Asus Hyper M.2 x16 Gen5 Festplatten Adapter

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• PCIe Gen5-Unterstützung ermöglicht höchste Übertragungsraten bei kompatiblen Laufwerken
• x16-Steckplatz-Design nutzt maximale elektrische Bandbreite moderner Mainboards
• Mehrfach-M.2-Anbindung für parallelen Betrieb mehrerer NVMe-Laufwerke
• Werkzeuglose Montage vereinfacht die Integration in bestehende Systeme
• Abwärtskompatibilität zu älteren PCIe-Generationen für gemischte Konfigurationen
• Workstation-Auslegung für professionelle Speicheranforderungen und RAID-Szenarien
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
73,71 €
Ø 69 €
57,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,90 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
73,71 €
Ø 69 €
57,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 97,90 €
ab 73,71 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus 90MC0CY0-M0EAY0, Asus HYPER M.2 X16 GEN 5 CARD Mindfactory Asus 90MC0CY0-M0EAY0, Asus HYPER M.2 X16 GEN 5 CARD Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 73,71 € + 8,90 € Versand Gesamt 82,61 € → zum Angebot
• ASUS 90MC0CY0-M0EAY0, ASUS Hyper M.2 x16 Gen5 Card - Schnittstellenadapter barax ASUS 90MC0CY0-M0EAY0, ASUS Hyper M.2 x16 Gen5 Card - Schnittstellenadapter Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 73,76 € Versand kostenfrei Gesamt 73,76 € → zum Angebot
• ASUS Hyper M.2 x16 Gen5-Karte Amazon ASUS Hyper M.2 x16 Gen5-Karte Auf Lager 81,08 € Versand kostenfrei Gesamt 81,08 € → zum Angebot
• Asus Schnittstellenadapter 90MC0CY0-M0EAY0 Modulkarte, Aktive Kühlung Otto Asus Schnittstellenadapter 90MC0CY0-M0EAY0 Modulkarte, Aktive Kühlung lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 88,94 € Versand kostenfrei Gesamt 88,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.71 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Asus 90MC0CY0-M0EAY0, Asus HYPER M.2 X16 GEN 5 CARD ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 73,71 € + 8,90 € Versand Gesamt 82,61 € → zum Angebot
ASUS 90MC0CY0-M0EAY0, ASUS Hyper M.2 x16 Gen5 Card - Schnittstellenadapter barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 73,76 € Versand kostenfrei Gesamt 73,76 € → zum Angebot
ASUS 90MC0CY0-M0EAY0, ASUS Schnittstellenadapter Hyper M.2 x16 Gen5 Card playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 73,89 € + 5,62 € Versand Gesamt 79,51 € → zum Angebot
ASUS Schnittstellenadapter Hyper M.2 x16 Gen5 Card Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 73,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 79,89 € → zum Angebot
Asus 90MC0CY0-M0EAY0, Asus Hyper M.2 x16 Gen5 Card M.2 Controller PCIe x16 Passend Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 73,93 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,88 € → zum Angebot
ASUS Hyper M.2 x16 Schnittstellenadapter PCIe 5.0 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 75,10 € Versand kostenfrei Gesamt 75,10 € → zum Angebot
ASUS Hyper M.2 X16 Gen5 Card e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 75,90 € Versand kostenfrei Gesamt 75,90 € → zum Angebot
ASUS Hyper M.2 x16 Gen5 Card PCIe 5.0 Adapter 4x M.2 Slots bis 22110 aktiv gekühlt Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 77,47 € Versand kostenfrei Gesamt 77,47 € → zum Angebot
Asus 90MC0CY0-M0EAY0, ASUS HYPER M.2 X16 GEN 5 CARD (90MC0CY0-M0EAY0) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 77,79 € Versand kostenfrei Gesamt 77,79 € → zum Angebot
ASUS IT 90MC0CY0-M0EAY0, ASUS IT ASUS HYPER M.2 X16 GEN 5 CARD 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 78,21 € + -0,39 € Versand Gesamt 77,82 € → zum Angebot
ASUS Hyper M.2 x16 Gen5-Karte Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 81,08 € Versand kostenfrei Gesamt 81,08 € → zum Angebot
ASUS Hyper M.2 x16 Gen5-Karte Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 81,08 € Versand kostenfrei Gesamt 81,08 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Hyper M.2 x16 Gen5

Asus Hyper M.2 x16 Gen5 – Leistungsstarke Erweiterung für moderne Speicherlösungen

Der Festplatten Adapter erschließt die volle Bandbreite aktueller PCIe-Schnittstellen für M.2-Speichermedien. Über einen x16-Steckplatz lassen sich mehrere NVMe-Laufwerke parallel im System betreiben – ohne aufwendige Mainboard-Konfigurationen oder Kompromisse bei der Grafikkartenanbindung. Diese Architektur eignet sich für Workstations mit hohen Speicheranforderungen, Content-Creation-Systeme mit mehreren Projektlaufwerken oder Server-Umgebungen mit redundanter Datenhaltung. Die Integration erfolgt werkzeuglos über den Standard-Erweiterungsslot, sodass bestehende Systeme ohne Fachwissen aufgerüstet werden können.

Maximale Bandbreite für parallele Speicheranbindung

Das Adapter-Design nutzt die volle elektrische Ausstattung moderner Mainboards. Durch die PCIe Gen5-Unterstützung stehen theoretisch höchste Übertragungsraten zur Verfügung – vorausgesetzt, sowohl das Mainboard als auch die M.2-Laufwerke unterstützen den Standard. In der Praxis bedeutet dies: Vier parallele Gen4-SSDs können gleichzeitig mit maximaler Geschwindigkeit arbeiten, ohne sich gegenseitig auszubremsen. Systeme mit gemischten Speichergenerationen profitieren von der Abwärtskompatibilität, wobei jedes Laufwerk die individuell höchstmögliche Geschwindigkeit erreicht. Für professionelle Anwendungen wie 8K-Videoschnitt oder große Datenbanken eröffnet dies völlig neue Arbeitsabläufe.

Asus Hyper M.2 x16 Gen5 Test

5/5
★★★★★ Funktioniert einwandfrei 👍🏻
Dennis C Februar 2026

Verpackung war nicht versiegelt und die Antistatikfolie nicht verschweißt (siehe YouTube-Video). Trotz dieser Mängel ist die Karte absolut neu und unbenutzt und funktioniert einwandfrei — keine Probleme bei Installation oder Betrieb.

5/5
★★★★★ Echte 4x PCI-E 5.0 Geschwindigkeit
Käufer Januar 2026

Die Karte liefert echte 4× PCIe‑5. 0‑NVMe‑Performance. Ich betreibe RAID‑0 mit 14 SSDs über drei Karten plus die 2 PCIe‑5. 0‑Slots des Mainboards – Durchsatz auf RAM‑ähnlichem Niveau. Perfekt für ausgelagerte Speicherpools großer LLMs und High‑Performance‑Workloads.

3/5
★★★☆☆ Gute Leistung mit Design Problem
Ryan Februar 2026

Top-Performance: SSD-Passthrough über PCIe funktioniert ohne Zusatztreiber, nur je nach Mainboard muss der PCI-Slot für parallele Nutzung umgestellt werden. Exzellente Kühlleistung dank großer Fläche. Kritikpunkte: Der Lüfter ist sehr laut und erzeugt eine unangenehme Tonlage; erst bei rund 20% Drehzahl über Mainboard-Steuerung wird es akzeptabel. Mit einem luftstrom-optimierten Kühlkörper wäre die Lautstärke auch bei höheren RPM besser.

Preis-Leistungs-Verhältnis schwach — ca. 80 € erscheinen zu hoch für eine einfache Platine plus gesteuerten Lüfter. Negativ außerdem, dass kein SATA-/PCI-Adapter oder 6‑Pin-Stromadapter beiliegt; viele Netzteile haben keinen freien 6‑Pin-Anschluss. Fazit: Stark in Leistung und Kühlung, Abzug wegen Lüfterlautstärke und Preis.

5/5
★★★★★ Ein Top Produkt und der Support ist auch sehr Gut. Dankeschön
Bromer Mai 2025

Ein Top Produkt und der Support ist auch sehr Gut. Dankeschön. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Festplatten Adapter
4 x M.2, 6-pol PCIe, PCIe 5.0 x16

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram