Xiaomi Redmi Note 15 4G 6GB 128GB Purple Android Handy

• Das 6,77 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholungsfrequenz und Full HD Auflösung sorgt für flüssige Darstellungen.
• Die 108MP Weitwinkel-Hauptkamera mit f/1.7 Blende und 20MP Selfie-Kamera ermöglichen gestochen scharfe Aufnahmen bei Tag und Nacht.
• Der kraftvolle 6.000 mAh Akku mit Schnellladefunktion bietet langanhaltende Ausdauer für den ganzen Tag ohne häufiges Aufladen.
• Ausgestattet mit MediaTek Helio G100 Prozessor, 6GB RAM und 128GB erweiterbarem Speicher für zuverlässige Performance im Alltag.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
178,90 €
Ø 168 €
135,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,21 €
Interner Speicher
128 GB
RAM
6 GB
Farbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
178,90 €
Ø 168 €
135,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,21 €
ab 178,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 135,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi 73014, Xiaomi Redmi Note 15 4G 6 GB / 128 GB Purple alza Xiaomi 73014, Xiaomi Redmi Note 15 4G 6 GB / 128 GB Purple Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 178,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 183,89 € → zum Angebot
• Xiaomi 73014, Xiaomi Redmi Note 15 4G 128GB/6GB - Purple proshop DE Xiaomi 73014, Xiaomi Redmi Note 15 4G 128GB/6GB - Purple Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit (Auf Lager ab 24-07-2026) 179,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,99 € → zum Angebot
• XIAOMI Redmi Note 15 4G 128GB/6GB Dual SIM Lilás Amazon Marketplace XIAOMI Redmi Note 15 4G 128GB/6GB Dual SIM Lilás Auf Lager 184,16 € + 8,42 € Versand Gesamt 192,58 € → zum Angebot
• Xiaomi 73014 - Mobiltelefon - 20 MP 128 GB - Lila Kaufland Xiaomi 73014 - Mobiltelefon - 20 MP 128 GB - Lila 4-7 Werktage 189,36 € Versand kostenfrei Gesamt 189,36 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi Redmi Note 15 4G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
178.9 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi 73014, Xiaomi Redmi Note 15 4G 6 GB / 128 GB Purple ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 178,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 183,89 € → zum Angebot
Xiaomi 73014, Xiaomi Redmi Note 15 4G 128GB/6GB - Purple proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit... 179,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 184,99 € → zum Angebot
XIAOMI Redmi Note 15 4G 128GB/6GB Dual SIM Lilás Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 184,16 € + 8,42 € Versand Gesamt 192,58 € → zum Angebot
Xiaomi 73014 - Mobiltelefon - 20 MP 128 GB - Lila Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 189,36 € Versand kostenfrei Gesamt 189,36 € → zum Angebot
Xiaomi 73014, Xiaomi Redmi Note 15 (128 GB, Purple, 6.77", Dual SIM, 4G) (73014) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 192,21 € Versand kostenfrei Gesamt 192,21 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:42 Uhr.

Testbericht Xiaomi Redmi Note 15 4G 6GB 128GB Purple

Xiaomi Redmi Note 15 4G 6GB 128GB Purple vereint Leistung und Eleganz

Erleben Sie moderne Mobilfunktechnologie in elegantem Design, die Ihren Alltag bereichert. Das Smartphone überzeugt mit einem großzügigen 6,77 Zoll AMOLED-Display, das Inhalte in brillanter Full HD-Auflösung darstellt. Die beeindruckende Bildwiederholungsfrequenz von 120 Hz sorgt für flüssige Animationen beim Scrollen durch Webseiten und soziale Netzwerke. Mit 3.200 cd/m² Helligkeit bleibt das Display selbst bei direkter Sonneneinstrahlung hervorragend ablesbar. Das Gorilla Glass 5 schützt das kratzfeste Display zuverlässig vor Beschädigungen im täglichen Gebrauch. Die schlanke Bauweise mit nur 7,9 mm Tiefe und 184 Gramm Gewicht liegt angenehm in der Hand.

Leistungsstarke Kameratechnik für beeindruckende Aufnahmen

Die professionelle Dual-Kamera mit 108 Megapixel Weitwinkelobjektiv und f/1,7 Blende fängt selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen gestochen scharfe Bilder ein. Fotografieren Sie beeindruckende Landschaftsaufnahmen oder detailreiche Porträts in höchster Qualität. Die zusätzliche 2 Megapixel Makro-Kamera ermöglicht faszinierende Nahaufnahmen kleinster Details aus nur wenigen Zentimetern Entfernung. Mit der 20 Megapixel Selfie-Kamera gelingen ausdrucksstarke Selbstporträts, die sich perfekt für soziale Netzwerke eignen. Der LED-Blitz unterstützt Sie bei Aufnahmen in dunkleren Umgebungen. Das Gerät verarbeitet Ihre Fotos dank des leistungsstarken Octa-Core Prozessors mit 2,2 GHz zügig und speichert diese auf 128 GB internem Speicher.

Xiaomi Redmi Note 15 4G 6GB 128GB Purple Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Xiaomi Redmi Note 15 4G 6GB 128GB Purple? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
blau
Xiaomi Redmi
Einsteiger-Klasse
2025
Ausstattung
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
Full HD
Always On Display, Punch-Hole-Display
6,77 Zoll / 17,196 cm
20:9
AMOLED
kratzfest
Gorilla Glass 5
388 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
6.000 mAh
Li-Polymer
Kamera
LED Blitz
20MP, Weitwinkel, f/2,2
Dual-Kamera
2MP, Macro, f/2,4
108MP, Weitwinkel, f/1,7
Konnektivität
USB Typ C
5.1
2G, 3G, 4G
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, NFC, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, LTE, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
75,4 mm
184 g
164 mm
7,9 mm
Software
HyperOS 2
Google Play Store, Google Services
Android 15
Speicher
128 GB
1.000 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
6 GB
Dual-SIM Standby
Mediatek
Octa-Core (8)
2,2 GHz
Helio G100
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Fingerabdrucksensor
Mali G57 MC2
Eigenschaften
Kunststoff
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram