ak tronic Wer weiss denn sowas? (Switch) Switch-Denkspiel

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Lost the Game Studios Erscheinungsdatum: 18.10.2018 Genres: Denken - Quiz - Spiele für Kinder
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
53,39 €
Ø 50 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,79 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
53,39 €
Ø 50 €
39,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,79 €
ab 53,39 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wer weiss denn sowas?: Das Spiel netto-online Wer weiss denn sowas?: Das Spiel 2 Werktage 53,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,34 € → zum Angebot
• Wer Weiss denn sowas? USK 0 Amazon Marketplace Wer Weiss denn sowas? USK 0 Auf Lager 59,44 € Versand kostenfrei Gesamt 59,44 € → zum Angebot
• Wer weiss denn sowas?: Das Spiel Nintendo Switch Otto Wer weiss denn sowas?: Das Spiel Nintendo Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,79 € Versand kostenfrei Gesamt 69,79 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.39 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
Wer weiss denn sowas?: Das Spiel ✓ Bester Preis netto-online Angebotsinfo 2 Werktage 53,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,34 € → zum Angebot
Wer weiss denn sowas?: Das Spiel Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 53,39 € Versand kostenfrei Gesamt 53,39 € → zum Angebot
Wer Weiss denn sowas? USK 0 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,44 € Versand kostenfrei Gesamt 59,44 € → zum Angebot
Wer weiss denn sowas?: Das Spiel Nintendo Switch Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 69,79 € Versand kostenfrei Gesamt 69,79 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

ak tronic Wer weiss denn sowas? (Switch) Test

5/5
★★★★★ Lustiges Spiel
Hypo Januar 2019

Das Spiel wurde dank Prime blitzschnell geliefert. Es ist ein äußerst unterhaltsames Spiel für Jung und Alt, das auch im Freundeskreis große Freude bereitet. Zudem kann man seinen inneren Klugscheißer perfekt ausleben! Grafisch mag es vielleicht nicht begeistern, aber das ist nebensächlich, denn der Fokus liegt auf dem Spielspaß und dem Wettbewerb mit Freunden.

Genau das bietet dieses Spiel in vollem Umfang. Empfohlen für alle, die gesellige Spielabende lieben!.

5/5
★★★★★ sehr unterhaltsam
Chrissy Januar 2019

Ich bin begeistert von dieser Fernsehsendung und musste mir sofort das Spiel für die Switch holen. Seit dem Einzug des Spiels hat mein Sohn seine Switch kaum noch in Gebrauch. Das Spiel bietet nicht nur großen Spaß, sondern ist auch lehrreich. Man hat die Möglichkeit, mit verschiedenen Stars zu spielen.

Die ersten vier Episoden sind direkt auf der Karte, während die restlichen 26 problemlos über den beiliegenden Downloadcode heruntergeladen werden können. Ein perfektes Familienspiel, das alle begeistert!.

5/5
★★★★★ Genau wie die Show
Dominik3k Januar 2019

Wir sind große Fans von "Wer weiß denn sowas" und haben uns deshalb das Spiel dazu gekauft. Es ähnelt der Show, da Teams Bilder erraten müssen, genau wie im Fernsehen. Auf der Spieldisk sind die ersten vier Folgen enthalten, während man mit dem beiliegenden Code im Nintendo E-Shop weitere 26 Folgen freischalten kann. Eine Spielrunde dauert bei uns etwa 40 Minuten, was insgesamt eine Spielzeit von rund 20 Stunden ermöglicht.

Die technische Umsetzung könnte besser sein, da die Sprachsynchronisation nicht optimal ist und die Ladezeiten teils lang erscheinen. Dennoch beeinträchtigen diese Dinge den Spielspaß nicht.

5/5
★★★★★ Viel Spielspass mit lustigen Kommentaren
chrichri176 Dezember 2018

Das Spiel bietet eine gelungene Umsetzung der beliebten TV-Show, mit vier vorinstallierten und 26 zusätzlichen Shows per Downloadcode. Spieler können zwischen einem Tutorial, genannt Generalprobe, oder dem direkten Spielstart wählen. Die Wahl des Moderators, Elton oder Hoecker, beeinflusst das Spielerlebnis durch unterhaltsame Kommentare, hat jedoch keinen Einfluss auf den Spielverlauf. Jede Show enthält individuelle Fragen, was für Abwechslung sorgt und wiederholte Spielabende spannend hält.

Trotz einfacher Grafik überzeugt das Spiel durch professionelle Videoeinspielungen, die dem TV-Standard entsprechen. Ideal für gesellige Quizabende, bietet es viel Spaß und die Hoffnung auf weitere DLC-Inhalte. Ein unterhaltsames Erlebnis für Fans der Show!.

5/5
★★★★★ Gute Unterhaltung
Jenny Dezember 2018

Ein lehrreiches Spiel, das perfekt für zwei Spieler geeignet ist! In der Verpackung findet sich ein Code für zusätzliche, kostenlose Downloads von Shows. Einige Nutzer kritisieren die schwer zu findende Anleitung in der Hülle; jedoch ist es sinnvoll, nachzusehen, da normalerweise keine Anleitungen beigelegt sind. Der einzige Nachteil sind die gelegentlich langen Ladezeiten und ein einmaliges Einfrieren beim Laden. Trotz dieser kleinen Mängel vergebe ich 5 Sterne, da das Spiel wirklich viel Spaß bereitet.

Ich kenne die TV-Show nur oberflächlich, finde sie aber trotzdem unterhaltsam. Die Umsetzung der Besetzung überzeugt mich, während die Witze für mich weniger von Bedeutung sind. Dieses Spiel ist ein echter Geheimtipp für alle, die gemeinsam Neues entdecken wollen!.

5/5
★★★★★ Super für Quiz-Fans!
Mannie Dezember 2018

Jetzt gibt es das beliebte Quizspiel für die Switch – ideal für zuhause und Partys! Ich habe es als Geburtstagsgeschenk für einen Freund, der ein großer Fan der Quizsendung ist, gekauft. Das Spielprinzip bleibt gleich, auch die Mitspieler sind dieselben. Zwar wirken sie digital etwas schräg, doch das sorgt sofort für Lacher.

Perfekt für unterhaltsame Abende mit Freunden! Man kann eigene Teams bilden und gegeneinander antreten. Der Beschenkte war begeistert, und wir freuen uns auf viele lustige Quizabende!.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
Lost the Game Studios
18.10.2018
Denken, Quiz, Spiele für Kinder
Nintendo Switch
Switch-Denkspiel
Switch-Quizspiel
ak tronic, bitComposer Games
Funktion
Joy-Con
Spieler
4 Spieler
3 Jahre
Koop, Multiplayer, Singleplayer, Wettkampf
0 Jahre
für Kinder
Weitere Eigenschaften
Handheldspiel, Konsolenspiel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram