Acer Aspire 16 AI A16-52M-55DS Multimedia Notebook

• Der Intel Core Ultra 5 226V Prozessor mit 8 Kernen und Intel AI Boost ermöglicht effiziente KI-gestützte Anwendungen.
• Das brillante 16 Zoll OLED-Display mit 1.920 x 1.200 Pixel und 500 cd/m² bietet lebendige Farben und klare Kontraste.
• Die beeindruckende Akkulaufzeit von 17,5 Stunden gewährleistet produktives Arbeiten ohne häufiges Aufladen unterwegs.
• Mit 16 GB RAM, 512 GB SSD und nur 1,49 kg Gewicht kombiniert das Gerät leistungsstarke Hardware mit exzellenter Mobilität.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
849,00 €
Ø 830 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.242,40 €
Display-Technologie
2KWUXGA
Prozessor
Intel Core Ultra 5 226VIntel Core Ultra 7 258V
RAM
16 GB32 GB
SSD-Speicher
1.000 GB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
849,00 €
Ø 830 €
799,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.242,40 €
ab 849,00 €
27 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 799,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NX.JP1EG.00U, Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-55DS) Copilot+ PC 16,0"... nullprozentshop Acer NX.JP1EG.00U, Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-55DS) Copilot+ PC 16,0"... lagernd, 24-h Service möglich 849,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 856,99 € → zum Angebot
• Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-55DS) Copilot+ PC 16,0" WUXGA, OLED, Intel Ultra Notebooksbilliger Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-55DS) Copilot+ PC 16,0" WUXGA, OLED, Intel Ultra sofort ab Lager 849,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 857,99 € → zum Angebot
• Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-55DS) AI Laptop, Copilot+ PC, 16" WUXGA OLED... Amazon Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-55DS) AI Laptop, Copilot+ PC, 16" WUXGA OLED... Auf Lager 855,99 € Versand kostenfrei Gesamt 855,99 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.126,94 € Versand kostenfrei Gesamt 1.126,94 € → zum Angebot
Varianten: Acer Aspire 16 AI A16-52
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
849 €
Ø 1 Mon.
830 €
Tiefstpreis
799 €
Preisalarm aktivieren
Acer NX.JP1EG.00U, Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-55DS) Copilot+ PC 16,0" WUXGA, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 849,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 856,99 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-55DS) Copilot+ PC 16,0" WUXGA, OLED, Intel Ultra Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 849,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 857,99 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI OLED A16-52M-55DS WUXGA OLED Core Ultra 5 226V 16GB/512GB Win11 CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 849,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 855,99 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI OLED A16-52M-55DS WUXGA OLED Core Ultra 5 226V 16GB/512GB Win11 Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 849,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 855,99 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-55DS) AI Laptop, Copilot+ PC, 16" WUXGA OLED Display, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 855,99 € Versand kostenfrei Gesamt 855,99 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 AI OLED (A16-52M-55DS) AI Laptop, Copilot+ PC, 16" WUXGA OLED Display, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 855,99 € Versand kostenfrei Gesamt 855,99 € → zum Angebot
Acer NX.JP1EG.00U, Acer Aspire 16 AI OLED (16", 512 GB, 16 GB, DE, Intel Core Ultra 5 Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 855,99 € Versand kostenfrei Gesamt 855,99 € → zum Angebot
Acer NX.JP1EG.00U, Acer Aspire 16 AI A16-52M-55DS 16.0 Core Ultra 5 226V 16GB RAM Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 883,37 € + 6,90 € Versand Gesamt 890,27 € → zum Angebot
Acer Aspire 16 Ai Oled 16"" U5-226v Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 883,38 € Versand kostenfrei Gesamt 883,38 € → zum Angebot
Acer NX.JP1EG.00U, Acer Aspire 16 AI A16-52M - 180°-Scharnierdesign - Intel Core EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 883,39 € Versand kostenfrei Gesamt 883,39 € → zum Angebot
Acer NX.JP1EG.00U, Acer Aspire 16 AI A16-52M - 180°-Scharnierdesign - Intel Core Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 883,40 € Versand kostenfrei Gesamt 883,40 € → zum Angebot
Acer NX.JP1EG.00U, Acer Aspire 16 AI A16-52M NX.JP1EG.00U Notebook 40,6 cm (16") Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-5 Werktage 890,96 € Versand kostenfrei Gesamt 890,96 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Acer Aspire 16 AI A16-52M-55DS

Acer Aspire 16 AI A16-52M-55DS für müheloses Multitasking und brillante Bildqualität

Erleben Sie eine neue Dimension der Produktivität mit diesem leistungsstarken Multimedia Notebook. Der Intel Core Ultra 5 226V Prozessor mit acht Kernen und Intel AI Boost sorgt für schnelle Reaktionszeiten bei rechenintensiven Anwendungen. Das beeindruckende 16 Zoll OLED-Display im 16:10-Format bietet Ihnen mit 1.920 x 1.200 Pixeln und einer außergewöhnlichen Helligkeit von 500 cd/m² gestochen scharfe Darstellungen. Ob Sie Tabellen bearbeiten, Präsentationen erstellen oder Videos schneiden – das Gerät meistert jede Herausforderung souverän und lässt Sie selbst bei komplexen Projekten nicht im Stich.

Ausdauernde Mobilität für den ganzen Arbeitstag

Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von 17,5 Stunden begleitet Sie dieses System durch längste Arbeitstage ohne Unterbrechung. Der leistungsstarke 65 Wh Lithium-Ionen-Akku ermöglicht es Ihnen, unterwegs produktiv zu bleiben, ohne ständig nach einer Steckdose suchen zu müssen. Trotz der großzügigen Displaygröße wiegt das Multimedia Notebook lediglich 1,49 kg und misst nur 16 mm in der Höhe. Diese Kombination macht es zum idealen Begleiter für mobile Professionals, die Leistung und Portabilität gleichermaßen schätzen. Der schnelle 512 GB SSD-Speicher und 16 GB Arbeitsspeicher sorgen dafür, dass Programme blitzschnell starten und mehrere Anwendungen gleichzeitig reibungslos laufen.

Acer Aspire 16 AI A16-52M-55DS Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Aspire 16 AI A16-52M-55DS? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Multimedia Notebook
schwarz
Acer Aspire
Ausstattung
1920 x 1080 Pixel, integriert
HD-fähig
Bildschirm
16:10
WUXGA
16 Zoll
1.920 x 1.200 Pixel
OLED, Widescreen
500 cd/m²
Energiemerkmale
17,5 h
Lithium-Ionen
4
17 Watt
65 Wh
Grafik
Intel Arc Graphics 130V
Konnektivität
integriert
Bluetooth, WLAN
1 x USB 3.2, 1 x USB 3.2 Power Delivery, 2 x USB 4.0, HDMI 2.1, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang, Thunderbolt 4
Bluetooth 5.4
IEEE 802.11be
microSD
Maße & Gewicht
35,5 cm
1,49 kg
16 mm
25 cm
Software
Windows 11 Home
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
8 MB
1
L3
512 GB
Prozessor & Performance
4,5 GHz
Intel Core Ultra 5
8
Intel
2,1 GHz
Lunar Lake
Intel Core Ultra 5 226V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram