Yokohama BluEarth-XT (AE61) 215/60 R16 95V Sommerreifen

• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 kann der Reifen Lasten von bis zu 690 kg tragen.
• Die Reifenbreite von 215 mm und der Felgendurchmesser von 16 Zoll bieten optimale Straßenlage und Stabilität.
• Der Reifenquerschnitt von 60 sorgt für hohen Fahrkomfort und reduzierte Vibrationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,99 €
Ø 109 €
107,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
108,99 €
Ø 109 €
107,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 189,99 €
ab 108,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama BluEarth XT AE61 215/60 R16 95 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Yokohama BluEarth XT AE61 215/60 R16 95 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
• Yokohama Sommerreifen BLUEARTH-XT AE61, in verschiedenen Ausführungen... Otto Yokohama Sommerreifen BLUEARTH-XT AE61, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 189,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,94 € → zum Angebot
• Yokohama Sommerreifen "BLUEARTH-XT AE61" in verschiedenen Ausführungen... Quelle Yokohama Sommerreifen "BLUEARTH-XT AE61" in verschiedenen Ausführungen... 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
108.99 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama BluEarth XT AE61 215/60 R16 95 V, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,99 € Versand kostenfrei Gesamt 108,99 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen BLUEARTH-XT AE61, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 189,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 194,94 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen "BLUEARTH-XT AE61" in verschiedenen Ausführungen erhältlich Quelle Angebotsinfo Verfügbar 189,99 € Versand kostenfrei Gesamt 189,99 € → zum Angebot
Yokohama Sommerreifen "BLUEARTH-XT AE61" in verschiedenen Ausführungen erhältlich BAUR Angebotsinfo 1 Woche 189,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 195,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:49 Uhr.

Testbericht Yokohama BluEarth-XT (AE61) 215/60 R16 95V

Yokohama BluEarth-XT (AE61) 215/60 R16 95V: Der perfekte Sommerreifen

Der Yokohama BluEarth-XT (AE61) 215/60 R16 95V ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrer entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 240 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrten macht.

Optimale Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine exzellente Traktion und Bremsleistung auf trockenen und nassen Straßen. Der Tragfähigkeitsindex von 95 bedeutet, dass der Reifen Lasten von bis zu 690 kg tragen kann, was für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet ist. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine gleichmäßige Abnutzung und eine längere Lebensdauer des Reifens.

Yokohama BluEarth-XT (AE61) 215/60 R16 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama BluEarth-XT (AE61) 215/60 R16 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Yokohama BluEarth-XT (AE61)
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram