Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB Glacier Blue Android Handy

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,77 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für flüssige Animationen und gestochen scharfe Inhalte.
• Die 108MP Weitwinkel-Hauptkamera mit f/1,7 Blende ermöglicht beeindruckende Aufnahmen selbst bei schwachem Licht.
• Der 6.000 mAh Akku mit Schnellladefunktion bietet ausdauernde Nutzung über mehrere Tage hinweg.
• Mit 256 GB internem Speicher und erweiterbarem Speicher bis 1 TB bleibt ausreichend Platz für Apps und Medien.
• Die IP54 Schutzart und Gorilla Glass 5 gewährleisten Widerstandsfähigkeit gegen Staub, Spritzwasser und Kratzer im Alltag.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
179,90 €
Ø 175 €
156,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
Interner Speicher
128 GB
RAM
6 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
179,90 €
Ø 175 €
156,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,00 €
ab 179,90 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 156,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XIAOMI Redmi Note 15 Smartphone (8+256 GB) – Handy mit Android, 6000-mAh-Akku, Amazon XIAOMI Redmi Note 15 Smartphone (8+256 GB) – Handy mit Android, 6000-mAh-Akku, Auf Lager 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
• Redmi Note 15 256GB, Handy Alternate Redmi Note 15 256GB, Handy 179,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 187,89 € → zum Angebot
• REDMI Note 15 Glacier Blue 8 GB + 256 GB xiaomi REDMI Note 15 Glacier Blue 8 GB + 256 GB 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
• Xiaomi Redmi Note 15 4G 8+256GB Smartphone Handy (108 MP Kamera) Otto Xiaomi Redmi Note 15 4G 8+256GB Smartphone Handy (108 MP Kamera) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 183,00 € Versand kostenfrei Gesamt 183,00 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi Redmi Note 15 4G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
179.9 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
157 €
Preisalarm aktivieren
XIAOMI Redmi Note 15 Smartphone (8+256 GB) – Handy mit Android, 6000-mAh-Akku, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
XIAOMI Redmi Note 15 Smartphone (8+256 GB) – Handy mit Android, 6000-mAh-Akku, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Redmi Note 15 256GB, Handy Alternate (1) Angebotsinfo Verfügbar 179,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 187,89 € → zum Angebot
REDMI Note 15 Glacier Blue 8 GB + 256 GB xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 179,90 € Versand kostenfrei Gesamt 179,90 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi Note 15 Colour_Name_180 8 Gigabyte 256 Gigabyte - Blau Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 182,20 € Versand kostenfrei Gesamt 182,20 € → zum Angebot
Xiaomi Redmi Note 15 4G 8+256GB Smartphone Handy (108 MP Kamera) Otto rocket (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 183,00 € Versand kostenfrei Gesamt 183,00 € → zum Angebot
Globale Version Xiaomi Redmi Note 15 4G Smartphone 6,77 Zoll FHD 33W Turbo-Ladung Ali Express Angebotsinfo 5 190,36 € Versand kostenfrei Gesamt 190,36 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0MOIEU, Xiaomi Redmi Note 15 (256 GB, Glacier Blue, 6.77", Hybrid Dual SIM, Galaxus galaxus Angebotsinfo 13-15 Werktage 195,43 € Versand kostenfrei Gesamt 195,43 € → zum Angebot
Xiaomi 73040, Xiaomi Redmi Note 15 4G 8 GB / 256 GB Glacier Blue alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 202,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 207,89 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0MOIEU, Xiaomi Redmi Note 15 8GB/256GB Blau Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 210,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 211,95 € → zum Angebot
XIAOMI Redmi Note 15 256GB/8GB glacier blue e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 217,10 € Versand kostenfrei Gesamt 217,10 € → zum Angebot
Xiaomi MZB0MOIEU, Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB/8GB - Glacier Blue proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 219,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 224,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:11 Uhr.

Testbericht Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB Glacier Blue

Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB Glacier Blue für grenzenlose Mobilität im Alltag

Erleben Sie die perfekte Balance aus Leistung und Ausdauer in einem eleganten Smartphone der Einsteiger-Klasse. Das moderne Android Handy überzeugt mit einem außergewöhnlich ausdauernden 6.000 mAh Akku, der Sie zuverlässig durch lange Arbeitstage und entspannte Wochenenden begleitet. Dank Schnellladefunktion kehrt die volle Energie blitzschnell zurück, während Sie produktiv bleiben. Der großzügige 256 GB interne Speicher bietet reichlich Platz für Ihre umfangreiche Fotosammlung, wichtige Dokumente und alle benötigten Apps. Erweitern Sie den Speicher bei Bedarf um bis zu 1.000 GB via microSD-Karte und genießen Sie absolute Flexibilität.

Beeindruckendes Display für Entertainment und Produktivität

Das 6,77 Zoll große AMOLED-Display mit Full HD Auflösung und 120 Hz Bildwiederholungsfrequenz verwandelt jede Interaktion in ein flüssiges Erlebnis. Scrollen Sie butterweich durch Social-Media-Feeds, bearbeiten Sie Dokumente mit gestochen scharfer Darstellung oder genießen Sie Ihre Lieblingsserien in brillanten Farben. Mit einer beeindruckenden Helligkeit von 3.200 cd/m² bleibt der Bildschirm selbst bei direkter Sonneneinstrahlung im Freien perfekt ablesbar. Das kratzfeste Gorilla Glass 5 schützt Ihr Display zuverlässig vor alltäglichen Strapazen, während das Always On Display wichtige Informationen auf einen Blick zugänglich macht. Die hohe Pixeldichte von 388 ppi sorgt für gestochen scharfe Texte und detailreiche Bilder.

Xiaomi Redmi Note 15 4G 256GB Glacier Blue Test

5/5
★★★★★ Super Smartphone
Reinhard L März 2026

Das Redmi Note 15 5G bietet ein unschlagbares Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Einrichtung verlief problemlos, Apps laufen flüssig und störende Werbung lässt sich deaktivieren. Leichtes, elegantes Design macht es zum optischen Hingucker – sehr zufrieden mit Performance und Handling.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Handy 👍
Tina März 2026

Tolles Smartphone: hervorragende Akku-Laufzeit, ergonomisches, leichtes Design, sehr gute Fotoqualität und schnelle Reaktionszeiten — insgesamt sehr zufrieden, keine negativen Punkte, klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Für den täglichen Gebrauch absolut zu empfehlen.
Oliver Februar 2026

Elegantes Smartphone mit schlankem Design: Die UHD-Kamera liefert sehr detailreiche Fotos, die Akkulaufzeit reicht bei moderater Nutzung etwa zwei Tage (ohne Gaming) und bis zu drei Tage im Energiesparmodus. Alltagstauglich, handlich und passt bequem in die Hosentasche.

4/5
★★★★☆ Gutes Preis/Leistungsverhältnis
JAKO59 März 2026

Das Redmi Note 15 übertrifft das alte N9T deutlich: spürbar besseres Gesamtpaket, größerer Akku mit längerer Laufzeit und ein seitlich abgerundetes (curved) Display. Die Kamera verliert zwar den Makromodus, bietet dafür eine Ultra‑HD‑Einstellung für detailreiche Nahaufnahmen. Wegen des curved Screens empfiehlt sich eine CASE‑FRIENDLY Schutzfolie, die nur den flachen Bereich abdeckt, damit Hüllenränder nicht drücken.

NFC‑Lesen von Krankenkassenkarten klappt, erfordert aber flaches Auflegen und oft Entfernen der Hülle; der erhöhte Kamerabereich erschwert das Finden der Leseposition. Insgesamt solide Ausstattung in dieser Preisklasse – klare Kaufempfehlung für das Redmi Note 15.

4/5
★★★★☆ Gutes Allround-Gerät mit kleinen Abstrichen
Klaus P Februar 2026

Nach mehreren Wochen Nutzung fällt mein Fazit zum Note 15 Pro 5G klar aus: Top Preis‑Leistung, starke Akku‑Laufzeit und flüssige Software‑Performance. Im Vergleich zum Xiaomi 13 Lite hält der Akku nun locker bis spät in den Abend (bei hoher Nutzung noch 35–40 %). Die Kameraqualität ist gut, zeigt aber Schwächen bei wenig Licht und bei Bewegungsaufnahmen—Stabilität und Schärfe reichen nicht an teurere Flaggschiffe heran.

Verarbeitung und Ausstattung wirken hochwertig für die Preisklasse. Fazit: Ein sehr gutes Allround‑Smartphone für Nutzer, die lange Akkulaufzeit und Gesamtwert suchen, ohne 500–1. 000 € für ein Flaggschiff auszugeben.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
blau
Xiaomi Redmi
Einsteiger-Klasse
2025
Ausstattung
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
Full HD
Always On Display, Punch-Hole-Display
6,77 Zoll
20:9
AMOLED
kratzfest
Gorilla Glass 5
388 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
6.000 mAh
Li-Polymer
Kamera
LED Blitz
20MP, Weitwinkel, f/2,2
Dual-Kamera
2MP, Macro, f/2,4
108MP, Weitwinkel, f/1,7
Konnektivität
USB Typ C
5.1
2G, 3G, 4G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
75,4 mm
184 g
164 mm
7,9 mm
Software
HyperOS 2
Google Play Store, Google Services
Android 15
Speicher
256 GB
1.000 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
8 GB
Dual-SIM Standby
Mediatek
Octa-Core (8)
2,2 GHz
Helio G100
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor
Mali G57 MC2
Eigenschaften
Kunststoff
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram