Acer Aspire 16 AI A16-52M-70AJ Multimedia Notebook

• Der Intel Core Ultra 7 258V Prozessor mit 8 Kernen und Intel AI Boost bietet intelligente Rechenleistung bis 4,8 GHz.
• Das brillante 16 Zoll OLED-Touchscreen-Display mit 1.920 x 1.200 Pixeln und 500 cd/m² garantiert lebendige Farben und klare Details.
• Umfangreicher 32 GB Arbeitsspeicher kombiniert mit 1 TB SSD-Festplatte ermöglicht schnelles Multitasking und großzügigen Speicherplatz.
• Die Intel Arc Graphics 140V Grafikkarte sorgt für flüssige Darstellung bei Multimedia-Anwendungen und grafischen Inhalten.
• Vielseitige Anschlussoptionen mit Thunderbolt 4, USB 4.0, HDMI 2.1 und WLAN 802.11be bieten maximale Konnektivität.
• Außergewöhnliche Akkulaufzeit von 17,5 Stunden bei nur 1,49 kg Gewicht macht produktives Arbeiten unterwegs möglich.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.099,00 €
Ø 1.099 €
1.095,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.518,40 €
Display-Technologie
2KWUXGA
Prozessor
Intel Core Ultra 5 226VIntel Core Ultra 7 258V
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.099,00 €
Ø 1.099 €
1.095,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.518,40 €
ab 1.099,00 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.095,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer Aspire 16 AI OLED A16-52M-70AJ WUXGA OLED Core Ultra 7 258V 32GB/1TB Win11 CYBERPORT Acer Aspire 16 AI OLED A16-52M-70AJ WUXGA OLED Core Ultra 7 258V 32GB/1TB Win11 1-3 Werktage 1.099,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.105,99 € → zum Angebot
• Acer Aspire 16 AI OLED A16-52M-70AJ WUXGA OLED Core Ultra 7 258V 32GB/1TB Win11 Computeruniverse Acer Aspire 16 AI OLED A16-52M-70AJ WUXGA OLED Core Ultra 7 258V 32GB/1TB Win11 1-3 Werktage 1.099,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.105,99 € → zum Angebot
• Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-70AJ) AI Laptop, Copilot+ PC, 16" WUXGA OLED... Amazon Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-70AJ) AI Laptop, Copilot+ PC, 16" WUXGA OLED... Auf Lager 1.105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.105,99 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.460,72 € Versand kostenfrei Gesamt 1.460,72 € → zum Angebot
Varianten: Acer Aspire 16 AI A16-52
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.099 €
Tiefstpreis
1.095 €
Preisalarm aktivieren
Acer Aspire 16 AI OLED A16-52M-70AJ WUXGA OLED Core Ultra 7 258V 32GB/1TB Win11 ✓ Bester Preis CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.099,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.105,99 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI OLED A16-52M-70AJ WUXGA OLED Core Ultra 7 258V 32GB/1TB Win11 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.099,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 1.105,99 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-70AJ) AI Laptop, Copilot+ PC, 16" WUXGA OLED Display, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.105,99 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-70AJ) AI Laptop, Copilot+ PC, 16" WUXGA OLED Display, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 1.105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.105,99 € → zum Angebot
Acer NX.JP1EG.00W, Acer Aspire 16 AI OLED (16", 1000 GB, 32 GB, DE, Intel Core Ultra Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 1.105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.105,99 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 Ai Oled 16"" U7-258v Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 1.105,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.105,99 € → zum Angebot
Acer NX.JP1EG.00W, Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-70AJ), Notebook grau, Intel Core Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar 1.109,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.116,99 € → zum Angebot
Acer NX.JP1EG.00W, Acer Aspire 16 AI A16-52M - 180°-Scharnierdesign - Intel Core EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.123,34 € Versand kostenfrei Gesamt 1.123,34 € → zum Angebot
Acer NX.JP1EG.00W, Acer Aspire 16 AI A16-52M - 180°-Scharnierdesign - Intel Core Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 1.123,35 € Versand kostenfrei Gesamt 1.123,35 € → zum Angebot
Acer NX.JP1EG.00W, Acer Aspire 16 AI A16-52M - 180°-Scharnierdesign - Intel Core ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 1.156,14 € + 10,71 € Versand Gesamt 1.166,85 € → zum Angebot
Acer NX.JP1EG.00W, Acer Aspire 16 AI A16-52M - 16", Intel Core Ultra 7 258V, 32 GB Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.164,00 € + -6,74 € Versand Gesamt 1.157,26 € → zum Angebot
Acer NX.JP1EG.00W, Acer Aspire 16 AI A16-52M-70AJ 16.0 Core Ultra 7 258V 32GB RAM 1TB Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 1.166,84 € + 6,90 € Versand Gesamt 1.173,74 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Aspire 16 AI A16-52M-70AJ

Acer Aspire 16 AI A16-52M-70AJ verbindet künstliche Intelligenz mit mobilem Workflow

Erleben Sie die nächste Generation mobiler Produktivität mit einem Multimedia Notebook, das Intel AI Boost Technologie mit außergewöhnlicher Rechenleistung vereint. Der Intel Core Ultra 7 Prozessor mit acht Kernen und bis zu 4,8 GHz Turbotakt meistert anspruchsvolle Aufgaben mühelos, während 32 GB Arbeitsspeicher selbst komplexe Multitasking-Szenarien spielend bewältigen. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von 17,5 Stunden begleitet Sie dieses Gerät durch den gesamten Arbeitstag – von der morgendlichen Videokonferenz bis zur abendlichen Projektpräsentation.

Brillante OLED-Darstellung transformiert visuelle Arbeitsprozesse

Das 16 Zoll OLED-Display mit Touchscreen-Funktion setzt neue Maßstäbe in der visuellen Darstellung. Die WUXGA-Auflösung von 1.920 x 1.200 Pixel im 16:10 Format bietet 20 Prozent mehr vertikale Arbeitsfläche als herkömmliche Displays – ideal für Tabellenkalkulation und Dokumentenbearbeitung. Mit 500 cd/m² Helligkeit bleiben Inhalte selbst bei direkter Sonneneinstrahlung gestochen scharf. Die integrierte Full-HD-Webcam mit 1920 x 1080 Pixel garantiert professionelle Videokonferenzen, während die Intel Arc Graphics 140V auch grafisch anspruchsvolle Anwendungen flüssig darstellt. Der großzügige SSD-Speicher von 1.000 GB bietet ausreichend Platz für umfangreiche Medienbibliotheken und professionelle Projekte.

Acer Aspire 16 AI A16-52M-70AJ Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Aspire 16 AI A16-52M-70AJ? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
grau
Acer Aspire
Ausstattung
Kartenleser, USB-C, Webcam
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
40,64 cm
1.920 x 1.200 Pixel
OLED, Touchscreen, Widescreen
500 cd/m²
64 Bit
Energiemerkmale
17,5 h
Lithium-Ionen
4
17 Watt
65 Wh
Grafik
Shared Memory
Intel Arc Graphics 140V
Intel
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Power Delivery, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
microSD
Maße & Gewicht
35,5 cm
1,49 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
32 GB
SSD-Festplatte
12 MB
1
L3
1.000 GB
Prozessor & Performance
4,8 GHz
Intel Core Ultra 7
8
Intel
2,2 GHz
Lunar Lake
Intel Core Ultra 7 258V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram