Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB Forest Green Android Handy

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,77 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Darstellungen und lebendige Farben.
• Die 108 MP Weitwinkel-Hauptkamera mit f/1,7 Blende ermöglicht gestochen scharfe Aufnahmen bei verschiedenen Lichtverhältnissen.
• Der großzügige 6.000 mAh Akku mit Schnellladefunktion garantiert lang anhaltende Nutzung ohne häufiges Aufladen.
• Mit 256 GB internem Speicher und erweiterbarer Kapazität bis 1 TB bietet das Gerät ausreichend Platz für Medien.
• Die IP54 Schutzart gewährleistet Widerstandsfähigkeit gegen Staub und Spritzwasser für den alltäglichen Einsatz.
• Modernes Android 15 mit HyperOS 2 und Google Gemini KI-Funktionen bietet intuitive Bedienung und intelligente Features.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,90 €
Ø 179 €
177,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,90 €
Interner Speicher
128 GB
RAM
6 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
179,90 €
Ø 179 €
177,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,90 €
ab 179,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 177,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XIAOMI REDMI Note 15 Smartphone 8+256GB, 6000mAh, 108MP Kamera, Waldgrün Amazon XIAOMI REDMI Note 15 Smartphone 8+256GB, 6000mAh, 108MP Kamera, Waldgrün Auf Lager 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
• REDMI Note 15 Forest Green 8 GB + 256 GB xiaomi REDMI Note 15 Forest Green 8 GB + 256 GB 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
• Xiaomi Redmi Note 15 Waldgrün 8 Gigabyte 256 Gigabyte - Grün Kaufland Xiaomi Redmi Note 15 Waldgrün 8 Gigabyte 256 Gigabyte - Grün 2-4 Werktage 180,99 € Versand kostenfrei Gesamt 180,99 € → zum Angebot
• Xiaomi Redmi Note 15 4G 8GB+256GB Smartphone (17 cm, 108 MP Kamera) Otto Xiaomi Redmi Note 15 4G 8GB+256GB Smartphone (17 cm, 108 MP Kamera) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 183,00 € Versand kostenfrei Gesamt 183,00 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi Redmi Note 15 4G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.9 €
Ø 1 Mon.
179 €
Tiefstpreis
178 €
Preisalarm aktivieren
XIAOMI REDMI Note 15 Smartphone 8+256GB, 6000mAh, 108MP Kamera, Waldgrün ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
XIAOMI REDMI Note 15 Smartphone 8+256GB, 6000mAh, 108MP Kamera, Waldgrün Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
REDMI Note 15 Forest Green 8 GB + 256 GB xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi Note 15 Waldgrün 8 Gigabyte 256 Gigabyte - Grün Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 180,99 € Versand kostenfrei Gesamt 180,99 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi Note 15 4G 8GB+256GB Smartphone (17 cm, 108 MP Kamera) Otto LOOKOM Handels GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 183,00 € Versand kostenfrei Gesamt 183,00 € → zum Angebot
Globale Version Xiaomi Redmi Note 15 4G 6,77-Zoll-Smartphone 4G FHD 6000-mAh-Akku Ali Express Angebotsinfo 5 191,32 € Versand kostenfrei Gesamt 191,32 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0MNPEU, Xiaomi Redmi Note 15 (256 GB, Forest Green, 6.77", Hybrid Dual SIM, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 194,20 € Versand kostenfrei Gesamt 194,20 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0MNPEU, Xiaomi Redmi Note 15 8GB/256GB Grün Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 211,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 212,95 € → zum Angebot
XIAOMI Redmi Note 15 256GB/8GB forest green e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 245,90 € Versand kostenfrei Gesamt 245,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:07 Uhr.

Testbericht Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB Forest Green

Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB Forest Green vereint Leistung und Ausdauer

Suchen Sie ein zuverlässiges Smartphone, das Sie durch den gesamten Tag begleitet? Dieses Gerät überzeugt mit einem leistungsstarken 6.000 mAh Akku, der selbst intensive Nutzung mühelos bewältigt. Der großzügige 256 GB Speicher bietet reichlich Platz für Ihre Fotos, Videos und Apps, während die elegante Forest Green Farbgebung für einen individuellen Look sorgt. Mit dem modernen Android 15 Betriebssystem und der HyperOS 2 Benutzeroberfläche erleben Sie eine flüssige und intuitive Bedienung, die keine Wünsche offen lässt.

Brillante Bilddarstellung für anspruchsvolle Anwender

Das 6,77 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholungsfrequenz setzt neue Maßstäbe in der Einsteiger-Klasse. Scrollen durch Social Media, Gaming oder Video-Streaming wirken dank der hohen Bildwiederholrate außergewöhnlich geschmeidig. Die Full HD Auflösung mit 388 ppi Pixeldichte garantiert gestochen scharfe Inhalte, während die beeindruckende Bildschirmhelligkeit von 3.200 cd/m² selbst bei direkter Sonneneinstrahlung perfekte Ablesbarkeit sicherstellt. Das kratzfeste Gorilla Glass 5 schützt Ihr Display zuverlässig vor Beschädigungen im Alltag. Das Always On Display hält Sie zudem stets über wichtige Informationen auf dem Laufenden, ohne dass Sie Ihr Gerät aktivieren müssen.

Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB Forest Green Test

5/5
★★★★★ Super Smartphone
Reinhard L März 2026

Redmi Note 15 5G bietet für den Preis ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Einrichtung war unkompliziert, Apps laufen flüssig und aufdringliche Werbung lässt sich entfernen. Leichtes, elegantes Design — ein echter Hingucker. Ich bin sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Handy 👍
Tina März 2026

Tolles Smartphone mit herausragender Akkulaufzeit und starker Performance; liegt perfekt in der Hand – weder schwer noch klobig. Sehr gute Kamera- und Fotoqualität, schnelle Reaktionen und insgesamt zuverlässig. Bisher keine negativen Punkte.

4/5
★★★★☆ Gutes Gerät
Rolando März 2026

Mein drittes Xiaomi-Smartphone — alle drei funktionieren noch tadellos. Dieses Modell punktet mit großem Display, angenehmer Handhabung, langlebigem Akku (bei moderater Nutzung bis zu drei Tage) und überzeugender Kameraqualität. Schwächen zeigt es bei der Performance: App-Wechsel und das Laden bestimmter Inhalte ruckeln gelegentlich und brauchen kurze Pausen. Auch die Bluetooth-Übertragung wirkt etwas gedrosselt und leiser als bei meinen früheren Geräten. Insgesamt ein robustes Xiaomi mit starker Akkulaufzeit und guter Kamera, aber leicht eingeschränkter Rechenleistung und Bluetooth-Wiedergabe — deshalb meine Bewertung: 4 Sterne.

4/5
★★★★☆ Gutes Allround-Gerät mit kleinen Abstrichen
Klaus P Februar 2026

Note 15 PRO 5G überzeugt als preis‑leistungsstarkes Smartphone: starke Akkulaufzeit (bei hoher Nutzung noch 35–40 % am Abend), solide Verarbeitung und flüssige Software. Die Kamera liefert generell gute Bilder, zeigt aber Schwächen bei wenig Licht und schnellen Bewegungen — Flagships schneiden hier besser. Im Vergleich zum XIAOMI 13 Lite ist der Akku spürbar besser, die Gesamtleistung sehr zufriedenstellend.

Für unter ~500 € bekommt man ein zuverlässiges Allround‑Gerät mit guter Ausstattung; fotografisch bei Familien‑Szenen jedoch leicht eingeschränkt. Empfehlenswert für Nutzer, die Akku, Preis‑Leistung und Alltagstauglichkeit priorisieren, aber kein Top‑Flagship‑Kamerawunder erwarten.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
grün
Xiaomi Redmi
Einsteiger-Klasse
2025
Ausstattung
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
Full HD
Always On Display, Punch-Hole-Display
6,77 Zoll
20:9
AMOLED
kratzfest
Gorilla Glass 5
388 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
6.000 mAh
Li-Polymer
Kamera
LED Blitz
20MP, Weitwinkel, f/2,2
Dual-Kamera
2MP, Macro, f/2,4
108MP, Weitwinkel, f/1,7
Konnektivität
USB Typ C
5.1
2G, 3G, 4G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
75,4 mm
184 g
164 mm
7,9 mm
Software
HyperOS 2
Google Play Store, Google Services
Android 15
Speicher
256 GB
1.000 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
8 GB
Dual-SIM Standby
Mediatek
Octa-Core (8)
2,2 GHz
Helio G100
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor
Mali G57 MC2
Eigenschaften
Kunststoff
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram