Asus Hyper M.2 x16 V2 Festplatten Adapter

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Adapter unterstützt PCIe 3.0 x16 Schnittstellen für maximale Geschwindigkeit.
• Er bietet vier M.2 Schnittstellen für den gleichzeitigen Betrieb mehrerer SSDs.
• Die Übertragungsrate beträgt bis zu 128 Gbit/s, was eine schnelle Datenverarbeitung ermöglicht.
• Im Lieferumfang sind Schrauben enthalten, die eine einfache Installation gewährleisten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,99 €
Ø 36 €
35,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
35,99 €
Ø 36 €
35,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 62,50 €
ab 35,99 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Asus Hyper X16 Adaptador PCIe a M.2 Amazon Asus Hyper X16 Adaptador PCIe a M.2 Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• ASUS 90MC06P0-M0EAY0, ASUS Hyper M.2 X16 Card (90MC06P0-M0EAY0) Galaxus ASUS 90MC06P0-M0EAY0, ASUS Hyper M.2 X16 Card (90MC06P0-M0EAY0) Auf Lager, 1 Werktag 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
• Asus Hyper M.2 X16 Card V2 Modulkarte PCIe 3.0 x16 zu M.2 NVMe, RAID-Controller Otto Asus Hyper M.2 X16 Card V2 Modulkarte PCIe 3.0 x16 zu M.2 NVMe, RAID-Controller lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 58,99 € Versand kostenfrei Gesamt 58,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
35.99 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Asus Hyper X16 Adaptador PCIe a M.2 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Asus Hyper X16 Adaptador PCIe a M.2 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
ASUS 90MC06P0-M0EAY0, ASUS Hyper M.2 X16 Card (90MC06P0-M0EAY0) Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
HYPER M.2 X16 CARD V2, Controller Alternate (1) Angebotsinfo 1 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
Asus 90MC06P0-M0EAY0, Asus HYPER M.2 X16 Card V2 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 36,56 € + 8,90 € Versand Gesamt 45,46 € → zum Angebot
ASUS Hyper M2 x16 Card V2 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 40,60 € → zum Angebot
ASUS Hyper M2 x16 Card V2 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 36,61 € + 3,99 € Versand Gesamt 40,60 € → zum Angebot
ASUS IT 90MC06P0-M0EAY0, ASUS IT ASUS HYPER M.2 X16 CARD V2 - Schnittstellenadapter 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 38,44 € + 6,80 € Versand Gesamt 45,24 € → zum Angebot
ASUS 90MC06P0-M0EAY0, ASUS HYPER M.2 X16 CARD V2 - Schnittstellenadapter barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 39,15 € Versand kostenfrei Gesamt 39,15 € → zum Angebot
ASUS 90MC06P0-M0EAY0, ASUS HYPER M.2 X16 CARD V2 Schnittstellenkarte/Adapter JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 39,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 45,50 € → zum Angebot
ASUS HYPER M.2 X16 CARD e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 39,65 € + 5,85 € Versand Gesamt 45,50 € → zum Angebot
ASUS 90MC06P0-M0EAY0, ASUS HYPER M.2 X16 CARD V2 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 41,59 € + 2,99 € Versand Gesamt 44,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus Hyper M.2 x16 V2

Asus Hyper M.2 x16 V2: Maximale Leistung für Ihre SSDs

Der Asus Hyper M.2 x16 V2 ist ein leistungsstarker Festplatten Adapter, der speziell entwickelt wurde, um die Leistung Ihrer SSDs zu maximieren. Mit einer Übertragungsrate von bis zu 128 Gbit/s und der Unterstützung von PCIe 3.0 x16 Schnittstellen bietet dieses Produkt eine beeindruckende Geschwindigkeit und Zuverlässigkeit. Im Lieferumfang sind Schrauben enthalten, die eine einfache Installation ermöglichen.

Vielseitige Schnittstellen für maximale Flexibilität

Dieser Festplatten Adapter verfügt über vier M.2 Schnittstellen, die Ihnen die Möglichkeit bieten, mehrere SSDs gleichzeitig zu nutzen. Dies ist besonders nützlich für Benutzer, die große Datenmengen schnell und effizient verarbeiten müssen. Die silberne Farbe des Adapters verleiht Ihrem PC zudem ein elegantes und modernes Aussehen.

Asus Hyper M.2 x16 V2 Test

5/5
★★★★★ Guter Adapter in hervorragender Qualität
D.Has Juli 2023

Hervorragende Qualität für diesen Adapter! Getestet mit ASUS TUF Gaming B550M-E WIFI und AMD Ryzen 4300GE. Zusätzlich passen 3 M. 2 NVMe SSDs, wichtig ist die Belegung der Slots 1, 3 und 4. Geschwindigkeitstests waren einwandfrei und die Temperatur ist besser als ohne den Adapter.

5/5
★★★★★ Gutes Gerät Sehr gute Kompatibilität
Remix Februar 2022

Die ASUS Hyper M. 2 X16 Card V2 hat meinen alten HP z800 (2x Xeon 5690) zum Booten gebracht – ein Feature, das ich mir nicht vorstellen konnte. Mit einer 512 GB und 1 TB Samsung 970 EVO Plus eingebaut, wird der PC für CAD und Videoschnitt verwendet. Ich bin rundum zufrieden mit meinem Gerät.

5/5
★★★★★ Funktioniert problemlos
Kurt T Juni 2021

Mit der Asus NVMe-SSD Raiser-Karte können problemlos bis zu drei NVME-SSDs in einem Linux-Server verwendet werden. Im Vergleich zu anderen Marken wie Supermicro erwies sich die Asus Karte als wesentlich zuverlässiger, da sie ohne Probleme von meinem Mainboard erkannt wurde. Besonders hervorzuheben ist der große Kühlkörper und der optionale Lüfter, der für eine optimale Kühlung sorgt. Die Asus Karte ermöglicht es, die PCI-Lanes aufzuteilen, um maximale Leistung zu erzielen.

Insgesamt bin ich mit dieser Karte äußerst zufrieden und vergebe daher volle 5 Sterne. Ob man die neueste Version dieser Karte benötigt, sollte jeder individuell entscheiden. Für mich war die ältere Version vollkommen ausreichend und hat meine Erwartungen übertroffen.

5/5
★★★★★ Super schnell
3dfx Februar 2021

Die unterstützte Grafikkarte mit massivem Aluminiumkühlblock bietet unglaubliche Geschwindigkeiten mit 3 SSDs im Raid0. Das Handbuch lässt jedoch zu wünschen übrig, und die Slots müssen speziell bestückt werden, um alle SSDs zu erkennen. Nach einiger Recherche und Experimentieren läuft alles reibungslos - abgesehen vom lauten Lüfter. Insgesamt eine solide Leistung, wenn man die Eigenheiten kennt.

5/5
★★★★★ Funktioniert Super, ASUS-Typisch super verarbeitet.
Stephan E Januar 2021

Dieses Produkt funktioniert einwandfrei und entspricht meinen Erwartungen. Auf meinem Ryzen-5 System konnte ich problemlos 3 NVMe SSDs mit jeweils 4 PCIe 3. 0 Lanes vom CPU verbinden, ohne Geschwindigkeitseinbußen. Für die optimale Nutzung ist ein X-Chipsatz (zum Beispiel ASRock Fatal1ty Gaming X - X370) erforderlich.

Im UEFI-Setup muss die PCIe Lane-Konfiguration anpassbar sein, idealerweise mit der Einstellung "x8x4x4" für die Grafikkarte. Dadurch werden auch 2 NVMe Festplatten erkannt und können mit voller Geschwindigkeit betrieben werden. Mit 8 Lanes PCIe 3. 0 ist die Leistung für die Grafikkarte mehr als ausreichend.

Bei anderen Konfigurationen konnte ich möglicherweise Performance-Probleme feststellen. Insgesamt ein top funktionierendes Produkt!.

5/5
★★★★★ Tut was sie soll. Mainboard Asus Z370F
Denny Januar 2020

Effiziente Grafikkarte mit leistungsstarkem Kühler. Ich habe sie mit 2 Seagate Firecuda Festplatten in einem ASUS Z370F verbaut. Das Mainboard akzeptiert sogar noch eine weitere SSD.

Wichtig ist, dass die Karte entweder im PCI x16 oder x8 Slot betrieben wird, da nur dort eine SSD erkannt wird. Dank der einfachen Aktivierung der Hyper x16 im BIOS, funktioniert alles reibungslos. Trotz der engen Platzverhältnisse zwischen den Karten bleibt die Temperatur stabil.

Raid habe ich nicht getestet, da das nicht mein Ziel war. Wenn dir das Feedback geholfen hat, hinterlasse gerne ein Like! - Denny.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Schrauben
Festplatten Adapter
Eigenschaften
silber
Konnektivität
128 Gbit/s
Weitere Eigenschaften
4 x M.2, PCIe 3.0 x16

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram