie
hart, weich
360 ml
desinfizierend, reinigend
ohne Konservierungsstoffe
empfindliche Augen
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram