Digitus PCIe > NVMe M.2 (DS-33170) Festplatten Adapter

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Festplatten Adapter Farbe: schwarz Stecker-Eigenschaften: gerade
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,23 €
Ø 9 €
9,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,74 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
9,23 €
Ø 9 €
9,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 25,74 €
ab 9,23 €
24 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Digitus DS-33170, Digitus DS-33170 2+1 Port M.2 Controller PCIe Passend für... Voelkner Digitus DS-33170, Digitus DS-33170 2+1 Port M.2 Controller PCIe Passend für... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 9,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,18 € → zum Angebot
• DIGITUS PCIe M.2 Adapterkarte – NVMe Erweiterungskarte für PCIe x4/x8/x16... Amazon DIGITUS PCIe M.2 Adapterkarte – NVMe Erweiterungskarte für PCIe x4/x8/x16... Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 16,82 € Versand kostenfrei Gesamt 16,82 € → zum Angebot
• Digitus M.2 NGFF / NVMe SSD PCI Express 3 (x4) Add-On Karte DS-33170 Modulkarte, Otto Digitus M.2 NGFF / NVMe SSD PCI Express 3 (x4) Add-On Karte DS-33170 Modulkarte, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,89 € Versand kostenfrei Gesamt 17,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.23 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Digitus DS-33170, Digitus DS-33170 2+1 Port M.2 Controller PCIe Passend für (SSD): ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 9,23 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,18 € → zum Angebot
M.2 NGFF / NVMe SSD PCI Express 3.0 (x4), Schnittstellenkarte Alternate (1) Angebotsinfo 1 9,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
DIGITUS DS-33170, Digitus DS-33170 2+1 Port M.2 Controller PCIe Passend für (SSD): Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 9,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 14,94 € → zum Angebot
ASSMANN DS-33170, Assmann M.2 NGFF NVMe SSD PCIe 3.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 10,33 € + 8,90 € Versand Gesamt 19,23 € → zum Angebot
DIGITUS DS-33170, DIGITUS M.2 NGFF / NVMe SSD PCI Express 3.0 (x4) Add-On Karte 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-6 Werktage 10,38 € + 6,94 € Versand Gesamt 17,32 € → zum Angebot
Digitus DS-33170, Digitus M.2 NGFF / NVMe SSD PCI Express 3.0 (x4) Add-On Karte playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 10,89 € + 5,94 € Versand Gesamt 16,83 € → zum Angebot
Digitus M.2 NGFF / NVMe SSD PCI Express 3.0 (x4) Add-On Karte Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 10,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
Digitus DS-33170, Digitus M.2 NGFF / NVMe SSD PCI Express 3.0 (x4) Add-On Karte JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 11,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
DIGITUS M.2 NGFF/NVMe SSD PCIexpress Add-On Karte unterstützt B,M u. B+M e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 11,45 € + 5,85 € Versand Gesamt 17,30 € → zum Angebot
Digitus DS-33170, Digitus DS-33170 (DS-33170) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 11,67 € + 3,00 € Versand Gesamt 14,67 € → zum Angebot
DIGITUS DS-33170, DIGITUS M.2 NGFF/NVMe SSD PCI-Express Add-On proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 13,04 € + 2,99 € Versand Gesamt 16,03 € → zum Angebot
DIGITUS PCI Expr Card 3.0 - M.2 NGFF/NVMe SSD (x4) Multimedia-Technik PCI Express Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 13,53 € + 3,45 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Digitus PCIe > NVMe M.2 (DS-33170) Test

5/5
★★★★★ Hi 8 Kassetten retten!
HJT Januar 2024

Ich hatte einige alte Hi8-Kassetten, die ich digitalisieren wollte, aber meine SONY-Kamera wurde nicht von Magix Video Deluxe 2024 erkannt. Nach vielen vergeblichen Versuchen mit anderen FireWire-Karten war ich fast verzweifelt, bis ich auf diese gestoßen bin. Ich baute sie ein, startete den PC und die Kamera wurde sofort erkannt.

Mein Tipp für alle mit ähnlichen Problemen: Probieren Sie es mit dieser FireWire-Karte aus! Sie läuft tatsächlich ohne Treiber, wie beschrieben. Viel Erfolg bei der Digitalisierung!.

5/5
★★★★★ Läuft auf Windows 10
Alex S September 2023

Die Karte hat perfekt funktioniert, um meine alten MiniDV-Kassetten zu digitalisieren. Einfach den Firewire 1394 Legacy Treiber installiert und los ging's! Keine Probleme auf meinem Windows 10 PC - absolut zu empfehlen für alle, die alte Kassetten digitalisieren möchten.

5/5
★★★★★ Ermöglicht NVMe SSD auch für ältere Mainboards
Michael M Januar 2023

Mit der NVMe PCIe Adapterkarte lässt sich problemlos eine Samsung 960EVO m2 SSD auf einem älteren Gigabyte Z77X-UD5H Mainboard aufrüsten. Die Karte wird erkannt und kann als Boot-Device im BIOS ausgewählt werden, ohne andere Laufwerke zu beeinträchtigen. Die gemessene Geschwindigkeit liegt bei anständigen 2500MB/s, leicht hinter direkten M.

2 Slots, aber mit der gleichen Zugriffszeit von 0,08ms. Ein BIOS-Update könnte erforderlich sein, um von der NVMe SSD zu booten. Insgesamt eine preiswerte Möglichkeit, ältere Mainboards auf das Niveau von NVMe SSDs zu bringen.

5/5
★★★★★ Parallele Schnittstelle für alten Laserdrucker läuft ohne Problem
Amazon Kunde Juli 2021

Als PC-Anfänger war ich zunächst skeptisch, ob ich diese parallele Schnittstellen-Karte an meinem neuen WIN10-PC installieren könnte. Doch die Installation verlief problemlos und mein alter HPLaserjet4P Laserdrucker funktioniert einwandfrei. Ein Hinweis zur Produktbeschreibung auf Amazon: Sie besagt, dass die Karte der PCI Express Base Specification 1.

1 entspricht, während auf der Verpackung "PCI Express Base Specification 2. 0" angegeben ist. 2.

0 scheint eine neuere Version zu sein, daher wäre eine Aktualisierung der Beschreibung von Amazon wünschenswert. Bei der Installation habe ich die beiliegende Anleitung befolgt: Karte montiert und Treiber manuell von der mitgelieferten CD installiert. Nach einem PC-Neustart wurde mein Drucker automatisch erkannt und arbeitet perfekt.

5/5
★★★★★ Funktioniert mit Win10 und "Canon MV550i" bestens.
Kuan S April 2021

Diese PCIE Karte mit dem VIA Chipsatz funktioniert einwandfrei mit Windows 10. Alle Treiber wurden automatisch installiert und die Kamera wurde korrekt erkannt. Mit einem i7-10700 Prozessor und 32GB RAM läuft alles reibungslos. Für die Datenübertragung habe ich Nero Video verwendet.

Es lohnt sich, die Kompatibilität mit anderen Kamera-Modellen zu überprüfen, um sicherzugehen. Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden und froh, dass ich mich trotz anfänglicher Skepsis dafür entschieden habe.

5/5
★★★★★ Einwandfreie Funktion unter Windows Server 2012 R2 (English) ohne Treiberinstallation
Daniel P Juni 2015

Ich habe die Firewire-Karte erfolgreich in meine DELL T3500 Workstation mit einem Hexacore XEON W3690 installiert. Sie funktioniert hervorragend unter Windows Server 2012 R2, ganz ohne Treiberinstallation. Besonders beeindruckend ist, dass die Karte meine externe Soundkarte (Focusrite Saffire PRO 24 DSP) über ein FW800 => FW400 Kabel mit Strom versorgt. Dadurch schaltet sich die Soundkarte automatisch beim Hochfahren des Systems ein, was die Notwendigkeit eines externen Netzteils eliminiert. Ich bin äußerst zufrieden und würde diese Karte jederzeit wieder wählen! Im Windows 2012 R2 Geräte-Manager wird sie unter "IEEE 1394 host controllers" als "Texas Instruments 1394 OHCI Compliant Host Controller" angezeigt.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Festplatten Adapter
Eigenschaften
schwarz
gerade
Weitere Eigenschaften
2 x M.2, PCIe 3.0 x4

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram